Главная
Статьи
Форум
Sprinter Carib AE110'1998


Toyota Sprinter Carib 1998
Автор: Санек, Барнаул
Год выпуска:1998
Двигатель:1.6
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автомат
Привод: пер
Срок владения: 14 месяцев
Расход топлива: 7-8

Хочу поведать вам мой опыт владения Карибом, или как я ее называю «фурка», (от слова фура).

Так вот, вообще мой первый автомобиль был приобретен в 1999 году, а именно ваз 2101 1972 года выпуска, несмотря на свой почтенный возраст она держалась молодцом, да и по оснащению была на высоте: сидушки от ниссана, руль от пятерки, бампера от Нивы, так сказать “полный” тюнинг. Но несмотря на все это, пришло время расставания, и в 2002 году я приобрел ваз 2109, 1989 года выпуска с двигателем 1.3. В общем, после копейки, «девятка» казалась верхом совершенства: комфорт, управляемость, динамика,но как известно в каждой бочке меда есть ложка дегтя и этой ложкой был двигатель. Сам двигатель был отличным, но конструкция двигателя такова что при разрыве ремня ГРМ поршня загинали клапана, а это не дешевый и утомительный ремонт. Такое несчастье случилось и у меня, да причем аж два раза ! После второго раза я решил подстраховаться и купил новый импортный ремень GOODYEAR, который не подвел меня ни разу. Но и в этот раз пришло время расставания и моя «девятка» уже удалялась от меня мигнув на прощанье стоп сигналом спойлера.

После продажи я сложил вырученные средства и накопленные мною деньги и имел на руках сумму в 7000 “заморских дядек”. Теперь настало время выбора нового авто. Сначала мелькала мысль о новой “пятнашке”, но вспомнив вечно скрипящую панель и отваливавшиеся “крутилки,” решил остановить свой выбор на иномарке. «Мерены» и «Бэхи» были откинуты сразу, так как за мои деньги можно было купить только 15-12 летние авто с немалым пробегом по России, «форды» не привлекали своим дизайном, а остальные изделия европейских производителей не устраивали по многим критериям, поэтому выбор пал на «япошку», и я думаю - не зря Первоначально хотелось иметь «японку» с двигателем 2 литра, коробкой автомат и полным приводом. Но вскоре мои мечты полного привода улетучились. Пораскинув, я пришел к выводу, что полный привод это всего лишняя головная боль, связанная с дополнительной заменой масла и дополнительным ремонтом, ведь маленький клиренс и полный привод – вещи, приносящие мало общей пользы. Поэтому критерии выбора стали проще и я начал досконально изучать газеты и журналы о продаже авто. Сразу же приглянулась «виста», за мои деньги можно было приобрести безпробежную, в пределах 1996 года выпуска, но как назло, объявлений о продаже было немного, да и большинство были с пробегом, шла вторая неделя и обходиться без автомобиля становилось все труднее и труднее. Начал присматриваться к маркам. но все они были с пробегом. да и задний привод немного пугал, ведь зимой дороги наши лучше не становятся, поэтому «Марк» был тоже отброшен. И вот оно- «Мазда капелла универсал». Пробег по Росси- 3 тысячи, пэп, 2литра, АКПП. Жена посмотрела на фото и сказала, что это- супер и вовсю начала агитировать нас, чтобы мы быстрее начали оформлять ее, но я не спешил с покупкой. Во-первых, цена была немного дороже, чем я предполагал, а именно- на 1 тысячу у.е. Жена предлагала занять. но я не люблю быть в долгах, да и у товарища моего была такая же «Мазда», только седан. После первых 500 километров у него вышла из строя АКПП и ремонт обошелся в 500 долларов. Поэтому, все таки, с маленьким скрипом в душе, я откинул данный вариант на второй план. В очередной раз взяв в руки журнал я решил на предложения в авто салонах где торгуют безпробежными япошками. Я знал что цены там не маленькие (в отличие от обычного авто рынка) но все же что то подталкивало меня. За мои деньги можно было взять нисан сани, пульсар, тойоту корсу, короллу, витз, но все они не устраивали меня габаритами и двигателем.

И вдруг совершенно неожиданно в углу я заметил не большое черно-белое фото о продаже тойоты спринтер кариб, 1998 года выпуска, акпп, двиг 1.6. цена 6800. Хоть и не очень устраивал двигатель но глядя на фото машина мне понравился, я позвонил в салон и мне сказали что я могу подъехать в любое время. На следующий день взял с собой знакомого (специалиста по тойотам) я прибыл на место. Рынок не был слишком большим машин на 100, мы подошли к продавцу и рассказали о интерисующей нас модели и мы двинулись вдоль рядов. И вот я заметил знакомую мне мордочку, как только я увидел ее сразу же захотел заплатить и быстрее ехать домой. Еще бы ведь это было супер: обвес по бокам и на переднем бампере, четырнадцатидюймовое литьё GTR, хрусталь, туманки, лыжи, спойлер и тонировка задней части. Настроение еще больше поднялось когда я сел в салон, чистота поражала будто машина только сошла с конвеера, все везде было хорошо подогнано и казалось сделано на века, 2 подушки и SRS-ки тоже восхищали. Немного освоившись я включил магнитолу, звук для заводской магнитолы был на высоте, только вот радио было не адаптированным но все равно уверено ловило каналы, затем я взялся за ключ и повернул его до конца м мотор зашептал я был в восторге в салоне мотора почти не было слышно, вдоволь налюбовавшись я подошёл к открытому двигателю все выглядело не плохо правда двигло было немного в грязи знакомый немного повозился и сказал что все в норме, но как только я вынул уровень масла я был шокирован масло было черное при черное и срочно требовало замены такая же ситуация ждала меня и в коробке, затем было решено съездить на эстакаду там я обнаружил что днище было в идеале и стало ясно что по России она еще не бегала, но я ошибался оказалось что куплена она была во Владике в марте 2004 в этот же месяц она была доставлена поездом (со слов продавца) но у нас (в Барнауле) она намотала не больше тыщи так что можно было сказать что она безпробежная. После осмотра знакомый кивнул головой и мы поехали оформлять документы, ах да забыл сказать что на счетчике красовался пробег в 50 тысяч конечно я не очень доверял ему, но ведь все может быть. Наконец документы оформлены и я являюсь законным владельцем.

Как только сел в машину рука автоматически искала коробку, а нога сцепление. затем я медленно выехал на дорогу и поехал домой. Электро- регулировка зеркал очень полезная и комфортная особых навыков не надо все просто и понятно поэтому зеркала я настроил без труда, с коробкой справится и ребенок поэтому я без проблем добрался до гаража(благо гараж был в 3 километрах от места покупки) по пути отметил отличную динамику и отличные тормоза (правда как оказалось в последствии двигатель 1.6 был немного слабоват вот двушка для кариба само то) конечно очень сильно досаждал правый руль как никак первая поездка, по дороге заехал во двор где ее посмотрела семья всем машина понравилась и я со спокойной душой поехал в гараж. На следующий день я поменял масло в движке(на полусинтетику ESSO которая вполне подходила к карибу) а в коробку залил финское красное NESTEA а также замене подверглись все остальные фильтры, затем выгнал на улицу и занялся мытьем и полировкой машины, во время протирания салона в бардачке обнаружил упаковку от гамбургера где все сплошь было покрыто иероглифами, что еще раз подтверждало малый пробег по России, отполировав ее я не мог налюбоваться, стояла солнечная погода и лучи ярко сверкали на кузове моей фурки после этого начались ее обычные будни и новая жизнь в России.

После нескольких первых поездок понравилась подвеска, выдолбоины и мелкие неровности проглатывала вообще без всяких нареканий да и на бездорожье тоже была на высоте только все таки была немного жестковата. Единственное что досаждало так это пружины при посадке 5 человек кузов проседал почти до пола что доставляло массу неудобств сейчас подумываю о замене пружин и поставить проставки на 1,5-2 см.После нескольких поездок знакомые (поездившие на иномарках) стали говорить о гуле в салоне оказалось что на карибе стояла зимняя липучка поэтому в салоне стоял гул,после замены ее на Amtel Planet гул исчез и в салоне появилась относительная мертвая тишина (все равно при езде по старому асфальту есть свполне ощутимый гул,но на новом и гладком в салоне вообще тишина).

Теперь немного про салон. Впереди места вполне достаточно. Диапазон продольной регулировки передних сидений достаточен для человека ростом под 190. Я же со своими 176 при их установке в крайнее заднее положение до щита моторного отсека ногами не достаю. Однако в этом случае сзади не сможет сесть похоже даже среднестатистический японец. По ширине места вполне достаточно для не особо упитанных, крупненьким же "жмут" стойки, ощутимо заужающие пространство вверху салона. Над головой же его должно хватить всем. Водительское сиденье регулируется по высоте, а вот регулировки поясничного упора мне лично не хватает (хотя у Carib'ов эта опция и водится). Заднее сиденье скорее для двоих несмотря на три ремня безопасности. Складывается по частям (2:3). При этом подголовники укладываются в специальные ниши. Места много только над головой. Ногам же будет просторно только в случае, если переднее сиденье отодвинуть практически в крайнее переднее положение. Вобщем, компакт-класс, он и есть компакт-класс. По размерам салона это практически десятка.

В багажнике много всяческих бардачков. Для каждой вещи есть свое место: домкрат, крючок к нему, балонник. Если возникнет необходимость убрать шторку, то для нее тоже предусмотрено штатное место. Короче, все это не болтается, а закреплено на своих местах. Плохо только, что под всеми этими бардачками расположена всего лишь докатка. Кондюк- зверь иногда замораживал до такой степени, что приходилось его отключать. Зимой печка отлично прогревает салон донося горячий воздух во все его уголки. Очень приятно то что японцы подумали о мелочах и встроили в салон всякие полочки ящички а так же очень удобный подстаканник. Вообще салон для своего класса не плохой читал про ниссан сани так там пишут что на ощупь пластик кажется грубым и дешевым а здесь же панель на ощупь мягкая и приятно деформируется.

Клиренс конечно оставляет желать лучшего несколько раз шоркался днищем об лед и накладками на пороги при переезде через препятствие(например вкопанную на половину трубу) но если особо не геройствовать то все вполне прилично а если еще и проставки поставить то будет совсем не плохо.

Режимная коробка как у Caldina/Carina/Corona. Интенсивность разгона по ощущениям не хуже чем у Premio с двигателем 1.8 Хрустальная оптика отлично светит дорогу а в дополнение с противотуманками просто супер. ABS нареканий не вызывает хотя многие на них грешат. Однажды ехал от родствеников домой до светофора отавалось метров сто и правый ряд был свободен, и вот я уже пестраиваюсь в правый ряд и начинаю потихоньку тормозить(скорость около 70) и вдруг передо мной метрах в 20-30 из левого ряда выезжает 105 волга, был бы я на девятке втерся бы сто процентов а кариб уверено остановился в 50см перед волгой.

Начиналась зима поменяв резину(липучка бриджстоун) машина на льду чувствовала себя уверенно зад не заносило только вот пару раз приходилось откапываться из снега но ведь этим никого не удивиш. Но все же машина раз меня подвела неделю в городе стоял мороз под 40 градусов как только морозы ослабли я пришел в гараж и как обычно повернул ключ а в ответ гробовая тишина пробую еще раз то же самое поначалу грешил на аккумулятор но он оказался в норме проверев все контакты мне ничего не оставалось везти ее к своим людям которые восстанавливают убитые иномарки из груды металла. Уже вечером машина стояла у них в гараже и оставалась только ждать. Утром зазвонил телефон и мне сообщили что машина в поряде, как оказалось ступил комп при таком морозе произошел какой-то сбой и он напрочь отказывался крутить двигло ремонт оказался проше простого пара тройка часов в теплом гараже и поломка улетучивалась сама собой. Наступила весна и наступила первая поломка для которой потребовались первые материальные затраты а именно перегорели две лампочки в передней фаре и заднем габарите.

Про данный сайт сайт я узнал тогда же, где я сразу скинул описание всех комплектаций для кариба на задней двери у меня была надпись S touring хотя по описанию у меня была камлектация Z touring Aero Sport Package и я стал подозревать что дверь была заменена и скоре мои догадки потвердились. Стоя на светофоре почувствовал не сильный толчок в зад поварачиваюсь а там уазик да еще и с кенгурятником. Был поцарапан бампер, погнуто правое крыло, и нужна была новая дверь. После того как те же ( что и оживили ее зимой)умельцы приступили к ремонту я был неприятно удивлен оказывается бампер клееный и было ясно что мой карибас уже ни раз получал удар в зад. Перекрасив бампер, поменяв дверь приобрела новую дверь с надписью Z touring и 4WD(без 4WD не было). Не где не могу найти никелированную трубу на заднюю дверь пока отверстия заделал катафотами а так же не могу найти левую катафоту в задний бампер. В конце июня собираюсь скататься к родственникам в Новосибирск там и расчитываю приобрести эту трубу и катафоту.

Ну во вроде и все что я хотел рассказать вам о моем карибасе в принципе я машиной очень доволен не жалею тех денег которые я отдал за нее. За год наездил 10 тысяч и сечас нужно помнять масло в движке и два пыльника(не помню где) да еще не плохо было бы почистить кондюк а то уже прет немного вообщем если хотите брать карибаса берите не задумывайтесь. Ах да забыл про расход, так вот на трассе в пределах 7, а в городе в пределах 10, лью 96.


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru