Главная
Статьи
Форум

Ремонт ГРМ (1ZZ-FE)



Antobrey, Tobolsk
Toyota OPA 2000 V-1.8VVTi 136лс

Бывает же такое или замена ГРМ на 1ZZ-fe!

Хочу рассказать о том что и в Японии не всегда смотрят за своими авто.

Не далее как месяц назад приобрел я в Новосибирске Тойоту Опу 2000 г.в. При покупке машина вызывала только положительные эмоции. Чистая такая вся, ухоженная. На заднем стекле наклеечка «Беби ин кар». Движок без пятен масло чистое везде, днище ровное, на ходу ни стука не скрипа. Движок, как многие отмечали, шумноват, не сравнить конечно с ремнем, но терпимо. Ну да ладно, оформили все - поехал. До дома 1600 км. Доехал быстро, остановки только на заправках. Дома еще раз все хорошо обсмотрел - все просто ОК. Ну, думаю, блин, очередной раз с машинкой повезло. По щупу масло не угорело, так же уровень, чистое запаха нет. Думаю, покатаюсь еще с недельку другую, а как в отпуск соберусь, так и поменяю. Дорога дальняя предстоит, да и с финансами после покупки как-то напряг.

Вот катаюсь я катаюсь, и начинаю замечать, что на холодную движок, что-то шумновато работать стал. Звук, такой металлический лязгающий, как на дизеле. И после того как у меня спросили раз 3 «дизель да?» я задумался уже не на шутку. Сколько не читал в сети про Опу, все пишут, что шумные движки и обвиняют в этом цепной привод. Но ведь на всех новых Тойотах цепь. И на Короле и на Камри. У соседа Рафик – двигло просто шепчет. Сгонял к одному мастеру, другому, третьему – результат один, "не полезу, не знаю, не делал такие, езжай в Тюмень на тойотовскую станцию".

Ладно, хрен с ним, позвонил, записался, поехал. На станции вышел мастер открыл капот послухал, погазовал огласил приговор – под замену весь узел ГРМ. Я говорю "почему весь"? Он - это у вас успокоители, мол, нагнулись, а за ними соответственно и цепь, ну а за ней и шестерни распредвалов. Так что менять все. В наличии запчастей нет, а работа по замене «где-то около 7000». Делать нечего, поехал обратно, по пути заехал в стол заказов, народ обсчитал железо за все 7500, только когда привезут, не знают, ответ вечером будет.

Приехал домой и пошел к местным которые под заказ по иномаркам работают. То же только без одной шестерни (большой на переднем распредвале) 7200. Заказ 10 дней и меня это устраивало. Прошло 8 дней – звонок, пришли ваши запчасти забирайте. За это время договорился с мастером, который возьмется за работу. На следующий день с утра загоняю машинку в бокс и договариваюсь, что подъеду к вечеру. Но ведь терпежа нет и приезжаю в обед.

Мастер с порога: «Вот же бля! А я думал это только наши шехи до такой степени укатывают. Я никогда столько говна в движке не видел. Пойдем сам посмотришь» Я подхожу и охереваю – на распредвалах, на самой крышке, на цепи и успокоителях масляной грязи в ПАЛЕЦ ТОЛЩИНОЙ. Как будто туда солидола набили. И это, по словам мастера «я его уже почистил маленько». Такое впечатление, что масло японец не менял ни разу, а только доливал по мере угара. Что касается износа, то оказалось цепь вытянута на 2-3 звена вследствие того, что не работал как надо гидронатяжитель. Шестерни и успокоители без выработки вообще. В результате практически вся работа свелась к тому, что движок просто отмывали. Сначала бензином-керосином, потом промывками. Цепь естественно заменили. Успокоители тоже, не пропадать же.

Итог: затраты составили 7200 руб. железо (одна шестерня осталась не при делах), 2000 работа, 1870 промывки, масло, герметик. Объективно движок работает как часы. Даже тише. Субъективно стал тяговитее и приемистее. Вот вам и Япония с их ТО и шакенами всякими.









Рейтинг@Mail.ru