Главная
Статьи
Форум
Київ (2014)


http://tov-tob.livejournal.com/

Киев - красивый и интересный город. Хотя внизу я давно уже привык к его улицам, улочкам, просторам Днепра и островам, сверху Киев не перестает удивлять и восхищать. С высоты он смотрится совсем иначе. Не видно мелких деталей, есть только основная суть и огромный город перед тобой. Храмы и соборы, ровные и не очень ряды высоких и низких домиков, величественные мосты, многочисленные острова, грациозные изгибы берегов Днепра, холмы, утопающие в зелени - это все Киев. Все, что из-за пробок и расстояний на земле кажется таким далеким друг от друга, становится близким и единым целым. Сегодня я предлагаю вам посмотреть на наш город с необычного ракурса. Вернее даже не посмотреть, а скорее поизучать - ведь Киев сверху можно разглядывать часами. Фотографии были сделаны с борта Cessna 172 по единственному разрешенному сейчас маршруту для полетов над городом - вдоль русла Днепра.



1. В Киеве много больших и красивых мостов. Давайте посмотрим сначала на них. Заходим в город с юга, первым по маршруту у нас Южный мост. 133-метровый пилон и ванты, подсвеченные солнцем, действительно выглядят словно огромная арфа.


2. Мост и Осокорки:


3. Старый и новый Дарницкий мост, а также Березняки:


4. Очень интересно смотрятся тени от арок:


5. А тут у нас уже мост Патона, Гидропарк и Русановка. Слева видно ТЭЦ-6 за Троещиной, под ней можно разглядеть гостиницу "Турист". Справа зацепилась гостиница "Славутич" с одним из мостов через Русановский канал:


6. Южная оконечность Гидропарка, Русановский канал, просп. Воссоединения и ЖК "Серебряный бриз" с Березняками. Среди серых панелек просматриваются цветные домики Комфорт тауна:


7. Станция метро "Гидропарк", прямо над ней Русановский мост, Броварской проспект и Бровары на горизонте. Кто-то в синих вагончиках метро едет на Гидропарк и в центр, кто-то обратно в сторону левого берега.


8. Петровский мост, Десенка и Троещина. У моста можно заметить единственное сохранившееся на ходу судно на подводных крыльях "Хвиля", которое принадлежит Юго-Западной железной дороге.


9. Сразу за мостом раскинулась огромная зеленая территория Русановских и Воскресенских садов:


10. Московский мост:


11. Разворачиваемся обратно и перед нами открывается потрясающий вид на Оболонь, одноименный залив и залив Собачье устье:


12. Дома вдоль просп. Героев Сталинграда; виден перекресток с ул. Героев Днепра:


13. На переднем плане по прежнему Оболонь, а на заднем видно Виноградарь, Минский массив и ровную полоску Полярной улицы:


14. Оболонская набережная, Свято-Покровский собор и ул. Маршала Тимошенко. Справа видны высотки у Минской площади:


15. 3-й микрорайон Оболони и ЖК "Оазис". На заднем плане Гавань, кусочек центра, Лукьяновка и Татарка.


16. Четыре моста через Днепр в одном кадре:


17. Под крылом Московский мост:


18. И Московский проспект на всю длину. Можно разглядеть путепровод ул. Богатырской и домики на Петровке:


19. Оболонь и Московский мост:


20. Изящно изогнулась Набережно-Рыбальская ул.:


21. Справа на горизонте просматривается Вышгород и Киевская ГЭС:


22. Гавань и недостроенный Подольский мостовой переход. Кстати, правильно его называть именно "Подольским", а не "Подольско-Воскресенским", как его практически везде пишут.


23. Подол и оба Гаванских моста:


24. Почтовая площадь со зданием речного вокзала, над ними нависают Андреевская церковь, Дом торговли и МИД. Слева можно разглядеть Михайловский собор и Софию. Под горизонтом хорошо просматриваются дома по просп. Победы. Вроде все такое знакомое и одновременно другое.


25. Пешеходный мост, Украинский дом и Монумент Дружбы народов. Слева видно здание гостиницы "Украина", а правее от нее протянулись дома на Крещатике и Майдане. С этого ракурса также хорошо просматриваются некоторые правобережные высотки: ЖК "Времена года", "101 Tower", гостиница "Хилтон", апеляционный суд, здание у велотрека и др.


26. Незастроенная лужайка над Софией - вагонное депо Киев-Пассажирского. Честно говоря не ожидал их увидеть в таком близком соседстве.


27. Гостиница "Киев", высотка на Институтской, здание Верховного совета и КабМина и свежепостроенная вертолетная площадка под Мариинским парком. Над КабМином просматривается красный корпус Киевского университета; слева видно синюю стекляшку МФК "Гулливер":


28. Дворец детей и юношества, гостиница "Салют", ЖК "Diamond hill" и высотка на Кловском спуске с корпусами Арсенала:


29. Единственное фото с мостом Метро было испорчено бликами, но не показать этот мост нельзя.


30. Территория Киево-Печерской лавры на фоне многочисленных многоэтажек и новая эстакада к Днепровскому спуску на Набережном шоссе:


31. Родина-мать и высотки Печерска:


32. Развязка-турбина у моста Патона:


33.


34. Правобережная развязка Дарницкого моста и поселок Мостобуда:


35. Ботсад им. Гришко с Выдубицким монастырем:


36. Заключительный аккорд - промзона Телички и развязка Южного мостового перехода на Выдубичах:


P.S. Огромное спасибо snikiforov за возможность полетать над Киевом!
Во время недавнего полета над Киевом в объектив попали и пейзажи Киевской области, т.к. аэродром, с которого мы летали, находится в Девичках под Переяславом-Хмельницким. Сегодня вы сможете посмотреть на некоторые южные окрестности столицы, а заодно увидеть фотографии Киева, которые не вошли в первую часть поста.



1. Немного о самом полете. Вылет происходил с аэродрома, который сейчас принадлежит аэроклубу Девички и находится рядом с одноименным поселком. Летали на самом массовом самолете в истории авиации - Cessna 172. Кстати, на таком же самолете Матиас Руст в 1987 г. приземлился на Красной площади в Москве.


2. По сравнению с большой авиацией в воздухе на подобной машинке совсем другие ощущения. Первое отличие, которое бросилось в глаза, - постоянная тряска из-за неоднородности воздушных потоков на небольшой высоте. С непривычки меня под конец полета впервые в жизни слегка укачало :)


3. Но это все ерунда. Зрелищность открывающихся взору видов с лихвой перекрывает все недостатки. Ведь обзор здесь тоже совсем другой: окружающие пейзажи медленно проплывают под тобой, окружая со всех сторон, а не скрываясь в маленьком иллюминаторе где-то в 10 км от самолета.


4. Трасса Н-08 Борисполь-Запорожье:


5. Украинка:


6. Когда я впервые ехал в Киев на поезде со стороны Мироновки, мне запомнился резкий контраст, между дорогой до и после Украинки. После долгих скучных петляний по равнине справа неожиданно появляется акватория Днепра, а затем начинается красивейший сосновый лес с великолепным видом на речку Стугна, мостик через которую расположен сразу за Украинкой.


7. Озера у Трипольской ТЭС и станция Триполье-Днепровское:


8. Трипольская ТЭС:


9.


10. Напротив Ржищева есть интересное место: церковь Спаса затопленного села Гусинцы. Церковь была восстановлена за последние годы, до этого там были лишь руины.


11. Село было затоплено при наполнении Каневского водохранилища.


12.


13. Красивейшие днепровские плавни:


14.


15. А тут у нас прямо по курсу Киев:


16. Бесконечные ряды дач на Осокорках:


17. Промзона на Теличке и правобережные холмы:


18. И снова немного фото прекрасных киевских мостов. Южный:


19. Дарницкие мосты и Позняки:


20. Мост Патона:


21. Еще один ракурс на Броварской проспект:


22. Правый берег:


23. Вход в Гавань:


24. Подольский вечнострой. Красивый будет мост, но вот непонятно когда.


25. Пактически весь Подол в одном кадре:


26. Рыбальский п-ов и Оболонь:


27. Петровский мост, Десенка и Воскресенка с Радужным:


28.


29. Вечная пара - Московский мост и Оболонь:


30.










Рейтинг@Mail.ru