Главная
Статьи
Форум
Бобруйск (май 2011)


http://travelworld.livejournal.com/




«При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом».

«Золотой теленок», И.Ильф и Е.Петров.



На майские мы, наконец, вырвались и нанесли дружеский визит в Белоруссию, нашим замечательным друзьям. Отправились на машине. Что бы ни говорили про Батьку, как бы его ни ругали, я всегда удивляюсь контрасту с Россией. Нам есть чему поучиться у белорусов.

Что такое дорога в России? Это разбитое (за исключением отдельных участков) направление, мусор и грязь по обочинам. Пробить колесо, как два пальца об асфальт. Русская деревня - это разруха и запустение. Поля поросли дерном, избы покосились. Одним словом, что они ни делают, не идут дела...

01.

И что мы видим в Белоруссии? Великолепная дорога, чистота и порядок. Красивые стоянки для отдыха.

02.

03.

04.

05.

Все деревни аккуратные, поля вспаханы и засеяны. Везде ключом бьет жизнь. Лошади, куры, стада коров. Невольно проглядывается контраст, сравнимый с поездкой к нашим северным соседям - финнам.

Я не знаю точно, что тому виной - диктатор Лукашенко с «железной» рукой или особый менталитет белорусов (больше схожий с европейским), а может, и то, и другое вместе. Да, Батьку ругают, над ним посмеиваются, но признают, что он сохранил те плюсы, что были в СССР. Да, в Белоруссии тяжелая экономическая ситуация (на днях даже запретили продажу валюты), но белорусы не унывают.

Я понимаю, что как только у нас все разворуют окончательно закончится газ и нефть - Россия превратится (уже превратилась?) в страну 3-го мира, наподобие некоторых африканских стран. На Украине уже давно бардак, почти как и у нас... В чем же феномен Белоруссии?

На этом завершаю лирическую часть и перехожу к основной. Бобруйск. Да, именно Бобруйск, вы не ослышались, мои дорогие жителе интернетов. Ох, как вам знакомо это слово. Название, с легкой руки недалекого идиота превратившееся в нарицательное. Хотел бы я, чтобы наши города были такими. Очень приятный и современный город с богатой историей. Входит в 7-ку крупнейших городов Белоруссии.

06.

Культурную программу мы начали с водной прогулки по реке Березине.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

А ближе к вечеру прогулялись по старому городу.

Никольская церковь. Ребята на скамейке исполняют песню Ляписа Трубецкого (что символично).

15.

Был пиан по случаю праздника, потому город толком вам не поснимал. Просто поверьте на слово - город большой, красивый и ухоженный. Есть театры, музеи, все дела. Одним словом - высококультурное место. Позитивное.

16.

Знаменитые памятники бобру. Если потереть нос, лапу и цепочку - то внесешь свой вклад в полировку памятника наступит вселенская благодать и небо разверзнется на трущего золотым ливнем.

17.

18.

В день Великой Победы мы посетили памятники советским воинам-освободителям. В годы Великой Отечественной войны (в 1941 году) Бобруйск был занят немецкими войсками. И только в 1944 году город был освобожден.

19.

Бобруйская крепость (1810-1812).

20.

Крепость с печальной историей. Во время оккупации служила концентрационным лагерем для пленных красноармейцев и мирных жителей. Всего зверски замучено около 80 тысяч человек.

21.

Ледовый дворец «Бобруйск-Арена» (один из крупнейших в Белоруссии). Лукашенко любит правильный спорт. А вот наши, как выяснилось по возвращению, обе последние игры слили...

22.

В окрестностях Бобруйска удалось поснимать красивые закаты, но про это сделаю отдельный пост.

23.

Подводя итоги, скажу, что я, как и «дети» лейтенанта Шмидта, готов в любой момент с радостью отправиться в Бобруйск. Чего и вам желаю.

24.

25.

26.







Рейтинг@Mail.ru