Главная
Статьи
Форум
Воркута (2010)


http://alchemik87.livejournal.com/


Этим летом довелось побывать в Воркуте, легендарном городе за полярным кругом, одном из самых северных городов мира.



О дороге до Воркуты я уже писал вот в этом обзоре. Интересующимся официальной информацией и статистикой традицонно рекомендую соответствующую статью в Википедии - вряд ли получится изложить сухие цифры и факты лучше, чем это сделано там. А теперь давайте познакомимся с городом, что называется, изнутри.



Вот так встречает Воркута тех, кто прибывает сюда на поезде - чистым свежевыкрашенным вокзалом.



При вокзале наличествует паровоз-памятник первому поезду с углем, отправившемуся отсюда в далекие и холодные годы войны.



Поселились мы вот в этой гостинице. Собственно, это лучшая гостиница в городе, хотя и не самая дорогая: цены здесь начинаются от 1200 рублей в сутки за одноместный номер, для сравнения, в гостинице "Горняк" цены на такой же номер пляшут уже от 2000 рублей. Очевидный плюс гостиницы - ее расположение, в самом центре Воркуты.



Вид из окна номера на жилые кварталы:



Собственно, сам гостиничный номер. Много комментариев писать здесь не буду.





Выходим на улицу. Прямо напротив гостиницы на стене универмага висит карта автобусного сообщения между городом и окрестными шахтерскими поселками. Карта давно устарела: половина поселков закрыта и выселена, маршруты автобусов нынче совсем не такие. Но выглядит это все монументально...



А через дорогу - дом быта...



...с табличками на русском языке (обратите внимание на дизайн буквы "Й" !)...



..и на языке Коми. Вообще говоря, каких-либо надписей на местном языке в городе очень мало, их буквально можно сосчитать по пальцам. Общеупотребительным языком здесь является русский.



Через дорогу - жилой дом, с расположившимся на первом этаже "салоном гражданских обрядов" (ЗАГСом?):



Вывеска крупным планом:



Если взглянуть опять на другую сторону улицы, можно увидеть соседствующий с домом быта дворец пионеров:



Он отделан бережно подчищенными и подкрашенными барельефами ТЕХ времен:



Рядом - характерный образчик местной рекламы - картинный дядька-шахтер в тельняшке предлагает продавать вторчермет. Меня пленила эта реклама.



Во Дворце предлагаются всем желающим услуги "интернет-гида". Что это подразумевает под собой, осталось для меня загадкой.



Выходим на площадь. Архитектурной доминантой площади является горный техникум, тоже сталинской постройки.



Перед парадным входом оного воздвигнут памятник пионеру, запускающему с руки спутник.



А напротив - скверик со стеллой, посвященной 50-летию освоения Печорского угольного бассейна. Вообще говоря, углю в этом городе посвящено очень и очень многое, город действительно этим живет. Обрабатывающей промышленности здесь нет, легкой - тоже, сельское хозяйство, как нетрудно догадаться, невозможно.





Здесь можно присесть и помедитировать:



А это - просто обычный жилой дом центра Воркуты:



Ну и просто центральная улица (догадайтесь, как называется). В здании коричневого цвета по левой стороне когда-то размещался краеведческий музей с уникальными экспонатами навроде фотографии, сделанной заключенным в лагере при помощи говна и палок самодельного фотоаппарата, нонче музей отправлен куда подальше, а здание заняли подразделения ГАЗПРОМа...



Концентрация голубей в этом месте превышает все мыслимые пределы, ходить вдоль этого козырька откровенно опасно :)


Типичный городской двор. В отличие от той же Москвы, поражает практически идеальная чистота...



Это здание обнаружилось в соседнем дворе:



Вообще говоря, таких артефактов времен ушедшей эпохи здесь крайне много. И за ними явно следят! Не удивлюсь, если они до сих пор светятся в темноте полярной ночи.



Книжный магазин:



Детский Мир (с птичьим гнездом внутри):



А вот это я сначала прочитал как "У татьяныЧА". Да простит меня А. Лебедев...))



Он и теперь живее всех живых:



Слева - герб Воркуты:



Справа - СССР...



Ну а напротив - ДК шахтеров, одна из безусловных местных достопримечательностей - сталинский классицизм, бронзовые скульптуры на стилобате и портике - все как положено. Брутально и красиво одновременно.



Странные здания слегка в стороне от площади. Окошки, видимо, выведены с лестницы.



Самым неожиданным образом, это здание оказывается общежитием какого-то УТКК. Ну или просто вывеска осталась с тех времен, когда это было правдой.



Неподалеку - многоэтажка, обмазанная снаружи строительной пеной в качестве утеплителя:



Миру - мир!



Слава КПСС! Время остановилось здесь, в этих кварталах на окраине окраины страны. И ведь самое удивительное то, что за этими реликтовыми надписями следят, подкрашивают и подчищают буквы, подклеивают отвалившуюся плитку...



Ну а мы идем в городской парк.



Потрясающие малые архитектурные формы. Здесь есть и белый медведь, и черепаха, и что-то вовсе неведомое. Оленя, правда, я так и не нашел.



А вот и прудик и заброшенная станция космической связи под названием "Европа".



Воркутинцы отдыхают после рабочего дня, наслаждаясь не по-местному теплой погодой. В тот день было +27.



Просто красивый кадр:



В пруду живут рыбки. Если кинуть в воду что-нибудь съестное, немедленно начинается лютая битва между ними за право овладения пищей:



А вот жилой квартал за парком. Здесь нам повстречался барак (вполне ухоженный, кстати) с национальными орнаментами Коми, выполненными из досок:



А здесь уж и не живут.



Окраины Воркуты. Если на "большой земле" окраина города не представляет собой ничего особенного, то здесь это буквально край земли.



Последние дома...



А за ними начинается бескрайняя тундра - сотни километров пространства, на котором не увидишь ни единого признака человеческой деятельности:



На этом мы заканчиваем знакомство с городом. Продолжение осмотра будет в следующих выпусках.








Рейтинг@Mail.ru