Главная
Статьи
Форум
Замена внутреннего ШРУСа (SV32)




Александр 63
2006-10-16 08:47:48



Отчет о замене внутреннего левого ШРУСа. Тойота Виста, СВ32, 3С-ФЕ, 1992 года рождения.

Что сподвигло на замену: ехал себе, не быстро в общем-то, при переезде через трамвайные рельсы получил офигительный удар в левую сторону. Колесо на выстрел, машину ведет вправо. Еду в сервис. Посмотрели, сказали надо развал делать, все остальное цело. Случайно рука уперлась в левый приводной вал, а он ходуном ходит и стучит в районе АКПП. Для замены требуется: 2 (лучше 4) правильно заточенных руки, яма или подъемник, внутренний ШРУС, пыльник ШРУСа, смазка, 2 хомута, сальник КПП, набор инструмента разнообразного, труба (рычаг), монтировка, гвоздодер, наждак, трезвая голова.

Проштудировав разнообразную литературу, архивы форумов, книжку Легионовскую, обобщив все это и свой опыт подумалось, что ничего сложного в замене нет. Надо-то всего задрать колесо, открутить ступичную гайку, отвернуть хомуты пыльника внутреннего ШРУСа, выдернуть вал, сбить аккуратно внутренний ШРУС, вынуть старый сальник из АКПП, и все в обратной последовательности собрать.

Первая неожиданность возникла от того, что даже совместными усилиями с трубой 3 метровой длинны не смог я открутить ступичную гайку. Только 2 воротка сломал. Ну, думаю, ладно, я тебя все равно победю. Вдумчиво посмотрев в очередной раз на то как устроена подвеска было принято соломоново решение: разобрать ВСЕ. Отсоединил рулевой наконечник, шаровую опору (при снятии порвал пыльник и ее пришлось менять, благо у нас с собой было, как говориться), стойку. Суппорт веревочкой подвесил к пружине. Вытянул на себя весь вал (корпус внутреннего ШРУСа при этом остался в коробке, естественно). Глянул внутрь и сильно удивился. Из трех подшипников 2 просто валялись внутри корпуса ШРУСа. Смазки – ни грамма, ни капли. Как ездила, спрашивается?

Здесь был сделан перерыв на кофе и на почитать литературу техническую. В Легионовской книге написано, что надо отвернуть 6 болтов (или гаек) чтобы освободить ШРУС. Смотрели долго на сам ШРУС, на коробку через дырочку в которую просунута рулевая тяга, из ямы смотрели тоже. Ничего не поняли. Зачем надо эти болты откручивать. Решили, что это гон, ничего откручивать лишнего не надо. Начли дергать из коробки корпус ШРУСа. А он ни в какую. Там все так тесно устроено, что упереться не за что. Монтировка соскальзывает, так же как и гвоздодер, который непостижимым образом обнаружился в бездонном багажнике моей Висты.

Опять долго думали, что-бы такого придумать, и решили обточить гвоздодер, чтоб не было круглых граней. Что и сделали. После этого со второй попытки корпус ШРУСа был извлечен. Выдернули сальник АКПП, забили новый. Набили смазкой, которая идет в комплекте с новым ШРУСом пыльник и корпус ШРУСа. Забили в коробку корпус.

Аккуратно с приводного вала содрали старый тройной подшипник. В принципе он сам соскочил, как только мы сняли стопорное кольцо, сняли старый пыльник. ВД-40 промыли вал, так как никаких других чистящих веществ под рукой не оказалось. Надели новый тройной подшипник на вал, застопорили его кольцом. Опачки, а про пыльник забыли. Нецензурная брань, еще раз нецензурная брань, бросание на пол тряпок, перекур, кофе.

Опять сняли тройной подшипник, надели на вал новый пыльник, надели опять подшипник, втыкнули в корпус шруса аккуратно, затянули хомуты. Все остальное тоже собрал, затянул, зашплинтовал. Радостный поехал домой.

Раньше (до замены) при нормальных скоростях (более 100 км/ч) иногда была вибрация под нагрузкой, о чем я не раз спрашивал в этом форуме. Сейчас все это в прошлом. Наслаждение испытываю от езды теперь я. Всем спасибо за внимание, надеюсь, что кому-нибудь это эссе может и пригодиться.

ШРУС - Производитель Asva
Модель TYIP-5001 Шрус внутренний левый 23x35x20
Цена 1 568,08 руб.
Могу объяснить свой выбор Asva тем, что во первых привлекательная цена, имелось в наличии на складе в Москве, соответственно срок доставки до Самары 3-5 дней, уже ставил правый внешний ШРУС этого производителя около года назад - пока полет нормальный.










Рейтинг@Mail.ru