Главная
Статьи
Форум
Белгород-Днестровский (лето 2009)


http://xronofam.livejournal.com/

Тем, кто как и я, любит полазить по старинным замкам, наверняка понравится одно из самых интересных мест Одесской области - Белгород-Днестровская крепость, ранее известная как Аккерман.



Город Белгород-Днестровский расположен примерно 60-ти километрах езды на юго-запад от Одессы, на берегу Днестровского лимана.


Просмотреть увеличенную карту

Лиман - это такое озеро в устье Днестра, отделённое от Черного моря узкой, вроде Куршской косы, полоской земли.  В самом узком месте ширина всего метров 100, когда едешь на поезде, из одного окна видишь море, из другого - лиман. Где хочешь, там и купайся. Здешние места весьма ценятся у любителей отдохнуть на природе. По дороге из Одессы через каждые сто метров видишь табличку "Сдаётся дача", "Сдаётся дача". Когда возвращаешься обратно, таблички с другой стороны предлагают уезжающим из рая домашнее вино. Кстати, здесь же находятся знаменитые виноградники Шабо, которые в XIX веке благополучно пережили филлоксеру, а в XX - Горбачёва.

Неудивительно, что многих манило это чудесное место.  Для защиты стратегически важного устья Днестра здесь возвели грандиозную крепость.


Вот небольшая историческая справка:



А вот, кому интересно почитать без картинок, большая историческая справка

Как вы уже поняли из справки, на Белгород-Днестровской крепости оттачивали своё мастерство молдавские строители. Их опыт, передаваясь из поколения в поколение, дошёл и до наших дней.

Крепость окружена 14-метровым рвом. Каменный мост, который виден на заднем плане, раньше был  деревянным, и поднимался в случае опасности.



Великие ворота, ведущие в крепость.



С другой стороны - касса и небольшой музейчик. Мы попадаем в Гражданский двор. Возводилась крепость в обратном порядке. Сначала - цитадель на берегу лимана, затем её дополнили гарнизонным двором, и потом - гражданским. Вот дальняя часть гражданского двора.



Хорошо, а где же гражданские постройки? И чем гражданский двор отличается от гарнизонного, где тоже пусто?
Растащили. Сами гражданские и растащили. В  1832 году крепость утратила своё оборонное значение. И "хозяйственный" городской глава решил, чего добру пропадать? Приказал ломать строения и продавать камни частным лицам. Чтобы строили себе домики, сарайчики. Только стены, выдержавшие ни одну осаду, оказались городской управе не по зубам.

Сторожевая башня, наверху которой находился главный наблюдательный пункт, а внизу - хранилище провианта и боеприпасов.



Одно из немногих сохранившихся сооружений. Как вы думаете, что это? Хлебопечка?



Нет, это минарет турецкой мечети.  Хоть эта "труба" кажется очень узкой, там внутри  уместилась  винтовая лестница для муэдзина. Мечеть построили турки, захватившие крепость в 1484 году  после 16-дневной осады. Казалось бы, 16 дней - не так уж много для такой твердыни? Поговаривают о предательстве местных бояр.  С другой стороны, 300 000 турок и 30 000 татар, осаждавших город - это не шутки. В результате на три столетия турки прорубили своё "окно в Европу", а Белгород переименовали в Аккерман.  Но не в честь моей однокурсницы, а так по-турецки будет Белый город.

Во время осады крепость атаковало 100 боевых кораблей.
На фотографии видны контрфорсы, укрепляющие стены снаружи.



А во дворе можно не только осмотреть средневековые осадные орудия, но и пострелять из них. К вашим услугам требушеты, мортира, многоствольная пищаль. И, как и во всех крепостях, можно пострелять из арбалета или лука.
Требушет - любопытное орудие, действующее по принципу пращи. Я читал, что иногда осаждающие закидывали крепости из требушетов дохлыми коровами, чтобы вызвать эпидемию. Но обычно пуляли камнями. 



Представьте, что вы штурмом взяли крепость, и собираетесь подвергнуть оборонявшихся пыткам и насилию. В старину так было принято. Например, от 20-тысячного населения города турки оставили только двести рыбаков, чтоб они ловили рыбу султану. Так вот, для любителей пыток здесь имеется домик со всем необходимым для четвертования, колесования и прочих шалостей.  С подробными инструкциями. В домике всегда полно любознательных детей.

Вот в такой клетке везли Емельяна Пугачёва на казнь в Москву. Внутри невозможно полностью выпрямится, и постоянно затекают руки и ноги.



Я поинтересовался, не проводятся ли здесь тематические БДСМ-вечеринки, но человек с заклееным ртом не смог членораздельно ответить.

Ладно, давайте перейдём в гарнизонный двор.



Может показаться, что здесь ничего нет, кроме цитадели. Не торопитесь с выводами, приглядитесь внимательнее. Тыкните на картинку ниже, и вам откроется панорама Гарнизонного двора.



Да, еще не один мусорник в мире не окружали такой защитной стеной!

В сердце крепости находится цитадель, последний оплот обороняющихся. Эти две башни - темница и комендантская.



Внутри небольшой дворик. На стенах видны остатки лестницы и примыкающих строений. Придворная башня сохранила конусную черепичную крышу.



В крепости есть места, куда можно забраться лишь согнувшись. А если внимательно рассмотреть ров, то можно заметить подземные ходы.



Вид из бойницы



Самое классное развлечение в Белогородско-Днестровской крепости - это походить по стенам.



И хотя везде развешаны грозные предупреждения, они мало кого останавливают. Скорее наоборот.



Кое-где уровень опасности достигает трёх (УО3). Несмотря на трёхкратное предупреждение, некоторые умудряются застрять за решёткой.



У стен нет ограждения



и крутые спуски.



Есть участки, где и вовсе надо идти по узкой полоске стены на высоте. Ниже представлен не самый худший вариант. Здесь, кочуя шумною толпой по Бессарабии, прогуливался Александр Сергеевич, и поэтому башню назвали в его честь.



Башня напротив связана с другим выдающимся поэтом, изгнаным на Черноморское побережье из Рима за разврат. Чем Овидий занимался в Девичьей башне, фантазируйте сами. 



Кстати, в Одесской области есть город  Овидиополь, названый в честь него. И неподалёку - весёленкое кладбище, всё в разноцветных цветочках, могилки украшены гирляндами. Просто загляденье! На этой жизнерадостной ноте разрешите откланяться. До новых встреч!







Рейтинг@Mail.ru