Главная
Статьи
Форум
Київ (2016). Правительственный квартал

http://srgktk.livejournal.com/

Зная редкость хорошей погоды киевской зимой, каждый солнечный зимний день на вес золота в фотографическом смысле. Февраль побаловал хорошими днями, пропускать которые было б совсем неразумно. Как обычно, совершенно неожиданно очутились в прекрасном месте, откуда открываются чудесные виды на правительственный квартал.


1. Даже зимой случаются волшебны закаты. Так и в этот день. Кому было интересно, как выглядит Национальный Банк и Кабинет Министров с высоты - пожалуйста.


2. Ширше, ширее. Ракурс пошире.


3. Если кто не видел Администрацию Президента со двора, то вот.


4. Краски фото как нельзя лучше передают настроение и состояние того дня: очень красиво и так же очень холодно. Внизу - улица Банковая, длинное здание - комитеты Верховной Рады, за нем где-то скрывается театр им. И. Франка, далее ул. Городецкого.


5. Пока относительно светло, посмотрим вдаль. Днепр во всей красе с его излучинами, незаконченный Подольско-Воскресенский мостовой переход. Все никак не соберусь показать фотографии оттуда, а их много. Вдали слева видно начало Киевского моря.


6. Разворот почти на 180 градусов и видим уже другой свет заката, он иного оттенка, потому как солнце садится в это время года именно в том направлении. За облаками не видно. Красным выделяется университет Шевченко и библиотека рядом. Дымят трубы ТЭЦ №1, одна из первых в Киеве, кстати. Служила изначально для обеспечения электроэнергией вокзала и привокзальных промзон. Сейчас только вырабатывает тепло.


7. Владимирский собор совершенно затерялся на фоне высоток Хилтона и БЦ "Леонардо".


8. Так же и тут. София более не архитектурная доминанта. Редко удается выбрать ракурс, при котором хотя бы колокольня была выше всех зданий в кадре.


9. Гостиница "Украина"


10. Посередине видны Золотые Ворота, рядом сразу же так называемый Дом Барона. Бордовое здание справа - все никак не оконченный отель "Реннесанс" - бывший отель "Лейпциг", что на углу Владимирской и Прорезной. Здание отеля построено в 1903 году по проекту архитектора К. Шимана. До революции в нем была гостиница "Палермо" и кондитерская "Маркиз", которую описывал в своих произведениях Михаил Булгаков, а в советские времена - знаменитый ресторан "Лейпциг". Это здание называли в народе «киевский небоскреб». В 1899 году хозяин участка – купец Григорович-Барский решил потешить собственные амбиции возведением самого высокого здания империи. Из-за дороговизны осуществления замысла, купец продал участок сахарозаводчику Сироткину. Здание было построено. Его высота – 43 метра. На тот момент стало самым высоким в Киеве  (среди жилыхсооружений).

В канун Второй мировой войны в некоторых комнатах здания размещалась редакция журнала «За советскую пропаганду и агитацию», после освобождения Киева – рестораны «Чайка» и «Лейпциг».


11. По некоторым зданиям на этом снимке тоже можно написать исторические справки. Но лень. Киевляне и знатоки города - угадывайте, где что.


12. Тут все понятно. Михайловский Златоверхий монастырь, за ним - МИД. На заднем плане много всего: Подол, Татарка, Петровка, Куреневка, высотки в тумане - Минский массив, если сам не напутал ничего.


13. А вот из-за таких кадров не жалко и померзнуть на ледяном ветру! Театр кукол. Он и с земли выглядит красиво, а высоты и подавно! Здание с красным куполом - Музей воды. Чтоб не подумали что это одно сооружение, если что.


14. Вот и до видов Подола добрались. Ждем включения подсветки для раздения планов.


15. А пока насладимся красками заката.


16. Но вот включается подсветка и мы пройдемся по тем же ракурсам заново. Администрация Президента посередине кадра, вид со двора, кто не рассмотрел на дневном фото.


17. Сталинская архитектура Крещатика выделяется подсветкой. Видно половину Майдана.


18. Все-таки с подсветкой веселее. Внизу справа ярко выделяется здание городской администрации. Левее - то, что раньше было ЦУМом. Какой-то даже купол там придумали.


19. Пора взглянуть и в другую сторону. Верховная Рада. Из-за больших фокусных расстояний я сам, честно сказать, запутался. Что это за белое здание над куполом Рады? Труханов уже? Я потерялся) С земли его не видно.


20. Здесь сразу много всего. И Украинский дом слева, и парк "Владимирская горка" возле него (подсвеченные аллеи), и Подол, и Петровка с Оболонью, и Театр Кукол с Музеем Воды на ближнем плане, и даже входная группа стадиона им. В. Лобановского. Вроде ничего не забыл.


21. Тот же ракурс чуть правее.


22. Обе вышки музея воды. В конце 19 века банально служили водонапорным башнями. Были разрушены в 1939 и восстановлены в 2003.


23. Уже подсвеченный Подол.


24. Кукольный уже тоже с подсветкой!


25. Красивый свет заката закончился, поэтому и пост закончился. Спасибо всем, кто читал и смотрел.



При использовании материалов этого блога, активная обратная ссылка - http://srgktk.livejournal.com - обязательна



Рейтинг@Mail.ru