Главная
Статьи
Форум
Снова о промывках




kva
Двигатель с приличным пробегом можно убить одной промывкой тк в процессе работы на стенках маслянныж каналов и картера образуется слой лаковых отложений который достаточно крепко держится и не мешает работе маслянной системе и двигателю используя промывку эти отложения начинают отваливаться и не могут сразу растворится а вот забить маслянные каналы или сетку маслоприемника могут легко тем самым вызвать в лучшем случае маслянное голодание движ частей двиг или полностью закрыть доступ к деталям. Поетому лучше не экономить на масле,менять вовремя или чаще чем рекомендуют и по возможности использовать синтетическое масло. Тоже относится и к охлаждающей жидкости. В хорошем масле достаточное количество присадок в том числе и моющих.


dieselirk
практически никогда не пользуюсь промывками. Исключение - только когда покупаю машину и не знаю, что было залито. В этом случае промывка, затем масло по минимуму (то, что собираюсь заливать в последствии), поездка в течении пяти минут, затем новое масло. Лучший вариант - если первый пункт исключить.


OlegSA
Промывайте маслом.Залили свежее синтетическое масло и через 3 тык - слили. Через 2 такие промывки все придет в стабильное состояние на только что купленной машине с непонятной историей.Промывочная ядовитая веретенка - зло.Писали уже на эту тему раз 100 наверное... Ни одна фирма производитель не предусматривает промывку двигателя перед сменой масла.

У меня на глазах промывкой сложили Опель Омегу.Многие скажут ,что это совпадение.Вредная сущность промывок как не странно их действие.Именно этим шламом и забиваются все каналы. Особенно это вредно для турбодизелей. Забиваются каналы турбины и на ней можно ставить крест. При использовании промывок эта гадость остается в системе и практически не сливается. Производители добавляют в масла моющие добавки. Просто не заежжайте масла до предела.


OlegSA
Насчет нового-старого масла и его промывочных свойств. Новое масло моет точно так же как и старое постепенно просто в старом термически разрушается баланс в присадке и его пора менять. Иначе новое сразу же бы темнело новое отмыв грязь. Этого нет все постепенно и где может отмыть. А где не может пусть этот лак и остается от греха подальше чем отвалится в каналы двигателя.


alex diesel spb
Коллеги! Вы все рассуждаете о смывании шлама со стенок двигателя и потенциальном забивании маслозаборника. Наверное такое возможно, но я лично перебирал мотор у которого владелец купив машину тысяч 50-60 не менял масло, а только доливал (Слава ТОЙОТЕ). Выяснилось это просто в разговоре, когда я поинтересовался как часто он меняет масло. Естественно человеку объяснили, что теперь заменить масло можно будет только после полной переборки мотора. Так вот несмотря на то, что все внутренности мотора были покрыты слоем асфальто-слизи толщиной в палец и более, никакого забивания маслозаборника у него не наблюдалось. Ну, да я не об этом. Самые каверзные места, это масляные каналы в блоке и еще каверзнее каналы в коленчатом вале. В коленвале работает дополнительно эффект центрифуги, откладываюшей шлам на стенки канала. Пятиминутные промывки очень агрессивны, не случайно время их действия ограничено предупреждением. Моют они все подряд, в том числе и масляные каналы. А из масляных каналов дорога одна - в подшипник. Выводы сделать легко. Примерно ту же опасность представляют и моющие масла. Все эти прибамбасы являются наследием старины, когда масла были примитивными. К сегодняшним маслам эта химия не имеет никакого отношения. Ну а продавцы с успехом используют наш национальный менталитет. Я имею в виду нашего национального героя с его щучьим веленьем и его хотеньем.


dieselirk
случайно прочитал начало этого топика вновь и решил еще немного добавить. Лаковые и смолистые отложения на стенках двигателя не всегда вредны. В частности, это касается отложений на шестернях масляного насоса, распредвала, коленвала и вкладышах. Смывая их, мы увеличиваем зазоры в сопрягаемых деталях, а значит: снижаем давление масла в двигателе и увеличиваем нагрузку на данные детали. Это, в свою очередь, приводит не к увеличению ресурса двигателя, а к его снижению.


В догонку ещё аргумент .Вы хоть раз встречали промывки серьёзных производителей масел ШЕЛЛ, КАСТРОЛ ,и.т.д.Их производят в основном мелкие фирмы ряд которых не уделяют финансов на серьезные исследования.Допустим мы с вами собрались в Новом году и решили выпускать промывку на основе растворителя ХХХХ и бензолаХХХХ.Себестоимость этой бодяги 0,1рубля. и поехало.мы знаем одно ,что масла растворяет она великолепно а вот как она будет вести себя дальше гуляя по системе с остатками масла?В основном так сейчас и выпускаются много всякого "добра",особенно у вас в России.


dieselirk
смывая отложения мы увеличиваем зазоры в основных сопряженных деталях: шестерни масляного насоса - его корпусные детали, коленчатый вал -вкладыши, распредвал - постели распредвала. Увеличение этих зазоров приводит к увеличению ударных нагрузок в них и к увеличению протечек через эти зазоры, что уменьшает давление масла в масляной магистрали, что в свою очередь приводит к увеличению износных процессов. Смывание же отложений в масляных магистралях не приводит ни к каким повышениям давления, поскольку эти каналы несопоставимы с перечисленными выше зазорами. Так что положительных свойств от этого нет, кроме риска от засорения отмывшимся шламом контактных поверхностей коленчатого вала и вкладышей.




Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru