Главная
Статьи
Форум
Автомобильные люки




Люк в крыше легкового автомобиля улучшает циркуляцию воздуха и создает в салоне ощущение простора.

Многие автомобили комплектуются люками, предусмотренными еще на этапе проектирования кузова. Их стеклянная или металлическая крышка может приподниматься задней кромкой, а также сдвигаться в полость между крышей и обивкой потолка (рис. 1, а). В силу своей конструкции они могут быть установлены только в заводских условиях при производстве автомобиля.

Врезной люк — дополнительное оборудование. Его устанавливают на автомобили с цельнометаллической крышей самостоятельно или на станции техобслуживания. В отдельных случаях производители автомобилей ставят его на конвейере, включая в заводскую комплектацию.


Виды врезных люков

Подъемный (Pop-up) (рис. 1, б) — открывается вверх задней кромкой на 80-120 мм. Фиксация может быть ступенчатой (2-4 положения) и бесступенчатой, когда крышка способна удерживаться в любом промежуточном положении.

Сдвижной (Topslider) (рис. 1, в) — перемещается назад по продольным полозьям, установленным на наружной поверхности крыши.



Рис. 1. Виды автомобильных люков:
а — “заводской” люк, сдвигающийся в полость между крышей и обивкой потолка; б — подъемный люк; в — сдвижной люк; г — подъемно-сдвижной люк; д — “крыша-жалюзи”; е — складной.


Подъемно-сдвижной (Spoiler) (рис. 1, г) — сдвигается после поднятия задней кромки по направляющим назад на 200-300 мм. К этому же виду можно отнести “крыши-жалюзи” (Lamella) (рис. 1,д), состоящие из нескольких пластин, перемещающихся одна над другой.

Складной (Folding или Rag Top) (рис. 1, е) — представляет собой каркас, обтянутый гибким прочным водонепроницаемым материалом, который при открывании сдвигается назад и складывается сборками у задней кромки проема.


Устройство врезных люков

Большинство врезных люков состоит из следующих основных частей.

Крышка (рис. 2, поз. 1), как правило, из закаленного1 тонированного или растрированного2 стекла прямоугольной формы со скругленными углами. Элементы крепления крышки или направляющие полозья во многих современных конструкциях приклеиваются к стеклу. У большинства подъемных и подъемно-сдвижных люков крышку легко демонтировать. Некоторые люки комплектуют чехлом для нее.



Рис. 2. Врезной люк:
а — в крыше с жесткой обивкой потолка; б — в крыше с мягкой обивкой потолка; 1 — крышка люка; 2 — внешняя рамка; 3 — внутренняя рамка; 4 — винт; 5 — декоративная рамка; 6 — крыша автомобиля; 7 — уплотнитель крышки; 8 — уплотнитель внешней рамки; 9 — обивка потолка.


Внешняя рамка (рис. 2, поз. 2) из алюминиевого сплава (реже из стали) обеспечивает жесткость всей конструкции. Если она недостаточна — возможен изгиб рамки и появление течи из-за неплотного прилегания крышки люка к ее уплотнителю (рис. 2, поз. 6).

Внутренняя рамка (рис. 2, поз. 3) из стали или жесткого пластика. Притягивается винтами к внешней рамке, чем обеспечивает прочную фиксацию всей конструкции люка на крыше автомобиля.

Декоративная рамка (рис. 2, поз. 5) из мягкой пластмассы закрывает внутреннюю рамку и улучшает внешний вид.

Устройство привода и запирания может быть механическим или электрическим. Для предотвращения произвольного открывания рукоятка механического люка (фото 1, 2) имеет фиксатор.



Фото 1. Рукоятка подъемного люка.


Фото 2. Рукоятка механического подъемно-сдвижного люка.


Большинство люков с электроприводом оснащаются контроллером, позволяющим запрограммировать определенное положение люка, автоматически закрывать его при выключении зажигания или при постановке на охрану сигнализации. Предусматривается защита от случайного защемления пальцев или посторонних предметов.

Шторки позволяют частично ослабить свет и воздушный поток, проходящий через проем. Они, как правило, скручиваются на подпружиненный барабан аналогично шторкам, предназначенным для установки под заднее стекло.

Обтекатель (спойлер) уменьшает завихрения воздуха, попадающего в салон на высокой скорости при сдвинутом люке, и снижает аэродинамический шум. Располагается перед передней кромкой люка. У большинства конструкций поднимается в рабочее положение только при сдвигании люка (фото 3) и иногда имеет регулировку по высоте. Некоторые модели комплектуются неподвижным обтекателем, закрепляемым перед проемом (фото 4), однако он повышает аэродинамический шум даже при закрытом люке.



Фото 3. Обтекатель, поднимающийся в рабочее положение при сдвигании люка.


Фото 4. Неподвижный обтекатель.


Выбор люка

Размеры люка, который можно установить на автомобиль, определяются конструкцией его крыши. На некоторых универсалах (например, ВАЗ-2104) есть продольные подштамповки, повышающие жесткость крыши. На других — ложементы (опоры) для навесного багажника. Ширина люка должна быть меньше расстояния между ними. Следует учитывать наличие и расположение поперечных усилителей крыши3, солнцезащитных козырьков, плафонов освещения и других элементов интерьера, расположенных на потолке.

Выбирая люк, следует обратить внимание на его кривизну. Она должна быть как можно ближе к кривизне крыши. Для приблизительной оценки нужно положить наружную рамку на крышу автомобиля в предполагаемом месте установки. Максимальный зазор4 между ними не должен превышать 5-7 мм (рис. 3). В противном случае нарушится профиль крыши, что ухудшит внешний вид автомобиля, а также может возникнуть чрезмерная нагрузка на рамку, что приведет к негерметичности люка (см. выше).



Рис. 3. Приблизительная оценка разницы кривизны люка и крыши: 1 — крыша автомобиля; 2 — наружная рамка.


Установка люка

Установка врезного люка на автомобиль — сложная и ответственная операция. При отсутствии достаточных навыков ее лучше доверить профессионалам. Такую работу выполняют большинство мастерских, занимающихся кузовным ремонтом.

Многие изготовители люков прилагают к своей продукции специальный картонный разметочный шаблон, фиксируемый на крыше, по которому вырезается проем. Высококачественные люки комплектуются подробной инструкцией с четкой последовательностью действий.

При установке желательно придерживаться следующих общих правил.
  • Размечая проем для люка в крыше, следует учитывать расположение солнцезащитных козырьков, плафонов освещения и т. д.

  • Если принято решение удалить усилители крыши, желательно расположить люк так, чтобы пришлось пожертвовать возможно меньшим их количеством.

  • Фиксируя шаблон на крыше, следует использовать “малярную” липкую ленту5.

  • Перед вырезанием проема желательно закрыть сиденья тканью, чтобы не пришлось очищать их от металлической стружки, обрезков обшивки потолка и т. п. Если для отпиливания усилителей будет использована углошлифовальная машина (“болгарка”), следует особо тщательно защитить картоном или плотной тканью все элементы интерьера и стекла. Иначе раскаленные опилки оставят на них неудалимые следы.

  • Отверстие в крыше вырезается в два этапа. Сначала с отступом на 1,5-2 см “внутрь” от линии шаблона; потом — ровно по ней, в противном случае вырезаемый кусок провалится под собственным весом и погнет кромки отверстия. Лучше использовать ленторезные электроножницы6. Обычные электроножницы по металлу или электролобзик сделают края обреза волнообразными, что ухудшит прилегание уплотнителя.

  • Кромки вырезанного проема следует обработать антикоррозионным составом или покрыть грунтом.

  • Проверить герметичность установленного люка можно, загнав автомобиль на мойку или вылив на крышу 1-2 ведра воды.


Рекомендации

Для исключения попадания в салон мусора, воды и т. д. нежелательно оставлять автомобиль со сдвинутым люком. Для вентиляции салона на стоянке лучше приоткрыть люк вверх на 1-1,5 см или установить в нижнее фиксированное положение.

При движении по неровной дороге и при сильной тряске не следует держать подъемно-сдвижной люк в крайнем заднем положении. На его механизмы будут действовать значительные нагрузки, что может привести к появлению люфтов.

Течь из-под уплотнителя стекла чаще всего возникает из-за:
  • грязного уплотнителя. Его и кромку стекла следует протирать мягкой тканью, смоченной водой, а в случае трудноудалимых загрязнений, например следов от древесных почек, уайт-спиритом. При сильном загрязнении уплотнитель извлекают и промывают отдельно, а паз очищают влажной тряпкой;

  • окисления контактов в разъемах проводки электрического люка. По этой причине автоматика преждевременно отключает питание электродвигателя и крышка неплотно прижимается к уплотнителю. Электрические соединения следует зачистить и защитить от попадания влаги.
Для сохранения эластичности уплотнителя стекла рекомендуется раз в три месяца смазывать его глицерином, а кромку, контактирующую со стеклом, обрабатывать тальком.

Удалять сильные загрязнения с крышки люка следует средствами для мытья стекол. Применение абразивных моющих препаратов приведет к появлению царапин и снижению прозрачности стекла.

В случае выхода из строя какой-либо детали (например, уплотнителя, потерявшего эластичность, разбитой крышки или сгоревшего приводного электродвигателя), ее можно приобрести, как правило, на заказ в фирмах, занимающихся продажей и установкой люков.

Большинство механических подъемно-сдвижных люков нетрудно дооборудовать электроприводом, заказав соответствующий комплект деталей.

Приобретая люк, следует уточнить гарантийные условия. Некоторые производители люков предоставляют гарантию только в случае, если он установлен в авторизованном сервисе, имеющем соответствующий сертификат.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала специалистов УПА АО “АвтоВАЗ”, фирмы Webasto, техцентра “Пионер”.


 1 При разрушении разлетается на небольшие осколки с неострыми краями. Закаленные стекла применяются в боковых и заднем оконных проемах автомобилей.
 2 С затеняющим точечным рисунком.
 3 Представляют собой профилированные стальные полосы, приваренные к каркасу крыши и поддерживающие ее через прокладку. Являются частью каркаса кузова. Основная их функция - препятствовать вибрации крыши и ее прогибанию, например под весом снега. Существуют две противоположные точки зрения специалистов на вопрос: можно ли удалять усилители при установке люка? Испытания, проведенные АО «АвтоВАЗ», показали, что установка люков с внешними рамками достаточной жесткости при полном удалении усилителя на автомобилях семейств ВАЗ-2108 и ВАЗ-2121 приводит к несущественному падению жесткости крыши, кузова и автомобиля в целом и не оказывает негативного влияния на безопасность и долговечность. Прочие отечественные автопроизводители запрещают вмешательство в силовой каркас кузова и не одобряют частичное или полное удаление этих элементов. Удалять усилители или нет – этот вопрос автовладелец решает на свой страх и риск.
 4 По опытным оценкам специалистов.
 5 Специальная бумажная лента, применяемая при ремонтной окраске автомобиля. Продается в магазинах запчастей. Обычный упаковочный скотч не подойдет, так как оставит на лакокрасочном покрытии трудноудалимые следы клея.
 6 Делают разрез одновременно по двум параллельным линиям, вырезая между ними полосу шириной около 5 мм.

"Полезные страницы", 2003, выпуск 12, стр. 296



По материалам сайта https://zr.ru/



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru