Главная
Статьи
Форум
Полтава (весна 2012)


http://horoshiyblog.livejournal.com/


Полтава - исключительно уютный 300-тысячный город на северо-востоке Украины в трехстах километрах от Киева и 150-ти от Харькова. Согласно журналу Forbes, Полтава - самый безопасный из крупных городов Украины. Был там уже много раз, но отчетов почему-то до сих пор не писал. По такому поводу вот вам свежий отчет из последней туда поездки. Город очень красивый и интересный, так что обязательно посмотрите!





Начнем прогулку по Полтаве на улице с прекрасным названием "Шведская Могила" :)



Здесь находится Музей Истории Полтавской Битвы, куда мы сейчас и зайдем:



Музей однозначно стоит посещения! Экспозиция очень большая, тут есть все - оружие, ордена, обмундирование, даже пушки и личные вещи Петра I.







Схема полтавской битвы:



Панорама:



Рядом с музеем - братская могила русских воинов, в которой похоронены 1345 человек:



Около могилы - Сампсоновская церковь, которую Петр I приказал построить в честь победы над шведами:



С тех пор ее многократно перестраивали, а в 1948-м году во времена гонений - закрыли.



Вновь передана православной общине церковь была только в 1990-м году.



Далее направляемся в Крестовоздвиженский монастырь - культовое сооружение 1650-го года:



Наглядно :)



Основан монастырь в 1650 году на берегу р. Ворсклы на средства мещан.



Крестовоздвиженский собор (1699-1709 гг.) - единственная в Украине семиглавая церковь в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней. Четырехэтажная колокольня (1786 г.) в стиле позднего барокко имеет высоту 43 м. В комплекс также входит однокупольная Троицкая церковь (1750 г.) и Семеновская церковь (1887 г.).



Во время войны со шведами здесь находилась ставка Карла XII. В первой половине XX в. монастырь был закрыт и разграблен, помещения использовало НКВД в качестве тюрьмы для малолетних, затем как школа-интернат. Комплекс возвращён церкви в 1991 г.







Погуляв по монастырю и посмотрев на службу, отправимся в самое известное место Полтавы - Иванову гору, откуда открывается офигенный вид на город. Там в свое время была построена земляная Полтавская крепость, которая в ХVІІІ в. три месяца сдерживала наступление шведов, пока не подошла армия Петра I.

По пути проезжаем исторический музей:



Приехали. На Ивановой Горе нас встречает Свято-Успенский собор и его колокольня. Это первое каменное сооружение в городе.



Собор был возведен в 1748-1770 годах на месте первой деревянной Успенской церкви, в которой по легенде на молебне после победы над шведами присутствовал Петр I.





В 1934 году собор был... взорван. Чудом сохранилась только возведенная в 1801 году 44-метровая колокольня, считающаяся сегодня одним из главных символов города. Эта четырехъярусная колокольня представляет собой удивительное сочетание классицизма и барокко, имеет огромную архитектурную и историческую ценность. До конца XIX века на ее третьем ярусе находился знаменитый гигантский колокол Кызыкермен, отлитый из захваченных у турок пушек при штурме одноименной крепости.



Здесь же находится музей-усадьба И. П. Котляревского:



Немного непривычный 5-значный номер:



Наконец, проходим на смотровую площадку:



Оттуда открываются шикарные виды на город:







Нравится мне цвет полтавских новостроек:





С горы хорошо видно, что Полтава - очень зеленый город. Вообще в городе много парков и зелёных насаждений: центральный парк города — Корпусный сад, а также Солнечный парк, парк Славы, парк культуры и отдыха «Перемога», Берёзовый сквер, дендропарк и др.







Еще здесь находится реконструирована деревянная Подольская башня (одна из 15-ти), рядом с которой планируют восстановить Дозорный бастион Полтавской крепости.



И памятник галушкам :)



И напоследок еще несколько фотографий.









В прошлом отчете я рассказал о достопримечательностях Полтавы, а сейчас посмотрим как выглядит сам город.





1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40



41.











Рейтинг@Mail.ru