Главная
Статьи
Форум
RAV4 SXA10 '1997


Toyota RAV4 1997
Автор: Николай, Москва
Год выпуска:1997
Двигатель:3S-FE, 2 литра
Марка кузова:SXA10
Тип кузова: Джип
Трансмиссия: автомат
Привод: полный
Срок владения: чуть больше 1 года
Расход топлива: 9,5 трасса 12,5 город

Данный отзыв в первую очередь будет интересен людям знакомым с праворульной техникой и подумывающих о РАВ4, а также владельцам (сам всегда с интересом читаю и часто узнаю что-то новое). Почему РАВ4, а не другие? Эта машина лучшая в классе паркетников.

Салон.

Скромненько, но приятно. Самое классное – место водителя. Приборная панель – а-ля выпендрежный карбон, три круглых колодца. Одометр цифровой, режимы: общий пробег, промежуточный А и промежуточный Б (замерять от ТО до ТО). Посадка высокая, обзорность отличная. Места над головой достаточно. Увы, левый локоть класть некуда, никаких бардачков посередине не предусмотрено. Справа массивная ручка двери, рука лежа на ней со временем затекает. Видел, как эту ручку оборачивают толстым поролоном, сам как-то раз при поездке на дальняк клал свернутое несколько раз полотенце. Руль трехспицевый, как на спортивке, держать одно удовольствие. Имеет регулировку по высоте. Сиденья на «хорошо». Регулировки по высоте и степени поясничного подпора нет. Задним пассажирам места только-только, но жаловаться им нечего, бывает и хуже. Трое лезут только в исключительных случаях.

Стандартные карманы в дверях, бардачок, запирающийся на ключ. Штатную магнитолу заменил на однодиновую, с МП3. Соответственно появилась новая ниша под мелочевку (вколхозил туда пластмассовый карман, который на ТАЗики штатно вместо магнитолы идет). В центральном тоннеле, за ручником, подстаканник. Еще один подстаканник выдвигается чуть ниже магнитолы.Левее и выше пассажирского места ручка, держаться на колдобинах. Из приятных мелочей – справа от руля выемка в торпеде, туда идеально ложится брелок от сигналки. На всех прошлых машин он болтался на цепочке и иногда попадал между коленкой и рулем.

Интересные места для хранения вещей имеются в районе багажника/задних пассажиров, по бокам, аналогичные видел в задней двери Хонды CRV. Туда влезает всякая всячина, которая обычно валяется в багажнике. Я туда запихал штатные инструменты, атласы, буксировочный трос, перчатки и т.д. До крышек в принципе можно дотянуться с водительского места. Аптечка не влезла, зато идеально легла под пассажирское сиденье, у домкрата штатное место под водительским. Это я все к тому, что вроде бы место мало, а все умещается, в багажнике катается только щетка (зимой) да компрессор электрический.

Никаких сеток/полок в багажнике нет.

Интересно открываются задние маленькие окошки. Их можно открыть только из салона, механически, и только на небольшой (пару сантиметров) зазор. При этом снаружи, в машину доступа нет, через этот зазор никуда не дотянешься.

Машина по своей философии создавалась для активного отдыха, так что возможность ночевки в машине имеется. Сиденья в салоне раскладываются в два (хе-хе) спальных места. Правда, при этом занимается все место в салоне, и чтобы снять ботинки и упихать под сиденье, надо открывать двери. Можно спать и так, но это если уж припрет, комфорт удовлетворительный, тело с утра побаливает. Для комфорта, чтобы действительно нормально выспаться, я клал поверх сидений надувной матрас (на котором плавают). Была лишь проблема с вентиляцией, в открытые окошки норовила залезть мошкара. Думаю как бы туда прикрепить сетку от насекомых.

Разумеется задние сидения складываются и так, чтобы освободить место в багажнике. В таком виде в машине появляется место для перевозки габаритных вещей типа шкафов, стиральных машин и пр. Даже небольшой холодильник там возил. Если очень захочется еще больше – задние сидения крепятся на двух болтах каждое, открутить и снять не проблема.

Тунинх.

Летом 2005 года у меня был довольно длительный интервал безделья, во время которого я решился на доведение машины под себя. К тому времени уже появилась уверенность, что машина нравится и ездить на ней предстоит долго.

Бюджет был не большой, но обилие времени позволило сделать все самому и на этом сэкономить. Хотелось неплохой музыки с МП3 взамен штатной, и шумоизоляции, о которой мечтают все владельцы бюджетных японок и Рафиков в частности. В сети имеется красочная инструкция по шумке аналогичного Рафика материалами Динамат. Посмотрев на цены, я выбрал более дешевые аналоги от Стандартпласта, которые и закупил. С учетом расходников, на материалы для шумки ушло в районе 150 долларов, но многое бралось из дома и на халяву.

Шумку делал неспешно, с полной разборкой салона, под капотом тоже все обклеил. Один день помогал делать друг, остальное в одиночку работал. Одновременно делал музыку. Нехватка бюджета и отсутствие опыта подобных работ привело к простенькой схеме магнитола (Pioneer 5730) + 2-х компонентная 16' акустика вперед (DLS B6), и коаксильная 2-полосная 13' (DLS 225) назад. Против дополнительных усилителя и саба также сыграло роль нежелание жертвовать свободным местом в салоне. Машина маленькая, плюс с учетом шумки, на большой мощности аудиосистемы можно сэкономить.Передние колонки встали в штатные пластмассовые места-подиумы, под задние, из-за несовпадения крепежных отверстий, пришлось делать из фанеры проставочные пластины. Под твитеры высверлил два отверстия в пластиковых стойках у лобового стекла.

В сервисах работы по шумке делаются за день. Стоимость на Рафик – 800-1000 долл. в зависимости от объема и материалов. У меня на все (шумка+музыка) ушло больше недели, в режиме от рассвета до заката. Думаю, дело в том, что в сервисах используется куда большее количество материала, а например наклеиванием по всей внутренней площади дверей никто не заморачивается, проще в три слоя налепить «поверх». Для клиента никто не будет сквозь мизерные отверстия с острыми краями выкладывать мозаику из липких и горячих кусочков вибропласта.. Я этим заморочился. В итоге – тишина при минимуме затрат. Еще момент - обилие материала существенно утяжеляет машину, так что делая самостоятельно и вдумчиво, плюсов получается куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Результатом по шумке остался доволен. Теперь в машине едешь – отдыхаешь. Скорость гораздо меньше чувствуется (это, правда, и «+» и «-»). Ехали как-то с тазоводом по трассе, он по-моему так и не поверил, что у меня спидометр не сломан. По ощущениям стало сравнимо с седанами-иномарками классом-двумя выше, особенно здорово на летней резине, она гораздо тише.Что еще приятно – зимой в салоне стало теплее. В легендарные морозы этой зимой, до -25 я ездил как обычно без верхней одежды, в свитере. Но в –30 куртку полностью снимать уже не хотелось.

Дальнейший тунинх.

Раздражало, что на панели не подсвечивались шкалы температуры печки и кнопки режимов АКПП. Не знаю, есть там штатная подсветка или нет, может просто лампочки перегорели, теперь уже не важно. Купил в магазине девайс под названием «красный лазерный прожектор» (красный светодиодный фонарик) и прикрепил на плафон освещения багажника, запитал оттуда же, вместо штатной лампочки. «Вместо», т.к. она все равно из-за спинок задних сидений в багажнике ничего не освещает. Теперь «прожектор» дает небольшое рассеяное пятно красного цвета на панель, как раз чтобы осветить нужные шкалы и нутро пластмассового кармана. У магнитолы красно-белый экран, так что все здорово сочетается, ночью проблем никаких. С законодательной точки зрения тоже порядок, снаружи когда работает никого не слепит, маленькой красненькой точкой выглядит. С эстетической стороны - к лох-тюнингу не относится :)

Позже, когда бюджет снова стал пополнятся зарплатами, была сделана тонировка, куплены новые диски и резина на лето. Резину выбрал 100% дорожную, Bridgestone Dueler HP. Остался доволен, внешний вид на фото. Еще купил оригинальный багажник на крышу (б.у.). Лучше любого Thule. Эксплуатация. Катаюсь 95% времени по городу. Все нравится, пожалуй, претензии только к автомату. В основном езжу плавно (хоть и быстро) и автомат привыкает к такому режиму. Чтобы внезапно получить резкое ускорение, на мой взгляд надо слишком резко давить на газ. Только тогда машина понимает что нужно делать и на кикдауне делает рывок вперед. Но чаще лишь ленивое ускорение на той же передаче. Да, в спорт-режиме все отлично и ездить можно с азартом, но для повседневной езды коробка в самые ответственные моменты раздражает тупением. Пересел на Рафик с Хонды Домани, там в этом плане было гораздо больше взаимопонимания.

Поведение на дороге очень нравится. Соотношение комфорта/управляемости именно такое люблю. Сейчас поменял аммортизаторы задние, в остальном в ходовке все в порядке. И, конечно, огромную роль резина играет, сейчас как хорошую поставил – не нарадуюсь, как же машина держится на дороге! Очень собранное поведение. Пересаживаясь с легковой на паркетник, я не ожидал, что его вождение будет приносить столько удовольствия! Из аналогов, говорят, только HRV в этом плане лучше.

На МКАДе ночью разгонял до ограничителя, в салоне еще двое человек было. Идет спокойно, но после 160 очень медленно разгоняется, заснуть можно. А так, если на крыше багажника нет, по трассе 140 оптимально пилить, и без напряга, и прав в случае чего не лишишься. Приятно, что в отличие от легковушек, не особенно паришься по поводу внезапных ям, кочек, колейности и пр.

Зимой и по скользким дорогам многое прощает, но в заносе полный привод надо учиться водить, «чайнику» на обычных дорогах лучше от этого воздержаться. Зимой катался по льду на гребном канале в Крылатском, понимания добился только в режиме «2» АКПП. В «D» ловить машину тяжело, начинает непредсказуемо переключаться от пробуксовки вверх/вниз, тягу дозировать тяжело и с трассы улетаешь. Учиться надо.

В морозы заводился без проблем, всегда с первого раза. Бензина в Москве у меня уходит около 12,5 литров, на трассе 9-9,5, считаю нормально вполне. Бензин 92-й лью.

В плане бездорожья – после полноприводной Хонды особенных эмоций не было. Можно не чистить снег у гаража, ездить по бордюрам, раскисшим сельским дорогам и пр. Как-то раз мне надо было проехать 30 метров по снежной целине в поле, до заброшенной с осени дачи товарища. На этом участке я садился раз 5-6. Причем если едешь вперед и сел (получается на пузо), задним ходом уже выехать нельзя, только лопатой откапывать. Такой офф-роуд машина перенесла без последствий, только на мойку потом пришлось ехать, снег и лед были во всех возможных нишах в днище и колесах. У меня нет LSD в заднем мосту, жаль конечно, с ним, наверное, на сыпучих грунтах повеселей. Он в Рафики как опция шел.

В колее и по камням тоже надо осторожно ездить, как посмотришь на задние рычаги подвески, так сразу все ясно становится.

На бездорожье чуть похрюкивает задняя дверь. После шумки особенно слышны все «сверчки» в салоне, кроме двери все вычислил и устранил. Резонировал задний номер в рамке и запаска, все решается прокладками из оставшейся шумки и остатков туристских пенополипропиленовых ковриков. Есть мнение, что задняя дверь скрипит только у битых машин. У меня сзади есть трещина краски в районе заднего дворника, сантиметров 10. Был небольшой удар в запаску, которая выступает за габариты бамперов и обречена собирать удары сзади. При этом в первую очередь страдает задняя дверь, как раз как в моем случае.

Жесткости кузова тут не хватает. Если машину вывесить по диагонали, задняя дверь не откроется (по крайней мере легко не открывается, дергать не хочется). Хочу купить и поставить распорки на передние и задние стойки, но увы – не могу найти, если кто знает - пишите. В одном месте предложили только по 400 баксов за штуку заказать. Мда.

И еще про посторонние шумы. Зимой в сильный мороз на неровностях дребезжали стекла передних дверей. В остальном все в порядке. Помню читал отзывы о рафике, где машину называли «балалайкой» и поливали грязью. Не понял этого абсолютно. Да, с доработкой, но у меня машина ну никак не «балалайка».

Обслуживание.

Машину купил пробежной, здесь год провела. Но машина честная, есть вся ее история. И японские сервисные книжки, и история ТО тут. Пробег к покупке составлял 87 тыс.км, сомневаться в реальности поводов нет. Проблем от машины не ждал, но увы, один момент был – в дороге внезапно порвался ремень ГРМ. Причем его меняли тут, в России (владельцы до меня), и прошел он всего ничего. Но что-то где-то не срослось. Как последний тазовод отвез в сервис на эвакуаторе, где пришлось все менять заново. Больше проблем не было. Прошлый владелец менял потекший радиатор, это «болячка».Редко, но все-таки приходится слышать «а как с запчастями?» С запчастями проблем нет. Есть дешевле, есть дороже (оригинал), дальше рынка в Кунцево и офиса экзиста никуда не ездил. Наверняка есть куча всего на разборках. Ежели власти припрут, можно в край поставить «леворукие» фары от евроаналога, цены не высокие.

По обслуживанию – у меня получается внушительная сумма, т.к. на 100 тыс. сделал обширное ТО. Ну и не экономлю я на запчастях. Все расходники, которые в мануле предписано менять – менял, жидкости всякие, фильтры и пр., лень все перечислять. Запчасти оригинальные, возможность есть - на фиг надо экономить.

С сервисами тоже нет проблем, машина не экзотика, в форумах информации полно. Относительно простые работы делаю сам, есть толстая красочная книжка по этому поколению машин.

Общий вывод. РАВ4 – классная машина, особенно не убитый и доведенный до ума. Цены на них от этого и ломят. Что хотелось бы добавить и изменить в машине: LSD в заднем мосту (жаль японец денег сэкономил) и воздушный фильтр салона, который, увы, конструктивно не предусмотрен. В столице очень нужен.

Сам удивляюсь, но менять не хочется (до этого машины за год надоедали и начинался поиск «другого»). Т.е. если менять, то на сильно более крутой джип, но это когда еще будет… Пока продолжаю с удовольствием кататься.


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru