Главная
Статьи
Форум
Camry 30 - Maxima 32

По материалам сайта autocentre.ua

10 марта 2010

Эти две модели уже сходились в спарринге («АЦ» № 19’2002). Восемь лет спустя, когда эти автомобили перешли в разряд подержанных, мы проводим между ними повторный матч.

Эти модели – самые прямые конкуренты, и борьбу за кошельки покупателей они ведут до сих пор. Подержанные Toyota Camry в среднем на $1 тыс. дороже, чем Nissan Maxima. В основном это обусловлено изначально более высокой ценой новых Camry.

Nissan Maxima 2000–2006 г. в. Toyota Camry 2001–2006 г. в.
Nissan Maxima 2000–2006 г. в.
от $10 500 до $19 500
Toyota Camry 2001–2006 г. в.
от $12 800 до $21 000
В каком просторнее?

Большинство Maxima и Camry продано официальными дилерами. Модель Nissan имеет английские корни (в Англии выпускались версии для европейского рынка), а Toyota – японские. Хотя много и «серых» экземпляров – Maxima, предназначенных для азиатского рынка, и Camry – для американского. Специалисты фирменных СТО уверяют, что сложностей с обслуживанием таких версий нет.

Со временем в Maxima дверные петли проседают, двери перекашиваются и хуже закрываются, причем чаще проблема возникает с водительской дверью. У Camry отмечено запотевание передней оптики и «противотуманок». Со временем пластиковый колпак передних фар «американцев» пескоструится, тускнеет и фары хуже светят.

Обе модели очень неплохо оснащены, хотя по наличию некоторых опций лидирует Maxima. В ней встречаются память электрорегулировок сидений, электропривод шторки заднего стекла, ксеноновая оптика, а кожаная отделка салона – в базовой версии. Претензий к работе салонного оборудования обоих автомобилей нет.

Обзорность хромает у обеих моделей. У Maxima при боковых маневрах ее немного «съедает» левая передняя стойка, а при движении назад – высокая корма и большие задние подголовники. У Camry же ограничена только обзорность назад (высоким багажником).
Более просторно на галерке Camry (см. фото), хотя зауженный снизу дверной проем и высокий порог пола затрудняют высадку. Зато у конкурента об этом позаботились больше – на спинках передних кресел предусмотрены удобные ручки.

 Из-за дефектов наших дорог у Camry могут возникнуть проблемы с обшивкой салона – начинает скрипеть пластик торпедо и центральных стоек кузова. Галерка Camry  более просторна – там легко усядутся трое пассажиров, а если потесниться, то поместится и четвертый! Но места до спинок передних кресел у конкурента больше.
Из-за дефектов наших дорог у Camry могут возникнуть проблемы с обшивкой салона – начинает скрипеть пластик торпедо и центральных стоек кузова.
Галерка Camry более просторна – там легко усядутся трое пассажиров, а если потесниться, то поместится и четвертый! Но места до спинок передних кресел у конкурента больше.
 Качество пластиковой отделки салона Maxima и его шумоизоляция не вызывают нареканий, а вот кожаная отделка может побеспокоить –  боковая обшивка  подушки и спинки иногда рвется. Крупным людям сзади в Maxima неудобно – подушка дивана сильно закруглена по краям, и если боковые пассажиры сядут слишком близко к дверям, то их ноги окажутся без подколенной опоры.
Качество пластиковой отделки салона Maxima и его шумоизоляция не вызывают нареканий, а вот кожаная отделка может побеспокоить – боковая обшивка подушки и спинки иногда рвется.
Крупным людям сзади в Maxima неудобно – подушка дивана сильно закруглена по краям, и если боковые пассажиры сядут слишком близко к дверям, то их ноги окажутся без подколенной опоры.
Динамика и надежность

Оба автомобиля оснащались бензиновыми агрегатами. Моторы Nissan отличаются более высокой литровой мощностью. Вместе с тем, в динамике он проигрывает конкуренту. Основная причина – коробки передач Maxima отличаются более «спокойными» настройками, в то время как у КП Camry более «короткие» главные пары, что и обеспечивает этой машине лучшие спринтерские качества. Кроме того, «лишние» 400 «кубиков» в 2,4-литровом моторе Toyota дают ей запас в 12 л. с. по сравнению с 2,0-литровым двигателем Nissan. К тому же агрегат 2,4 л благодаря применению фирменной системы изменения фаз газораспределения VVT-i более эластичен. Впрочем, не стоит думать, что Camry больше подходит для активной езды… Однако для подержанных автомобилей куда важнее надежность агрегатов. По опыту эксплуатации, в этом лидирует Camry. Характерные неисправности в ее двигателях не выявлены. Разве только из-за применения некачественного топлива выходят из строя лямбда-зонды. У агрегатов Maxima проблем больше. На старых машинах отмечена неисправность расходомера воздуха. Иногда из-за поломки регулятора холостого хода сгорал блок управления двигателем. Со временем приходят в негодность дорогостоящие (1 шт. – около 3,5 тыс. грн.) гидроопоры двигателя с электронным клапаном изменения жесткости.

ГРМ моторов Maxima оснащен металлической цепью, которая в интервале от 100 до 200 тыс. км вытягивается. Ремонт обходится дорого: он производится со съемом мотора, и менять нужно не только цепь, но еще и звездочки, натяжитель, успокоитель и «башмак» (работа – около 2 тыс. грн., запчасти – 7,5 тыс. грн.). Цепь в 4-цилиндровых агрегатах Camry способна выдержать весь срок его эксплуатации, хотя ГРМ тойотовских моторов также нуждается в обслуживании. Каждые 150 тыс. км в V6 нужно менять ремень вместе с роликами и во всех моторах при этом же пробеге следует регулировать тепловые зазоры клапанов.

Самый существенный минус двигателей Camry – блоки их цилиндров сделаны из алюминиевого сплава и «капиталка» не представляется возможной. Нет даже ремонтных размеров цилиндропоршневой группы.

Слабые места автомобилей

Со временем в Maxima дверные петли проседают, двери перекашиваются и хуже закрываются. Чаще проблема возникает с водительской дверью.  На наших дорогах более долговечной оказалась подвеска Camry – многие детали служат 100–200 тыс. км, а у Maxima – 80–100 тыс. км.
Со временем в Maxima дверные петли проседают, двери перекашиваются и хуже закрываются. Чаще проблема возникает с водительской дверью.
На наших дорогах более долговечной оказалась подвеска Camry – многие детали служат 100–200 тыс. км, а у Maxima – 80–100 тыс. км.
У Camry отмечено запотевание передней оптики и «противотуманок». Со временем пластиковый колпак  передних фар «американцев»  тускнеет и фары хуже светят.  Обслуживание ходовой Maxima дороже, т.к. «резинки» передней подвески меняются вместе с рычагами, а задние подшипники обоих авто – вместе со ступицами.
У Camry отмечено запотевание передней оптики и «противотуманок». Со временем пластиковый колпак передних фар «американцев» тускнеет и фары хуже светят.
Обслуживание ходовой Maxima дороже, т.к. «резинки» передней подвески меняются вместе с рычагами, а задние подшипники обоих авто – вместе со ступицами.
Нежный автомат

Обе модели – переднеприводные. Многие машины оснащены автоматическими КП, «механика» встречается реже. АКП Camry с моторами V6 могли оснащаться программой адаптивного управления, способной подстраиваться под различные стили езды водителя, изменяя момент переключения передач. А блок управления АКП Maxima оснащен тремя фиксированными режимами работы: спортивным, обычным и зимним. Первый позволяет «выкручивать» мотор вплоть до красной зоны, а зимний – трогаться со второй передачи, не допуская пробуксовки колес.

Более надежны АКП Maxima. Единственный недочет – жесткое включение задней и первой передач, хотя неисправностью это не является. «Автоматы» Camry нежнее – при нарушении правил эксплуатации выходит из строя подшипник выходного вала АКП или теряет герметичность сальник гидромуфты.

В механических КП Maxima особой долговечностью не отличаются сальники полуосей – их приходится менять в среднем через 50 тыс. км.

На наших дорогах дольше служит подвеска Camry – большинство ее «расходников» способно продержаться 100–200 тыс. км, а у конкурента – 80–100 тыс. км.

У обеих моделей объем багажника можно увеличить, сложив задние сиденья. Вместе с тем проем доступа в салон у Maxima  заметно меньше, чем  у конкурента. У обеих моделей объем багажника можно увеличить, сложив задние сиденья. Вместе с тем проем доступа в салон у Maxima  заметно меньше, чем  у конкурента.
У обеих моделей объем багажника можно увеличить, сложив задние сиденья. Вместе с тем проем доступа в салон у Maxima заметно меньше, чем у конкурента.
Кузов Maxima   оцинкован, и каких-либо характерных участков, подверженных «рыжей болезни», у него нет.
Кузов Maxima оцинкован, и каких-либо характерных участков, подверженных «рыжей болезни», у него нет.
Драйв или комфорт?

Исправная подвеска Maxima отличается большей жесткостью – она чутко реагирует на дорожные стыки и мелкие неровности, но при этом обеспечивает авто высокую устойчивость при движении на высоких скоростях и совершении маневров. Соответствующим образом настроено и рулевое – оно в меру тугое и обладает отличной обратной связью. Благодаря этому активная езда на Maxima доставляет удовольствие.

Ходовая Camry – полная противоположность: она настроена на комфортную езду. Подвеска легко «глотает» неровности наших дорог, а рулевое оснащено мощным усилителем, благодаря чему баранка получилась излишне легкой. Однако оборотная сторона медали – валкость (при скоростном прохождении поворотов или резкой переставке возникают неприятные крены, а резкое торможение сопровождается клевками кузова) и недостаточная информативность рулевого. На этом автомобиле хочется ехать не активно, а солидно и размеренно.

На наших дорогах более долговечна подвеска Camry. Сайлент-блоки ее передних рычагов и шаровые опоры служат около 200 тыс. км, втулки задних продольных тяг «многорычажки» – 100–150 тыс. км, а поперечных – еще дольше. Каждые 30–40 тыс. км на V6 придется менять втулки стабилизаторов, а с 4-цилиндровыми моторами они служат до 100 тыс. км.

Ходовая Maxima менее долговечна – шаровые опоры и сайлент-блоки передних рычагов способны продержаться 80–100 тыс. км, а в задней подвеске после 100 тыс. км могут оказаться изношенными маслонаполненные сайлент-блоки полузависимой балки. Стойки и втулки стабилизатора ходят 30–35 тыс. км.

Повышает стоимость обслуживания ходовой Maxima то, что «резинки» передней подвески меняются вместе с рычагами, а задние подшипники как, впрочем, и у Toyota, – вместе со ступицами.

Багажник Camry чуть больше, чем у конкурента, – 530 л против 520 л соответственно, зато грузоподъемность авто существенно проигрывает – 515 кг против 610 кг у Maxima. Багажник Camry чуть больше, чем у конкурента, – 530 л против 520 л соответственно, зато грузоподъемность авто существенно проигрывает – 515 кг против 610 кг у Maxima.
Багажник Camry чуть больше, чем у конкурента, – 530 л против 520 л соответственно, зато грузоподъемность авто существенно проигрывает – 515 кг против 610 кг у Maxima.
Единственное слабое место Camry, где может появиться коррозия, – крышка багажника в районе крепления декоративной хромированной накладки.
Единственное слабое место Camry, где может появиться коррозия, – крышка багажника в районе крепления декоративной хромированной накладки.

Рулевое управление обеих моделей с возрастом создает проблемы – у Maxima из-за износа зацепления «шестерня-рейка» появляется характерный стук, который ликвидируют регулировкой. Необходимость в этом возникает примерно через 50 тыс. км. У Camry при больших пробегах (к 300 тыс. км) может выйти из строя нижняя крестовина рулевого вала. Рулевые тяги у обоих автомобилей служат больше 100 тыс. км.

В тормозной системе Maxima не выявлено характерных недостатков. У Camry отмечена деформация тормозных дисков при попадании на них холодной воды после активных торможений. У версий с АКП с возрастом может заклинить механизм привода «ручника».

Nissan TeanaИстория Nissan Maxima

03.00 Стартует выпуск пятого поколения Nissan Maxima – индекс кузова А33
03.03 Появилась шестая генерация Nissan Maxima с мотором 3,5 л (260 л. с.), предназначенная исключительно для американского рынка. Выпуск Maxima (А33) продолжается
03.04 Представлена новая модель бизнес-класса – Nissan Teana
01.06 Производство Maxima (А33) свернуто

шестая генерация Toyota Camry (40) История Toyota Camry

09.01 Стартует выпуск пятого поколения Toyota Camry (индекс кузова 30)
01.03 Смена поколений купе и кабриолета – новые модификации созданы на базе Toyota Camry (30)
03.05 Незначительный фейслифтинг седана
03.06 Дебютирует шестая генерация Toyota Camry (40)

Резюме
Плюсы
Минусы
  • Более доступная рыночная стоимость
  • Грузоподъемность больше
  • Лучшее оснащение
  • Больший запас места для ног задних пассажиров
  • Лучше устойчивость и управляемость
  • Может порваться кожаная боковая отделка сидений
  • Претензии к обзорности
  • Износ дверных петель
  • Возможен отказ расходомера воздуха, регулятора холостого хода, гидроопор двигателя
  • Вытягивается цепь ГРМ
  • Недолговечность сальников полуосей
  • Стук в рулевой рейке

Maxima привлечет лучшим оснащением, драйверскими настройками ходовой и рулевого, беспроблемными тормозами и трансмиссией. И за данные качества не придется переплачивать – рыночная стоимость автомобиля ниже. Хотя он менее надежен.

Резюме
Плюсы
Минусы
  • Более просторная галерка
  • Больше проем из багажника в салон
  • Лучше динамические качества
  • Надежные и беспроблемные двигатели
  • Более долговечная подвеска
  • Цена авто и запчастей выше
  • Возможна деформация тормозных дисков, коррозия крышки багажника, запотевание передних фар
  • Скрип обшивки салона
  • Неудобная высадка с заднего сиденья
  • Претензии к обзорности
  • Не исключены проблемы с АКП
  • Плохая устойчивость на высоких скоростях и при активной езде

Многие узлы и агрегаты Camry более долговечны, а значит, необходимость в ремонте возникает реже. К тому же салон Camry просторнее, багажник объемнее, а двигатели обеспечивают лучшую динамику.

Цены на новые неориг. запчасти*, грн.    

Nissan Maxima 

Toyota Camry

Передн./задн. торм. колодки

265/165

470/215

Воздушный фильтр

60

45

Топливный фильтр 

135

240

Масляный фильтр

35

35

Помпа

905

330

Амортизатор передн./задн.

1865/1260

1020/1000

Ступица передн./задн. вместе с подшипником

760/505

540/505

Шаровая опора

200

120

Рулевой наконечник

110

105

Сцепление, комплект

2450

2420

Цепь ГРМ

675

635

*Цены могут немного отличаться в зависимости от производителя деталей и модификации автомобиля. Цены предоставлены магазином «Трасса Е99»

 

Nissan Maxima

Toyota Camry

Общие данные 

Тип кузова

седан

седан

Дверей/мест

4/5

4/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4920/1780/1440

4815/1795/1500

База, мм

2750

2720

Масса полн./снаряж.,  кг

1425/2035

1500/2015

Объем багажника, л 

520

530

Объем бака, л

70

70

Двигатели

Бензиновые 4-цилиндровые:

нет

  2,4 л  16V ( 152 л. с.)

6-цилиндровые:

2,0 л  24V (140 л. с.), 3,0 л 24V  (200 л. с.),

3,0 л 24V (186 л. с.)  

Трансмиссия

Тип привода

передн.

передн.

КП

5-ст. мех.  или 4-ст. авт.

5-ст. мех.  или 4-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./полузавис.

независ./ независ.

Шины

205/65 R15, 215/55 R16, 225/50 R17

215/60 R16, 215/55 R17

Номинация «Наш рейтинг»*
Категория Весомость оценки, % Оценка участников обзора, баллы
Nissan Maxima Toyota Camry
Стоимость

Цена запчастей

5

3

4

Рыночная стоимость

15

5

4

Всего

20

9

8

Кузов

Коррозионная стойкость

10

5

4

Состояние деталей, наличие запчастей

5

4

4

Всего

15

7

6

Салон

Качество

3

4

3

Удобство и простор

5

3

4

Обзорность

3

3

4

Надежность оборудования

4

5

5

Всего

15

5,6

6,1

Багажник

Объем в «походном» состоянии

3

4

5

Возможность увеличить объем

1

5

5

Грузоподъемность

1

5

3

Всего

5

2,2

2,3

Двигатели

Возможность выбора

2

3

3

Надежность

8

3

5

Стоимость обслуживания

5

2

4

Всего

15

4

6,6

КП и трансмиссия

Возможность выбора

1

4

4

Надежность

4

4

3

Всего

5

2

1,6

Подвеска

Долговечность

10

3

5

Стоимость обслуживания

5

3

4

Всего

15

4,5

7

Рулевое

Долговечность

3

3

4

Эффективность

2

5

4

Всего

5

1,9

2

Тормоза

Долговечность

3

5

4

Эффективность

2

5

5

Всего

5

2,5

2,2

Всего баллов

100

38,7

41,8

Юлий Максимчук
Фото из архива редакции












Рейтинг@Mail.ru