Главная
Статьи
Форум
Харків (апрель 2011)


http://horoshiyblog.livejournal.com/


"Как выглядит Харьков?" - такой вопрос мне очень часто задают читатели, "Почему ты еще ни разу не писал про этот город? Съезди в Харьков и напиши про него!". И не удивительно, ведь какие города Украины более всего известны в СНГ? Что первым приходит на ум? Правильно! Киев, Одесса, Львов, ну и Крым, конечно же. А вот что представляет из себя Харьков мало кто знает. Это как Абу-Даби или Эр-Рияд, все знают что такие города есть, но вот как они выглядят - загадка. Потому что туда никто не ездит. Точно также и с Харьковом, все знают что это второй по величине и населению город Украины, бывшая ее столица, но вот как он выглядит? Что из себя представляет?

Поэтому в качестве ликбеза я напишу серию постов о Харькове, в которых покажу что это за город такой. Сегодня я пройдусь от станции метро 23-е Августа до метро Университет и все пофотографирую по пути. Это совсем не центр и красивых исторических зданий вы тут не увидите, зато посмотрите на настоящий Харьков, а не туристические фотографии, ок? А вся красота будет в следующем посте. Поехали!





Харьковский национальный медицинский университет — старейшее учебное заведение высшего медицинского образования в Украине. В ноябре 1804 года российским императором Александром I были подписаны Утвердительная грамота и устав Императорского Харьковского Университета, торжественное открытие которого состоялось 17 (29) января 1805 года.





Госпром - Дом Государственной промышленности, построенный на центральной площади города Харькова — площади Дзержинского (с 1996 года — пл. Свободы). Памятник архитектуры в стиле конструктивизм, символ данного стиля.



Здание построено в рекордно короткие сроки — подготовительные работы начались летом 1925 года, сдача в эксплуатацию — 7 ноября 1928 года, к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции. Весной 1926 года стройку решено было закрыть, однако после личного вмешательства Феликса Дзержинского, который посетил стройку 8 мая 1926 года, строительство продолжилось. На торжественной закладке центрального корпуса, которая произошла 21 ноября 1926 года, зданию присвоили его имя.



Создание такого значительного объекта стало возможно благодаря главному инженеру строительства — П. П. Роттерту. Под его руководством на стройке были разработаны рабочие чертежи уникальной конструкции, проведена механизация работ (до 80 %), подготовлены специалисты — квалифицированные рабочие и инженеры, разработана технология индустриального железобетона и т. д.



Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой «очистки» Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда.



Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина — один из старейших университетов восточной Европы, официально открыт 29 января 1805 года.









Здание администрации



Харьков - единственный город Украины кроме Киева в котором есть метро. В Днепропетровске и Кривом Роге тоже есть, но полноценным метро это назвать нельзя.













Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Всего же в Харькове более 140 ВУЗов и НИИ, а также самое большое в Украине количество иностранных студентов.





По всему городу развешана реклама швейцарских часов, порше, лексусов и прочих ништяков:

















































Рейтинг@Mail.ru