Главная
Статьи
Форум
Hilux Surf KZN130 '1994


Toyota Hilux Surf 1994
Автор: Олег, Веллингтон
Год выпуска:1994
Двигатель:1KZ 3L дизель
Марка кузова:KZN130W
Тип кузова: Джип
Трансмиссия: ручная
Привод: полный
Срок владения: 6 месяцев
Расход топлива: 10-11 трасса, 12-13 город

Я не очень много знаю о том как автомобили устроены, поэтому расскажу лучше об опыте эксплуатации, как пользователь - может кому будет интересно. Этакий путь дилетанта.

Первый хилюх (первая фотография) - 1991 года с двигателем 2LT-2.4TD у меня появился когда мы с семьей решили уехать из дома и прожить лето в палатке - нужна была машина побольше чем наша старенькая Мазда Фамилия, с большим багажником. Купил я его с рук у человека который мало ездил по бездорожью - в основном на работу - и божился что никаких проблем с автомобилем нет. Машинка внешне мне очень нравилась. Она была только что после сервиса, я проверил основные "внешние данные" с которыми были проблемы у нашей мазды - ржавчину, ремонт корпуса, шины, фары - все было нормально, и поскольку потестировать детальнее я тогда не умел - как она ездит понравилось тоже. Мужик этот согласился снизить цену на целую тысячу долларов, сославшись на то что ему лень ехать на авторынок и будучи ограничен в финансах я сразу же решился покупать.

Ездить на ручной коробке я тоже не умел - учился на этом самом хилюхе. Ночью, когда народа на улицах уже не было я выезжал из дома и ехал на ближайшую гору - практиковать старт вверх с ручника. Тут-то я стал замечать что первая передача у него вылетает. Вылетала очень стабильно - приходилось придерживать рукой и оттого практика моя становилась еще сложнее. Ну ничего - со временем я-таки привык (привычка зажимать рычаг коробки до сих пор еще иногда вылезает).

Я также привык к тому что хилюх медленно разгоняется на перекрестках, что в гору едет с большим трудом и третья передача - это предел (однажды даже пришлось остановиться посередине горы чтобы остудить двигатель, с завистью глядя на владельца Лэндкрузера легко взлетающего на эту самую гору), что 110 километров в час (неофициально разрешенный предел скорости в этой стране) - это нелегкая работа для этой машины, что при обгоне нужно переключаться на 3-ю а не на 4-ю, потому что четвертая слишком слаба и т.д. - короче говоря движок элементарно не тянул.

Однако при всем этом мне очень нравилось что в хилюхе много места - один тот факт что два взрослых человека и маленький ребенок (дочме было 8 месяцев когда мы уехали из дома) 3.5 месяца жили в палатке и все необходимое было сложено в багажник - уже говорит о том насколько эта машина вместительна (хотя теперь я знаю что бывают автомобили и попросторнее). Мне нравилось что можно открыть заднее стекло летом - не дует в голову и много свежего воздуха, ну и люк можно открыть. Что через задние ворота туда можно загрузить все что угодно, а если опустить задние сиденья - туда влезает холодильник вместе со стиральной машинкой (!). Нравилось что в машине можно спать всем троим если ливень и лень ставить палатку, можно заехать глубоко в грязь и невозможно завязнуть на пляже - даже в глубоком песке.

Очень долго я не замечал что двигатель сильно дымит. Натурально, когда едешь - не смотришь на выхлоп. Началось с того что я поменял масло - как и положено, через 5 тысяч. Фильтр у этой модели можно достать рукой, но нужно немного помучаться чтобы извлечь его из-под проводов и трубок - он пролезает буквально милиметр в милиметр, и то мне пришлось отвинтить бак с жидкостью для чистки стекол чтобы его достать. В моем теперешнем хилюхе (1KZ) в отличие от этого - фильтр очень легко доступен. Я залил масло, прогрел двигатель и тут обратил внимание на выхлоп когда давишь на газ. Целое облако! Я подумал что это может быть из-за этого самого масла, но и через сотню километров проблема не исчезла. Зато исчезло масло - напрочь! Я протер глаза, проверил еще раз. Потом залил его снова и поехал в сервис.

В одном сервисе мне сказали что виновата турбина - чуть было не уговорили ставить другую (полторы штуки баксов!). В другом - что двигатель возможно сжигает масло, но они не специалисты. Тогда я поехал к дизелистам - и там мне уже объяснили что такое часто бывает с этими двигателями. 2LT слабоват для такого корпуса и быстро изнашивается. Летом у них наступает обострение - лето здесь жаркое, двигатель греется и давление от этого поднимается очень сильно. Выяснилось также что масло еще утекает через топливный насос. Его поменяли и масло перестало расходоваться так же быстро как дизель, однако все равно - мотор продолжал жечь масло. Раз в неделю я подливал чуть ли не по стакану.

Дизелист померял давление и сказал что все не так плохо - машина будет дымить и есть масло, но может запросто проездить еще два-три года, а может и сломаться завтра - нужно перебирать двигатель или ставить новый. "Лучше бы тебе от него избавиться" - сказал на прощание, "купи лучше Nissan Terrano". Машина была нам необходима и я решил что рисковать так мы не можем. Денег на переборку двигателя у нас тоже не было. Я продал машину и купил Форд Телстар - Station Wagon, в тот же день. Эх, лучше бы я починил хилюх.

Во-первых, Форд не доставлял и десятой доли того удовольствия от вождения что хилюх - просто машина чтобы доехать из точки А в точку Б - никакого характера. Низкая, длинная - обзора никакого, парковаться неудобно. Ездит тоже небыстро хотя вид спортивный. Динамика похожа на хилюхову - тоже 3-я передача на обгон. Климат контроль заместо мехники - задолбаешься пока добьешься например чтобы печка заработала сразу СИЛЬНО - нужно выставить ей 30 градусов, отвлекаться от дороги. Не-е, механика на хилюхе меня вполне устраивала. Вдобавок продав неисправную машину я явно "испортил себе карму" и в результате заплатил столько же если не больше за ремонт форда - то АБС у него полетела, то шины менять надо, причем две сразу потому что форд - full time 4WD, то с подвеской что-то, то по-мелочи чего-нибудь. Однажды сел на кочку - привык что хилюху все кочки по фигу. В результате сжег сцепление пытаясь выбраться (ну оно уже видать сношенное было - 115 тысяч машина проехала, похоже обманула хозяйка что его меняли на 100 тысячах). Короче, отремонтировал я форд, продал и уехал в Москву.

Вернулся через месяц и решил что следующая машина точно будет хилюх. Только с другим движком. Какая же радость была когда наконец я его нашел. В этой модели исправили все что меня не устраивало - двигатель зверь - тянет и в гору и по бездорожью отлично - если не газовать то не зароется. Крейсерская скорость 110-120, максимум разгонялись с ним до 160 (ну здесь все равно прямых дорог почти нету) а если обогнать - так на трассе и на 5-й передаче чаще всего запаса мощности достаточно. Ехал на нем домой - около тысячм километров в один день через горы - тянет везде отлично, в любых ситуациях. Сиденья на нем стоят Recaro - они вцелом удобнее для дальней езды, но не хватает регулируемости как на обычных хилюховых - не поднимешь их. Кроме того они больше места в салоне занимают. Коробка спортивная - передачи туго идут и очень близко, но зато работает как часы. Масла не съел ни капли за это время. Все сделано просто, мехника повсюду. У знакомого моего Приус - страшно как-то когда машина останавливается на перекрестке и не едет потому что у нее компьютер завис. У этой я пока только стартер заменил - щетки там стерлись ну а подержанный стартер было дешевле поставить чем этот чинить.

Из минусов хилюха - трудно менять радио, нужно всю панель разбирать, но это нечасто происходит. Потом - в моей машине, хоть она и проехала по Японии всего 80 тысяч - очень чувствуется вибрация двигателя когда она стоит на холостых оборотах. Скорее всего крепления расшатались, но здесь починить это стоит дорого, а сам я двигатель снять не смогу. Конечно там есть кнопка idle-up - с ней лучше, но в городе особенно пользовать ее не хочется. Короче, если в городе пробки - не самая лучшая машина. А так - я очень доволен, для путешествий она - лучше не бывает. Некоторые говорят что заднее стекло зимой у нее примерзает, но у меня такого пока не случалось - зимы еще не было. В горы поеду - посмотрим.




По материалам сайта www.auto.vl.ru









Рейтинг@Mail.ru