Toyota Isis '2006. Отзыв владельца

По материалам сайта http://drom.ru/

Picnicovod, Саяногорск
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, 132 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-9 летом
Руль: Правый

Доброго времени суток читателям моего очередного повествования. Так получилось, что это уже отзыв о шестом автомобиле на Дроме. Первый написал ещё шесть лет назад об автомобиле, которым в итоге пользовался пять лет – Тойота Королла Спасио 2000г. С того времени привилась привязанность к просторным универсальным кузовам. Далее расширение семейства привело к следующему шагу - покупке более просторного вэна Тойота Пикник 2004г – тот же Ипсум, но с 2 л двигателем. На текущий момент за 5 с лишним лет к машине привязался. Радует её беспроблемность, неубиваемость (при нормальном обращении). Так получилось, что машина последний год в основном находится в пользовании жены. А для работы и собственных нужд пользовался около года вторым семейным авто - Филдером 2008г. Машина конечно отличная в своём классе. Но с наступлением холодов постепенно пришло понимание, что для повседневного использования нужна повозка попросторнее, в первую очередь повыше. Ростом и комплекцией меня бог не обидел. По роду работы на большом предприятии иногда много приходится ездить на короткие расстояния, входить – выходить. В зимней одежде не очень удобно, наклоняешься, сгибаешься, короче, втискиваешься на водительское сиденье, то же при выходе. Сядешь в Пикник – душа радуется. Короче, в конце зимы озаботился продажей с целью замены на более объёмный вэн. Однако, не такое это и простое дело - продажа в наше время. Если не падать на ценник перекупов или где – то рядом, продать немного пробежный, но ухоженный, полностью обслуженный автомобиль, с отличной сигнализацией, заменяными подношенными узлами, в которого вложен не один десяток тугриков и хотя бы компенсировать эти вложения практически невозможно. В итоге светила перспектива продажи за цену ниже 10-20 тыр ниже аналогичного беспробежного, в который ещё вкладывать и вкладывать. Для меня это был безрадостный вывод.

Скоро понял, что необходимо искать обмен. Претендентами были Виш и Исис (некоторые пишут Айсис, что тоже верно). Сейчас много беспробежных 9-10 летних Вишей появилось. Берут их неплохо, у нас в городе заметно их поголовье за год прибавилось. Но я искал Виш в рестайлинговом кузове или Исис от 2006г. Объясню почему. В основном эти авто идут у нас с двигателем 1ZZ-FE 1,8л. Эти двигатели за свою десятилетнюю историю претерпели две модернизации, связанные с повышенным износом маслосъёмных колец и поршневой группы. При первой, в конце 2002г были установлены более износостойкие кольца, но проблема износа по причине неоптимального охлаждения днища поршня не была решена полностью. Поэтому с июля 2005г была применена новая конструкция поршня с восемью отверстиями для слива масла из поршневой канавки, модернизированы поршневые кольца, а объем масла увеличили на 0,5 л. Именно с этого времени риски уровня масла в двигателях 1zz (да и всей серии zz) были перенесены выше почти на сантиметр. Тема эта подробно отражена на форуме Japancars о двигателяхТойота, откуда и я узнал. Самому довелось убедиться. У знакомого Виш 03г. Сравнил щупы (фото ниже) – всё верно. Посоветовал товарищу заливать масло не ниже верхнего уровня, а то и выше на 5-7 мм. Поршневая группа дольше проходит.

Поскольку доплачивать за беспробежные выходило далеко за 100 тыров, то нашёл вариант сравнительно недалеко в пределах региона, за 700 км от своего города. Встреча в Красноярске, осмотр обоих машин, торг. Доплатил 57 тыров и оформили договора. Конечно, если купить и привезти аналогичный Исис из ДВ , то обойдётся тысяч на 20-25 дешевле, но это за нал, которого, к сожалению не было. Кстати, заметил интересный факт. За аналогичных год Исис в базовой комплектации дешевле такого же Виша тысяч на 30-40, а в комплектации Платана Исис дороже. В общем, я стал обладателем самого стокового Изи с бежевым салоном и одной электроприводной дверью. Пробег по одометру 75 тыс. км, из них, по словам прежних хозяев, 8 тыс. по России и зимой в гараже стоял. Привоз июля 2011г. Прилагалась яповская сервисная книжка с отметкой последнего обслуживания при 60 тыс. И резина Toyo похоже родная, побегает ещё сезон.

За месяц проехал уже полторы тысячи км. Сложились первые впечатления. Сравнивать буду со своим Пикником (подразумеваем Ипсум) и предшественницей Исиса - Гайей 2002г, которую очень неплохо знаю, поскольку у знакомых эксплуатируется уже 5 лет.

Первое о салоне. Если брать в расчёт, что кузов Исиса на пару см ниже Пикника, то по внутренней высоте салона он отыгрывается, поскольку посадка заметно ниже, хотя и такая же по минивэновски вертикальная, что мне собственно и нравится. Из улицы на сиденье садишься, т.е. входишь, почти не пригибаясь. По внутренней длине салона Исис примерно равен Пикнику, но см три проигрывает в ширину. Удивительно, но при одинаковой длине с Гайкой японцам удалось внутреннее пространство Исиса увеличить на несколько см в длину, при этом слегка расширив салон. Что собственно и подтверждается сравнением габаритных данных. Как я уже заметил, посадка в Исисе более низкая, сиденье заметно жёстче и более профилированей, чем мягкое кожаное сиденье в Пикнике. Больше развита боковая поддержка. Каждое сиденье имеет свои преимущества и недостатки, но привыкаешь к обоим без проблем. Плохо, что япы не предусмотрели между сиденьями откидного столика. В Гайке такой столик есть. Большой плюс, что переднее пассажирское сиденье откидывается, образуя неплохой столик. В Платане его можно откинуть ещё и к передней панели, но у меня нет. На втором ряду просторно. Сиденья, разделённые в пропорции 40 на 60, сдвигаются назад и вперед по полозьям в большом диапазоне, регулируется наклон подушек. Устроится удобно может человек любой комплекции. Причём, поскольку я из-за своего роста в 186 см отъезжаю на сиденье почти до конца назад (до предпоследнего положения), то я убрал фиксатор на полозьях сиденья второго ряда, и, теперь оно отодвигается назад ещё см. на пять, оставляя прилично места для ног. Минус, что нет откидного подлокотника с подстаканниками. Теми выемками, что в низу дверей, не очень удобно пользоваться. Третий ряд вполне полноценный. Взрослому человеку не будет неудобно провести там не один час пути, тем более, что оптимальное расстояние между рядами можно подобрать, пододвигая кресла второго ряда.

Трансформация салона позволяет разложить сиденья второго и третьего рядов в почти ровную поверхность с выступающей подушкой под голову. Умещается даже гигант под два метра ростом. Самое замечательное в этом авто – это отсутствие средней стойки по левому борту. Отличное решение для свободного входа в салон, а также возможность организовать место пикника под крышей салона с идеальной обзорностью. У конкурентов - того же Виша, Стримам или Лафесты такой изюминки нет. Левая боковая дверь с электроприводом, которым можно управлять с места водителя, а можно отключить совсем. В безстоечной конструкции есть минус - меньшая жёсткость кузова в угоду такому удобству. Пусть между боковыми дверями и существует электромагнитный доводчик, позволяющий жёстко фиксировать обе двери друг г другу, но качество наших дорог даёт о себе знать. После покупки обратил внимание на посторонние трущиеся звуки со стороны боковых дверей. Хотя они были не сильными, но досаждали. Решил бороться простыми способами. Все уплотнения и места фиксации обработал силиконовой смазкой. По периметру прилегания уплотнения на кузов нанёс триэмовский скотч (фото ниже). Звуки нивелировались до такого минимума, что часто их просто не замечаешь. Включение музыки вообще решает проблему. Иногда на плохом покрытии где-то что-то немного притирается в основании пассажирского сиденья, пока не сядет пассажир. Конечно, обработку силиконом необходимо периодически повторять, но это дело нескольких минут.

На потолке пристроен блок ионизатора и вентилятора для головы. Включал для интереса, дует, но надо дождаться жары, чтобы почувствовать его пользу. Зато ещё в апреле пришлось попользоваться печкой. Эффективность порадовала. Даже не на максимуме возможности прогревает неплохо. Зимой посмотрим. Под передними сиденьями обнаружил воздуховоды к ногам задних пассажиров и из них реально неплохо дует.

В передней панели пара выдвижных подстаканников, два больших бардачка разной размерности и пара маленьких – под диски и мелочёвку. Между креслами ничего нет, можно даже назад переходить или складировать более габаритные вещи. У пассажира нет своего подлокотника – существенный минус (жена жалуется). Впрочем, у Гайки, его тоже не было, а вот у Пикника или Виша есть. Удобен джойстик переключения передач на приливе центральной консоли. Пластик передней панели не мягкий, как в Филдере, но с приятной на ощупь фактурой. Циферблаты приборной панели своеобразны. Подобное стилистическое решение увидел раньше на одном из предыдущих наших авто – Тойоте Пассо.

Обзорность отличная. Передние стойки с треугольниками зеркал конечно снижают угол обзора, но не криминально. Боковые зеркала среднего размера - нормально. Особенно порадовал обзор назад. Задние подголовники совсем не мешают, окно большое, видно всё хорошо. Может в будущем соберусь поставить камеру заднего вида, но пока это не острая необходимость.

Что касается багажника, то тут только положительные эмоции. Пятая дверь самая большая, какую я видел на минивэнах. Т.е. открывается практически вся задняя площадь, в т.ч. благодаря вертикальному расположению задних фонарей. Под стать и багажное отделение почти правильно прямоугольной формы. Колёсные арки не сильно выпирают. Третий ряд сидений сразу сложил, мне каждый день он не нужен. Купил большое напольное резиновое корытце от универсала ВАЗа. При необходимости его можно свернуть и разложить в рабочее положение сиденья. Мелочёвку: насос, аптечку и т.п. кинул в нишу между задними сиденьями и вторым рядом, что-то разместилось в нише под водительским сиденьем. Очень удачно расположен инструмент в машине - упрятан в полу между первым и вторым рядом.

По ходовой части. Если принять во внимание, что у Пикника (но не Ипсума) ходовка по европейски плотная и жестковатая (но не жёсткая, как например на Ниссан Либерти), а у Гайки по-японски мягкая, то Исис - середина со смещением в сторону комфорта. И что следует заметить, все тойотовские подвески, не зависимо от их настроек, очень энергоёмки. Как и на все предыдущие машины, сюда тоже установил межвитковые резиновые проставки, что приподняло авто минимум на 1см и сделало чуть жёстче при максимальных нагрузках. Намерил без нагрузки под передней лыжей 16,5 см. Пришлось как-то загрузить во весь багажник семь добротных мешков перегноя и довести по грунтовке и асфальту до дачи. Ничего, пробоя подвески не случилось ни разу, лишь один раз креплением запаски грунт зацепил на яме. Наружное расположение запаски в заднем свесе ухудшает геометрию проходимости, но увеличивает объём багажника . Не такой конечно, Исис грузовик, как Пикник, тому и семь мешков не напряг. Но шесть взрослых спокойно с комфортом перевозит. Замечу, конструктивно у всех тойотовских минивэнов задняя подвеска - это надёжная полузависимая балка, никаких зависимых конструкций.

О двигателе и движении. О конструктиве упомянул вначале. Что касается динамики. Исис, хотя и на 90кг легче Пикника и на 20 кг легче Гайки, у которых двушки 1AZ, но и с такой массой Изе не хватает их двухлитрового подхвата при разгоне с переходом на пониженную ступень, разница всё-таки в 18-20 л.с. Хотя и 1zz тянет и разгоняет уверенно, если один-трое в салоне, можно и пошустрить, но при большей нагрузке уже без огонька. Хотя, возможно, это мои субъективные впечатления и виной всему очень хорошая шумоизоляция моторного отсека, которая значительно отсекает звук двигателя и только по спидометру можно определить, что ты едешь уже 120, а по ощущениям – менее 100. Меня лично разгонная динамика устраивает. По расходу бензина в сравнении с Пикником лишь чуть экономичней. По трассе в режиме около 120км/ч расход в районе 8,2л, при смешанном режиме - ближе к 9 литрам на сотню. Конечно того расхода, который был на Филдере 1,5л с вариатором не достичь, но это не расстраивает - авто другого класса. Бензин лью 92ой, изготовителем допускается. Сначала немного поездил на 95-м, понял, что разница в поведении авто практически не заметна, а разница в ценнике 92-95 не покрывает мнимой экономии в расходе (аналогичный опыт сравнения применения 92 и 95 бензинов на Пикнике это подтверждает, в итоге езжу на 92). Управляемость на любой скорости вполне нормальная, всё предсказуемо и понятно. Интересно, что настройка электроусилителя руля отличается от филдеровской немного большей вязкостью реакций. Но это не значит, что руль крутить тяжелее, просто другие ощущения. На Филе настройки электро более острые. Плюс электроусилителя, что на руль не передаются дефекты дороги.

После покупки заменил масло в двигателе на синтетику Shell Helix Ultra 5W30. Проверенный годами отличный продукт. Полная замена масла в автомате со снятием поддона и заменой фильтра. Похоже, что там с рождения авто масло не менял никто. Свечи зажигания (может тоже с рождения) в хорошем состоянии с бледно-кирпичным налётом, оставил до зимы, порадовало, что не дорогие – никелевые. Заменил салонный фильтр, старый весь в мусоре и листьях был. Предыдущий хозяин заменил антифриз на морозостойкий концентрат. Установил мощные дневные ходовые огни. Убрал древний японский кассетник+СД, воткнул ж/к 6,2 дюймовый двд – ресивер Сони. Хочу динамики поменять, штатные 4 колонки заметно срезают частоты. В плане выполнить регулировку фар с поворотом «галок», хотя старый владелец умудрился пройти у себя техосмотр (говорил, что пучок от фар вниз загрубил корректром), талончик которого помог и мне при регистрации в ГАИ. Рассмотрев конструкцию фар, понял, что простой поворот и перепаивание держателя цоколя фары, как до этого делал в Вице и Филдере, здесь не поможет. Пучок света здесь рассеивает колба перед лампой. Надо вырезать полоску жестянки и насаживать на цоколь. Предварительно попробовал из другого материала, галка исчезла. Как сделаю, напишу дополнительно с фото.

Пока всё. По итогу, машиной доволен. Несмотря на наличие не влияющих на общую картину минусов, получил, что хотел. Исис отлично подходит для семьи с количеством детишек более одного, для хозяйственных


Регулировка фар

Как и обещал, выкладываю фото регулировки фар, т.е. устранения праворуких "галок". поскольку простым перепаиванием цоколя с его разворотом, как я делал ранее на Витце и Филдере, не получалось, поскольку здесь зеркальный отражатель стоит. Вырезал из мягкой жести т-образную форму, обернул вокруг основания цоколя, экспериментально подобрал положение полоски на 4-5 часов, только чтобы метал лампы не касался. Закрепил замком. Галка исчезла. Яркость освещения не изменилась. Всё окей, можно спокойно на всякие техосмотры ехать.


эксплуатация и продажа

Доброго времени суток, дорогие посетители моего отзыва. Эта последняя заметка, потому как машина продана. Вернее, обменена на паркетник уже с левым рулём (хотя с удовольствием приобрёл бы аналогичный с правым, не срослось). Что же сподвигло меня к продаже. На самом деле основная причина - по роду работы потребовался более солидный автомобиль. Исис – это больше городской семейный минивэн для более мене ровных дорог. Потом, причины помельче - итог сугубо личных ощущений. Всё- таки, отсутствие центральной стойки заметно на наших дорогах - направлениях. В летний период резинки уплотнений подают свой голос, несмотря на ежемесячную смазку. Интересно, что с похолоданием эти звуки практически исчезли. Есть и другие мелкие сверчки, можно и внимания не обращать или музыку включить. Часть из них с наличием пассажиров замолкает. Не нравится низко висящая сзади запаска. Были случаи, цеплял ею грунт на грунтовке при наличии пассажиров, хотя в пружинах были проставки мной установлены. Ну и как-то не смог привыкнуть к своеобразной приборной панели и низкой посадке в салоне. В этом плане предыдущая Гайка куда приятней. Если бы Гайку продолжали бы делать дальше вместо Исиса, ездил бы и дальше.

В середине июля подал объявление на продажу, выезжал на рынок, снижал цену. Результат – ноль. Спроса нет, только обмен на обычные хэтчбеки- седанчики. В самом конце августа отдал в известную местную фирму под видом трейд-ин с дальнейшим заказом через аукцион на полноприводный минивэн или паркетник. Лучше бы не отдавал. Трейд-ин оказался не тем, чем должен, по сути, быть, а обыкновенной услугой по продаже авто, а уж потом заказом через аукцион. Причём владелец сразу заломил продажную цену существенно выше, чем мы обговаривали. За месяц не продал, потом разводил руками, типа рынок стоит. Пришлось забрать машину с просроченными уже транзитами, задаток, минус услуги по хранению машины – 3т.р. за месяц. И начать заниматься обменом сам.

Итог. Теперь езжу на японском 7 – летнем паркетнике. Ничуть не хочу умалять достоинств данного авто. Но, наверное, он актуален больше в Японии, чем в наших условиях. И никак не может быть заменой Ипсуму по моим представлениям. Ну а кому нравится, не буду отговаривать, берите, но лучше для города.

Ещё одно дополнение по эксплуатации данной машины. Летом залил в двигатель ХАДО EF-100. Ревитализант на 100 км. пробега. Залил по инструкции. Наездил после заливки более 2000км. Впечатления самые положительные. Во- первых, трение движущихся деталей, купающихся в масле, действительно снизилось. Результатом стало в нюансах, но заметное повышение крутящего момента от двигателя. Особенно заметно при езде в гору. Реакции на педаль газа улучшились, как будто лошадей 5 движку подкинули, Хотя понятно, что мощность увеличиться не могла. Также залил в 2-х литровый двигатель 1AZ, там эффект ещё лучше проявился. Так что, если кто присматривается, рекомендую.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 








Рейтинг@Mail.ru