Toyota Corolla E210. Тест-драйв

По материалам сайта https://drom.ru/

Автор: Павел Ёлшин



Corolla, сменив поколение, приблизилась к Camry, насколько это вообще возможно. Но теперь с нее и спрос больше. Она соответствует ожиданиям? Не во всем. Мы побывали на ездовой премьере тойотовской новинки, которая появится у российских дилеров в начале марта, и выяснили главные плюсы и минусы Короллы двенадцатой генерации.

В мире Королла очень популярна, каждые 30 секунд продается одна штука, но у нас эта машина — на любителя, и их не так уж много, как может показаться. В прошлом году было продано всего 5000 штук. А Camry — в шесть раз больше. И RAV4 — в шесть раз больше. В С-классе лидером сейчас является Skoda Octavia с 25 026 проданными за год автомобилями. Предпочтения российского покупателя нельзя сформулировать более красноречиво.

Я хочу сэкономить время читателей и сразу сказать главное: если говорить о дизайне, салоне, оснащении, подвеске, тормозах — то Тойоте удалось почти все задуманное. Если говорить о моторе, трансмиссии и эргономике — вопросов и претензий будет много. Оговорюсь: речь именно про ту модификацию, которая будет поставляться в Россию с завода в Турции. Европейским и американским покупателям повезло гораздо больше. То есть Toyota способна сделать любую машину (возможно, идеальную), но российский рынок слишком мал, чтобы подстраиваться под него.

Тойотовцы уверяют: создавая новую Короллу, они следовали принципам, которые сформулировал президент компании Акио Тойода. Как это звучит по-японски, не знаем, а по-английски нам привели две версии. Первая — No more boring cars! («Скажем нет скучным машинам!»). Вторая — Make Toyota fun again (перефразированный предвыборный лозунг Дональда Трампа «Make America great again»).

Длина увеличилась на сантиметр, ширина — на полсантиметра, а высота уменьшилась на три сантиметра. В облике появилась некоторая стремительность

С переходом на модульную платформу TNGA (вслед за Приусом, C-HR и Camry) Corolla стала совершенно другим автомобилем. Одно из самых интересных новшеств в конструкции — это многорычажная подвеска, появившаяся сзади. По нынешним временам это не самый ожидаемый шаг. Например, Mazda 3 перешла на обычную балку. А Corolla, ранее не претендовавшая на статус driver’s car, теперь вроде как переходит в несвойственную для себя лигу.

Зная об этом, да еще и под впечатлением от свежего дизайна, ждешь от Короллы живого, веселого характера. Не стоит. На нашем рынке не будет ни 2,0-литрового мотора (168 л.с.), который получили американцы, ни 180-сильного гибрида, который есть в Европе. У нас новинка будет продаваться только со старым двигателем 1.6 (122 л.с.) — без вариантов. Он и для прежней Короллы был скучноват, а с новым имиджем не вяжется совершенно.

Толика резвости есть разве что на старте, а потом, если давить газ чуть более чем на треть, вариатор заставляет обороты зависнуть на максимуме, салон наполняется печальным жужжанием и набор скорости идет очень сдержанно. Будьте готовы к тому, что владельцы Lada Vesta будут вас обгонять.

Раньше боковые зеркала размещались в уголках окон, а теперь стоят на ножках. Так улучшилась обзорность

Сама динамика не так расстраивает, в конце концов базовый Land Cruiser Prado еще медленнее. Но со звуком королловского мотора мириться очень сложно. Он особенно заметен на фоне того, что в целом машина стала гораздо тише. Японцы усилили звукоизоляцию, применили «акустические» стекла. Но с мотором ничего не смогли сделать. Ради интереса я прокатился на младшем европейском гибриде, который развивает те же 122 силы. И там картина совершенно иная. Разгон столь же нетороплив, но по крайней мере шум гораздо меньше.

В общем, российская Corolla годится только для спокойной езды, а какие там настройки подвески — не очень важно. И то, что жесткость кузова выросла на 60%, а центр тяжести понизился на 1 см, — тоже. Вам не захочется ездить в тех режимах, где эти особенности дают о себе знать. Подвеска плотная, но не тряская — и ладно. Правда, мы ездили на машинах с европейскими настройками. К нам будут поставлять версию с повышенным клиренсом (15 см вместо 13,5). Передние амортизаторы будут другими, а пружины заменят и спереди, и сзади. Не испортит ли это повадки машины — пока не знаем.

Решение проблемы с шумным двигателем нашлось спустя пару десятков километров, когда мой напарник включил музыку. Это приятный сюрприз: звук отличный, причем не по меркам гольф-класса, а, так сказать, в «абсолютном зачете». Сабвуфер дает приятный, но не давящий на уши бас, «верха» звенят. С такой акустикой хочется всегда делать звук погромче. Так и мотор отходит на второй план.

В салоне очень приятные материалы (передняя панель — мягкая, как в «Жигулях»-«шестерке»). В карманах дверей и в нише для беспроводной зарядки смартфона — голубая ambient-подсветка. Пространства на уровне плеч хотелось бы побольше

Тогда начинаешь обращать внимание совсем на другие детали. Когда тойотовцы говорят, что новая Corolla — маленькая Camry, это можно понимать буквально. Все «навороты», которыми можно укомплектовать флагманский седан, тут тоже есть. И проекционные приборы, и полный комплект систем безопасности, включающий систему автоторможения, автоматический парковщик и т. п. Когда менеджер по продажам проедется вам по ушам кучей непонятных аббревиатур — верить можно.

Выступающий экран мультимедийной системы не кажется чужеродным элементом. Он будто выехал из передней панели. Но убрать его нельзя. Кстати, когда на него выводится картинка с камеры заднего вида, то теперь на нем отображается и динамическая разметка (у прежнего поколения такого не было). Однако в меню отсутствуют Apple CarPlay и Android Auto

Мы испытали систему, автоматически удерживающую машину в полосе движения. Когда держишь руки на руле, то наезд на разметку сопровождается звуковым сигналом и едва заметным толчком баранки в нужную сторону. Если убрать руки с руля, то сигнал будет гораздо громче, и машина сама начнет активно подруливать. Это непременно спасет чью-то жизнь, если заснешь за рулем.

А вот на автотормоз полностью полагаться не стоит. В обычных режимах движения он не способен замедлять машину до полной остановки (адаптивный круиз-контроль не действует на скоростях ниже 40 км/ч). И хотя в случае серьезной опасности машина может применить экстренное торможение, проверять это мы не стали.

Злые языки всегда именовали Короллу «пенсионерской тачкой» и были недалеки от истины. Маркетологи Тойоты признают, что предыдущее поколение было ориентировано на две возрастные группы, и обе — совсем не молодежь. Первая — мужчины старше 50 лет, женатые, имеющие взрослых детей, работающие по найму или являющиеся пенсионерами «с высоким уровнем дохода» (это цитата из презентации). Вторая — мужчины старше 38 лет, женатые, с одним ребенком. Этих покупателей Тойота хочет сохранить и теперь, но надеется, что добавятся клиенты помоложе, в том числе женщины от 35 лет (бизнес-леди или успешные специалисты), а также мужчины от 30 лет — специалисты или предприниматели.

Тут, признаться, есть сомнения. Все эти люди больше нацелены на RAV4, понятно, почему он так успешен. Camry хорошо идет как корпоративный транспорт. А Corolla плохо годится на замену кроссоверу или служебному седану.

Если не брать в расчет силовой агрегат, то в остальном автомобиль получился на редкость удачным. Качественный салон, приятная свежая внешность, про которую в соцсетях пишут так — «наконец-то тойотовцы начали делать красивые автомобили». Конкретные огрехи придется поискать, но куда ж без них.

Очень странное расположение USB-разъема и входа Aux: прямо над левым коленом переднего пассажира. Сколько флешек и штекеров будет сломано!

Кнопки подогрева передних сидений расположены в нише центральной консоли, где появилась площадка для беспроводной зарядки смартфонов. Когда кладешь или вынимаешь мобильник, через какое-то время пятая точка начинает подгорать.

Клавиша пуска двигателя, а также блок клавиш слева от руля расположены таким образом, что спицы баранки их перекрывают. Завести мотор, конечно, можно на ощупь — кнопка большая, не промахнешься. Но включить не глядя обогрев руля не получится.

В спинке водительского сиденья отсутствует карман (справа он есть). Что за экономия?!

У капота нет газовых упоров — обычная «кочерга». Такое даже на бюджетных моделях сегодня редко встретишь.

Главные разочарования ждут тех, кто выберет младшие комплектации. Доброй половины достоинств такие Короллы лишены. Базовая версия за 1 173 000 рублей не имеет аудиосистемы, что по нынешним временам просто нонсенс. Мы такую версию еще не видели, но, как рассказали тойотовцы, выступающая «коробка» на центральной консоли никуда не денется. Это будет просто пластиковая пустышка. И магнитолу от сторонних производителей вставить некуда (хотя аудиоподготовка присутствует). Можно только приколхозить планшет на это место. Это особенно странно, учитывая, что «в базе» есть четыре подушки (раньше было две), кондиционер, датчик света, подогрев передних сидений и электропакет (но колеса — штамповка). 

Хочется добавить, что раньше базовая цена была гораздо ниже (от 1 030 000 руб.), но справедливости ради скажем, что то была совсем слабая 99-сильная версия с мотором 1.3. Если сравнивать аналогичные модификации с 1.6, то рост цен составил всего 27 000 рублей, что выглядит вполне разумно, с учетом двух дополнительных подушек, а также датчиков давления шин.

На ступень выше стоит комплектация «Классик», но и в ней нет полноценной мультимедийки, а лишь монохромный экран на центральной консоли, который занимает только половину площади «коробки».

У заднего дивана появился подогрев

Даже богатая версия «Престиж» (1 580 000 руб.) лишена всего комплекса электронных ассистентов. За них надо доплатить 120 000 рублей. Подробно обо всех комплектациях новой Короллы мы уже рассказывали.

Пока это все, что мы узнали о Toyota Corolla двенадцатого поколения в ходе европейской премьеры новинки. Уже в ближайшие недели машины будут доступны в России, и тогда мы обязательно сделаем сравнительный тест с наиболее сильными конкурентами. Если Skoda Octavia продается в пять раз лучше, то тут есть что обсудить.

ОБНОВЛЕНИЕ (15 февраля 16:36 мск): автопарковщик, который присутствовал на протестированном экземпляре, не будет доступен на российских версиях. В базовой комплектации «коробка» над центральной консолью будет иной формы, и в ней предусмотрено место для установки магнитолы от сторонних производителей.

Технические характеристики Toyota Corolla (данные производителя)

  1.6 MT 1.6 CVT
Кузов
Тип Седан
Количество мест/дверей 5/4
Двигатель
Тип Бензиновый (1ZR-FE)
Расположение двигателя Спереди поперечно
Кол-во и расположение цилиндров  4, в ряд
Рабочий объем, куб. см 1598
Мощность, л.с. при об/мин 122/6050
Крутящий момент, Нм при об/мин  153/5200
Трансмиссия
Привод Передний
Коробка передач 6-MКП CVT
Тормоза
Передние Дисковые, вентилируемые
Задние Дисковые
Подвеска
Передняя Независимая, пружинная, McPherson
Задняя Независимая, пружинная, многорычажная
Размеры, объем, вес
Длина/ширина/высота, мм 4630х1780х1435
Колесная база, мм 2700
Клиренс, мм 150
Снаряженная масса, кг 1370–1385 1385–1400
Полная масса, кг 1785 1805
Объем топливного бака, л 50
Объем багажника, л 470
Шины 195/65 R15 205/55 R16
Динамические характеристики
Максимальная скорость, км/ч 195 185
Разгон до 100 км/ч, сек. 11,0 10,8
Расход топлива, л/100 км
Комбинированный цикл Н. д. Н. д.
Выбросы СО2, г/км, эк. класс Н. д., Euro-5 Н. д., Euro-5
Стоимость, руб.
Базовая комплектация 1 173 000 1 318 000

Фотобонус






Рейтинг@Mail.ru