Главная
Статьи
Форум
Смоленск (май 2011)


Inside
http://autotravel.ru/


Маршрут: Сергиев Посад-Москва-М1-Вязьма-Хмелита-Смоленск-М1-Москва-Сергиев Посад.

06.05.2011 вечером приехал из Посада в столицу (р-н м. Новогиреево), откуда стартовали утром 07.05.2011 в 7:20 в направлении Смоленска по М1, потеряли полтора часа на пути МКАД-Голицино, далее дорога была свободна.
Сделали короткую остановку у истока реки Москва, далее заезд в Вязьму, всё интересное сосредоточено в центре города, посмотрели храмы, памятники генералу Ефремову и защитникам Вязьмы в отечественной войне 1812 г, далее поехали в Хмелиту.











Имение Грибоедовых расположено в 30 км севернее Вязьмы в д. Хмелита, оно произвело на нас очень приятное впечатление, после пожара 1957 г практически всё восстановлено, усадьба очень красивая как снаружи, так и внутри, территория достаточно ухоженная, но ещё многое предстоит сделать! Напротив находится небольшой музей П.С. Нахимова, все экспонаты в основном посвящены синопским и севастопольским событиям, советую взять экскурсию, будет значительно интереснее.









На обратном пути остановились у противотанкового рва, сооружённого в 1941 г.





Проехав ещё 200 км, вечером около 18:00 мы достигли Смоленска, жильё заранее сняли на ул. Николаева. Смоленск встретил нас разбитыми дорогами, отсутствием нормальных тротуаров и не самой лучшей погодой, вечером зарядил дождь. Разместившись и отогнав машину на стоянку, пошли гулять в центр, поужинали кафе «Русский двор», расположенном в парке им. М.И. Глинки (или парк Блонье), оформление заведения необычное, яркое и красочное, пища съедобная.

Утром 8-го мая погода была отличная и мы поехали в историко-архитектурный комплекс «Теремок», расположенный в д. Флёново. Природа в этом месте очень красивая, больше всего впечатлил Храм Святого Духа, к сожалению находящийся в запустении. Посетили сельскую школу и сам теремок, в школе воссоздан интерьер, который был при М.К. Тенишевой, в теремке представлено много домашней утвари и мебели конца XIX - начала XX столетия.









Далее путь по А141 в мемориальный комплекс «Катынь». Потрясло отношение поляков к своим гражданам, у каждого погибшего есть своя табличка, стоят цветы и горят свечи. К сожалению, на нашей части мемориала ни имён ни фамилий, только огороженные расстрельные ямы!









Посмотрев это скорбное место, отправились обратно в Смоленск, оставив машину на стоянке и отобедав в уже опробованном нами кафе «Русский двор», пошли гулять пешком вдоль крепостной стены.







Очень понравилась идея лодочной станции в Лопатинском саду, где можно взять катамаран или лодку напрокат. Многие памятники в Смоленске находятся в удручающем состоянии, а в следующем году двухсотлетие Отечественной войны 1812 г, к памятнику Софийскому полку вообще невозможно пройти, т.к. он расположен на территории стадиона , вход на который закрыт, а со стороны Королевского бастиона тоже не попасть, калитка на замке.










Здесь когда-то был мост через р. Днепр.

Далее по ул. Красный ручей, уставшие, поплелись в сторону дома.

9-го мая посетили сквер Памяти Героев, вечный огонь, расположенную рядом могилу знаменосца М.А. Егорова. Напротив филармонии установлен памятник М.И. Глинке, с оригинальной «музыкальной» оградой.









Успенский кафедральный собор очень красивый, богат внутренним убранством – это обязательное место для посещения. Далее пошли по недосмотренной части крепостной стены, с неё открывается неповторимый вид на Успенский собор.









К сожалению, только малая часть крепостной стены отреставрирована и поддерживается в надлежащем состоянии, а основная находится в ужасающем состоянии. Везде мусор, грязь и соответствующие запахи. Прогулка завершилась обедом в кафе «Мандариновый гусь», расположенном на ул. Октябрьской революции, оказалось, что выбор блюд и напитков в этом заведении значительно больше, чем в Русском дворе при равной стоимости, настоятельно рекомендую посетить.





Забрали машину с стоянки в 16:00 и тронулись в сторону дома, дорога до московской области была свободна, потом постояли в Голицино и на Кутузовском проспекте в столице, вечерний салют смотрели на русаковской эстакаде ТТК.

На трассе М1в сторону столицы дорога хуже, чем в направлении Минска, в обе стороны правый ряд в заплатках. Смоленские гаишники ставят треноги «Арена» в основном на середине дороги в разделительном отбойнике и направляют в хвост автомобиля, обилечивают дальше в 1,5-2 км, радар-детектор отработал на 5+.


Смоленск-Москва 431 км, общий пробег за выходные 1115 км.

Мы остались довольны проведёнными выходными.

P.S. В помощь путешественникам туристическая карта:












Рейтинг@Mail.ru