Главная
Статьи
Форум
Ремонт радиатора (4A-FE)



Мурзилкин

Спасибо всем участвовавшим в обсуждении, наставлявшим и делившимся опытом!

Что было - 15 летний двигатель 4A-FE, к нему радиатор и ситуация, когда на трассе после 120 км час начинает подниматься стрелка температурная. Скидываю скорость, включаю печку в салон :( - едет нормально. А в городе нормально. Правда спустя пару дней в городе при очень тяжкой езде - более часа в пробках закипел и стал плеваться в трубку расширительного бачка.

Слил жижу из радиатора (внизу крантик) и из блока (левее ниже малофильтра пробка), отсоединил шланги, отсоединил электроразьем вентилятора, снял радиатор (зажимы сверху его держат и всё), скрутил с него вентилятор.

Бачки радиатора - пластиковые, зажаты планками со множеством зубчиков - отогнул зубчики отверткой, чуть поддел - бачек верхний запросто отсоединился. И что я увидел?! Мрак. Нервным лучше не смотреть... всё ржавое, трубки заросли отложениями непонятными (ржавчина и соли), сверху болтаются кусочки герметика приплывшего когда-то из глубин двигателя. Сунув шланг с водой в нижнюю дыру увидел что примерно треть "дырок" хоть как то пропускает воду, из 5-6 дырок бьют фонтанчики, остальные - тишина и покой. Непонятно как вообще теплообмен происходил - ведь практически не пропускал через себя жижу.

Пытался проширнуть стальной проволокой трубки - не могу найти подходящую - по толщине нормальная, а как то не лезет. По наводке товарищей с форума взял щуп масляный из движка - и прекрасно он входит и выходит - только вот коротковат. Сбегал в гараж к папаниной Люсиде, выдернул щуп из коробки-автомат - как раз по длине но тоньше, гад! Во все дырки заходил туго, в треть дырок с большим трудом - целенаправленно пробивал-протыкивал... при этом напор воды снизу - выскакивает ржавая вода, хлопья и дрянь всяческая. Три раза с усердием и пристрастием прошелся по всем трубкам, промыл.

Резинка-прокладка которая под бачком - круглая, эластичная, как новая... вынул, промыл прочистил под ней.

Попробовал Силит гель для туалетов - налил сверху и в дырки, оставил на 10 минут, потом мыл - значительно повеселела поверхность, даже стало понятно, что она из медного сплава. Прошелся металлической щеткой поверху, еще раз налил Силит гель, промыл. Возникла мысля, а не заливать ли такой Силит-гель для профилактики в рабочий движок - перед сменой антифриза? Но как-то отогнал мыслю - юнитазная химия неизвестно как поведет себя в горячем алюминиевом движке.

Сую шланг с водой в нижнюю дыру - сверху изо всех отверстий маленькие фонтанчики, ширяя щупом добился, что фонтанчики все одинаковые. Значит все трубки одинаково чистые... или одинаково забитые :). Отставил - пусть сохнет.

Шланг подводящий верхний при сжимании рукой хрустит. Заглянул - "мама миа!" - покрыт несдираемой толстой коркой ржавчины. Несмотря, что он с изгибами - прочистил его, продрал сминая и скручивая и засовывая палку. Получилось - стал мягкий и чистый как новый. Но уродовался долго. Нижний шланг - почти чистый внутри.

Промыл двигатель изнутри - со стороны термостата, со стороны сливной дырки из блока, разьединил шланг печной (да - печка должна быть открыта на "тепло"!) и попеременно промывал то в одну, то в другую сторону. Добился выхода совсем чистой воды. Все попытки как-то заглубиться в блок с целью пошурудить и поковырять возможные осадки на дне каналов ни к чему не привели - ни проволока, ни тросик тонкий ни в какое отверстие не хотели углубляться.

Высушив и продезинфицировав спиртом поверхности :), намазал герметик ABRO черного цвета под прокладку и сверху прокладки, подождал как по технологии 10 минут, накрыл бачком и стянул проволокой. Надо быть осторожным - бачек хоть и прочный, но все же пластиковый, чтоб при стягивании не треснул от усердия и просто осторожнее - хорошо бы подложить под проволоку какую жесткую прокладку. Стянул тремя стяжками. Стал переживать что мало герметика положил. Ну не разбирать же. Оставил на ночь. Получилось почти на сутки.

Снял скрутки, стал пытаться планки с зубчиками посадить на место - намучился. Скорее всего надо было в 4 руки их тогда же при сборке сажать. Пытался молоточком загибать зубцы, подставив под низ планки деревянную палочку - неудобно и плохо получается, просто с торца планка не залазит - конструкция такая. Принялся просто плоскогубцами их загибать - нормально получилось.

Собрал, прикрутил, залил водой - завел движок. Согрелся верхний шланг, минут через несколько нижний стал нагреваться - термостат значит сработал. Из печки холодный воздух идет. Поехал покатался - не течет вроде. Из печки - холод. Поехал в специальное место - очень крутая горка, там весь город тестирует сцепление и тягу движка :) - заехал с прыжками и резкими торможениями. Из печки тепло пошло - выгнал воздушную пробку.

Вот третьи сутки езжу, вроде нигде не течет. Двигун не перегревается - вентилятор правда включает иногда в пробках. Надо на трассу, но некуда, а специально за 100 км не поеду. Пока на воде, сегодня-завтра залью в воду [...] промывку, потом антифриз какой-нибудь. Если все будет хорошо, а я-таки в этом уверен :), то получилось, что не потратил 3600 рублей за новый лицензионный радиатор. Если вдруг что - буду вам писать, на жизнь жаловаться. Все, удачи!




Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru