Главная
Статьи
Форум
Калязин (2008)


http://nordprod.livejournal.com/


Калязин - старинный город в Тверской области, на Волге, с населением 14 тысяч жителей.
Знаменит он прежде всего колокольней Никольского собора, оказавшейся под водой в конце 1930-х в ходе строительства Угличского водохранилища. Сам город был затоплен на 2/3, поэтому исторической застройки там сохранилось немного, хотя есть чудесные образцы.





Сейчас город состоит из двух частей, разделенных широким устьем реки Жабни (расширилась река после строительства водохранилища). Это - восточная часть, в которой есть 2 церкви, больница и частные домики, в основном не очень старые и скучные. С нее и начнем.


В конце XIX - начале ХХ веков общественные здания строили как правило на окраинах городов (дабы не тратиться на выкуп дорогой земли в центре). Поэтому в Калязине они сохранились. Это - здание районной больницы. До революции она была земской, о чем свидетельствует частично сохранившаяся на башенке надпись.




Еще одно здание в этой части города.


Введенская церковь конца XIX в.


Рядом с церковью сохранилось на редкость аутентичное старое кладбище.


Богоявленская церковь, ныне краеведческий музей (1781). На наше счастье, мы появились там за несколько минут до огромной толпы "автобусных" туристов. Побывав в данной толпе, (а после в еще большых толпах в Угличе), я окончательно убедился в том, что правильно я игнорирую организованные экскурсии, и зарекся когда-либо на них подписываться, по крайней мере в России. Это что-то страшное, и ведь мало чего видят...


Колокольня.


Волга.


Вид на западную часть города, куда сейчас и направимся.


Две части города соединены совмещенным автомобильно-железнодорожным мостом.


Вот и знаменитая колокольня, которую местные жители, надо отдать им должное, превратили в туристический бренд.


Место и правда приятное. Особенно когда сидишь в идеальную погоду на берегу, пьешь напитки из соседнего Кашина и напеваешь про себя из БГ: "Как затопленный храм в середине реки..."


Самая интересная улица города - ул. Маркса.
























Ну и домики с разных других улиц.




















Рейтинг@Mail.ru