Демонтаж стартера c 1G-FE (кузов GX81)

© Алексей, 62
toyota-club.net
Sep 2018


Необходимость в демонтаже стартера возникла из-за нестабильности запуска двигателя, от сигналки не всегда и ключом не с первого раза. Щелчок есть, а звука прокрутки нет. Подробно о неисправностях стартера изложено в книге С. Корниенко. Подозрения на щётки. Купил. Каталожный номер 28142-70020. Фирма FCC, код JNDSX-41. В коробочке 4 штуки. Внешне похожи на заводские ND.



Стартер крепится двумя болтами на 14 снизу и сверху. Нижний отворачивается из ямы. Верхний спрятан под жгутом с проводкой. Нужно разогнуть скобу (или хомут), вытащить провода в бок. Скоба прикручена этим же болтом.

Моторный щит в кузове GX-81 расположен очень близко к двигателю. Поэтому доступ к верхнему болту крепления стартера затруднён. Подлезть к нему обычным инструментом (головкой или ключом) проблематично. Поэтому, чтобы сдёрнуть болт, был изготовлен ключ. Подобный ключ встречал в форумах. Использовал прямой накидной ключ на 14. Порезал его болгаркой на части. Часть накидная 35 мм, часть 60 мм и остаток. Сварил буквой «N», но под прямыми углами. К хвостику приварил арматуру длиной 550 мм.




Необходимо открутить вакуум сенсор, который крепится болтом на 10, чтобы можно было провернуть ключ на больший угол. Так же нужно отщёлкнуть адсорбер (чёрная пластмассовая коробка со шлангами) и в сторону отодвинуть.

Капаем на хомут WD-40 или керосином. Дальше накидываем ключ и поворачиваем. Болт стронулся сразу. И вот здесь нужно быть внимательным, у меня болт повернулся вместе со скобой, она упёрлась в корпус АКПП и деформировалась. Потом ключ не удалось накинуть. Пришлось мучиться и выпрямлять её, используя гвоздодёр, которым упирался в моторный щит, подложив между щитом и гвоздодёром стальную пластину. Выпрямил, и чтобы болт провернулся относительно скобы, пришлось его закрутить до упора при помощи накидного ключа, просунутого между моторным щитом и шлангом печки, а другой рукой на ощупь ключ накидывается на болт. Так туда-сюда и они расцепились.

Дальше просто этим накидным ключом понемногу откручиваем болт. Крутить долго.

От стартера нужно отсоединить провод, идущий от аккумулятора, ключ на 12, и снять разъём на защёлке. Желательно скинуть клеммы с аккумулятора для безопасности. Нижний болт откручивается без проблем. Стартер снят.

После разборки выяснилось, что щётки износились, у двух высота менее допустимых 8,5 мм. Заменил все четыре. Которые прикреплены к щёткодержателю обжал, которые соединены с обмотками припаял внахлёст, предварительно откусив старые по скобочке (она держит провода обмоток) и зачистив напильником места сварки до плоского состояния (они были приварены на заводе). Облудились хорошо. Лучше использовать паяльник ватт на 100. Менее мощным прогревать долго.

Установка в обратной последовательности. Но уже верхний болт можно практически весь закрутить пальцами, держа его как сигарету, а левой рукой подлезть к стартеру и, покачивая его, найти положение, при котором болт пойдёт легко. Разумеется, нижний болт должен быть уже закручен, но не до конца.










Рейтинг@Mail.ru