Установка камеры заднего хода (Toyota Rush '2006)

© Алексей, 62
toyota-club.net
Apr 2019


1. Зачем?

Решил установить камеру заднего хода. Из-за конструктивных особенностей кузова обзор хуже, чем у седана. За счёт колпака запасного колеса не видно что творится сзади, и маленького ребёнка, подошедшего неожиданно сзади, а не сбоку машины, а парктроник настроен на расстояние 0,8 м, если сделать больше, то при движении в потоке он будет практически всегда пищать. Ещё парктроник "не видит" коротких труб, торчащих из земли.
На данный момент приобретение монитора и камеры не дорого, на Алиэкспресс обошлось в 1440 руб. Фото 1 и 2.





Камера на кронштейне, что бы было можно отрегулировать угол наклона, или свой крепёж применить. Монитор с разрешением 800х400. Собрал и проверил (фото 3).



Разместить камеру решил под бампером над номерным знаком. Крепить на саморезы к бамперу не стал, а использовал подставку крепления подсветки заднего номера. Она на защёлке, вытаскивается легко. Кронштейн для крепления сделал по размеру выемки, так захотелось. Размеры на фото 4, в собранном виде на фото 5 - 8.













2. Монтаж на автомобиле.

Установил на машину (фото 9). Чтобы протащить провода от камеры в салон, использовал штатное отверстие в полу багажника, заклеенное чёрным кружком. При таком способе все соединители будут находиться в машине, а не на улице. И продевать провода просто. Фото 9 - 11.







Запитал камеру от лампы заднего хода, которая расположена в левом заднем фонаре. Соединять красные провода как на фото 12 не нужно, так как питание монитора будет взято спереди, а красный провод, выходящий из "тюльпана", нужно заизолировать.



Чтобы добраться до разъёма заднего фонаря, нужно отщёлкнуть левую серую декоративную панель, подсветку и розетку я не снимал. Находим чёрный разъём и размыкаем, отсоединяем его от кузова. Контакт 4, из него выходит зелёный провод с белой полосой - это 12 вольт на лампу заднего хода, контакт 1 с белым проводом и чёрной полосой - корпус. На схеме в книге "Легион" стр. 321 это соединитель J9. Питание от камеры: красный провод - к контакту 4, чёрный - к контакту 1. Скрутил, пропаял, заизолировал. Дальше нужно проложить кабель за серой декоративной панелью, потом мимо ящика под левым задним сиденьем, внизу заднего дивана (серая накладка защёлкнута на 5 клипс), под порогом задней правой двери, под порогом водительской двери. Дальше я снял декоративную боковую панель у правой ноги водителя, ящик для мелочи, дефлектор обдува и декоративную стойку. Фото 13.



Кабель от монитора продевается и вытаскивается в отверстие воздуховода. Кабель от камеры тоже вытаскивается в это отверстие, соединяем его с БЕЛЫМ "тюльпаном", этот видеовход у монитора приоритетный. Красный провод, выходящий из тюльпана нужно заизолировать. Продеваем питание от монитора вниз, укладываем все кабели. Внизу находится синий соединитель (в книге на схеме JE1), отстыковываем его и вынимаем наружу, за ним расположена корпусная клемма под винт. В соединителе контакт 9 с проводом зелёного цвета с белой полосой - это 12 вольт на лампу заднего хода, подсоединяем к ней красный провод от питания монитора. На чёрный провод от питания монитора нужно припаять клемму и прикрутить её к корпусным клеммам. Проверяем правильность соединения (фото 14). Собираем салон.



3. Настройка камеры.

Камера имеет разметку парковочных линий. В зависимости от угла наклона расстояния до предметов будет разными. Поинтересовался как должно быть, ведь есть какие-то общепринятые рекомендации. Штатный вариант на фото 15.



Самая дальняя от автомобиля зелёная линия должна быть на расстоянии 3 м, начало жёлтой зоны 2 м, начало красной - 1 м, конец красной зоны 0,4 м. Все расстояния указаны от точки расположения камеры и действительны для плоскости (асфальт). Особенность: ширина зон (расстояние между левой и правой парковочными линиями на мониторе по горизонтали) приблизительно равна ширине легкового автомобиля, проверить можно на размеченной парковке. Я настроил следующим образом: на ровной асфальтовой площадке отложил от бордюра 3 м и здал задом, чтоб бампер был на метке, потом наклонил камеру вниз до совпадения горизонтали низа бордюра с дальней зелёной линией и заодно совместил "горизонтальность" камеры путём её вращения. Лучше всё это делать с помощником. Потом 2м и т.д. Но на Rush колпак запасного колеса выступает за место установки камеры на 0,25 м, таким образом последняя метка до камеры будет 0,4 м, а до запаски 0,15 м. Можно это учесть сразу. Проверил настройки при приближении задним ходом к стоящему автомобилю. Всё совпадает, расстояние нужно оценивать до проекции автомобиля на дорогу, а не до бампера или фар. Конечно будет погрешность измерений, но манёвр выполняется на малой скорости и визуально всё видно и есть возможность остановиться при неожиданном появлении объекта сзади. На какое расстояние приближаться на парковке выясняется опытным путём, тем более, что для задней распашной двери требуется значительное место.





Рейтинг@Mail.ru