Главная
Статьи
Форум
Riga (2012)

http://drom.ru/

Рига, два дня на двоих.


Вступление

Одним субботним утром, я валялся в кровати с чашкой кофе и айпадом. В окно светило теплое солнце, на улице пели птички, в распахнутую форточку проникали запахи весны. Рабочая неделя наконец-то закончилась и душу грела мысли о предстоящих двух выходных днях, которые можно провести так как ты хочешь, никуда не бежать, не участвовать в совещания, не говорить бесконечно по телефону о скучных, но приносящих доходы делах. Думаю, я не уникален и такие сладостные момент бывают у всех, особенно если на кануне, вы не отмечали конец недели с коллегами в каком нибудь баре и сумели сберечь свою печень:)
Но, то утро было особенным. Накануне мне на карточку упала квартальная премия, обильно сдобренная очередной зарплатой. Куча денег, которые ты ждал столько месяцев и вот наконец они у тебя в кармане, счастье, по другому и не скажешь.
И вот находясь в таком приподнятом настроении я залез на форум Винского посмотреть как там поживают мои отчет о последних путешествиях. Чисто случайно зашел на ветку, посвященную скидочным акциям различных авиакомпаний. Посмотрел одно. второе, третье и наткнулся на акцию компании АирБалтик. Оказалось, что два билета в Ригу и обратно можно купить всего за 300 евро. В Риге и вообще в Прибалтике я никогда не был, а тут такая халява. Посоветовался с женой и уже через 15 минут вводил на сайте АирБалтик данные своей кредитки, а еще через 5 минут забронировал отель, в старом городе.

Итог был такой. Вечером, 9.08.2012, вылетаем из Москвы в Ригу, а вечером 11.08.12 вылетаем обратно, всего полтора дня чистыми в Риге.
В тот момент на дворе был апрель, и за предстоящие 4 месяца всего могло поменяться, изменится и вообще сорваться, но я рискнул и не прогадал, точнее почти не прогадал...

9 августа 2012


Как вы понимаете, к этому моменту моя премия, полученная тогда в апреле, уже давно улетучилась. К сожалению деньги имеют такое свойство - сегодня куча, а завтра ничего:) Но, слава богу на работе все сложилось удачно.
9 августа я был в командировке в Архангельске откуда прилетел в Шереметьево D, около 7 часов вечера. Там меня уже поджидала супруга с вещами. Мы успешно переехали в терминал E и через три часа вылетели в Ригу. Планы наши к этому моменту уже изменились. Я смог выбить на работе недельный отпуск, который мы решили провести в Англии, т.к. у Юли кончалась виза и хотелось еще раз вместе попасть на Альбион. Поэтому об обратный вылет в Москву пришлось заменить на перелет Рига-Лондон. Естественно, купленные скидочные билеты АирБалтик «сгорели», поэтому можно сказать цена нашего перелета в Ригу удвоилась. Правда все мелочи, главное это отдых вдвоем, без детей, без суеты, ведь мы так долго об этом мечтали!

Перелет прошел нормально и вот, мы с прекрасным и радостным настроение в Риге!
Аэропорт небольшой, уютный. Быстро получили багаж и прошли таможенные формальности. Интересное ощущение, вроде бы ты заграницей, в Шенгене, но с тобой говорят по русски. Очень не привычно, но в то же время чертовски приятно и комфортно.

Вышли на улицу и за 10 лат добрались на такси до отеля. Время было уже за полночь, поэтому никуда ходить не стали, сразу завались спать. Хотелось завтра встать по раньше и посмотреть на утреннюю Ригу!

10 августа 2012

Проснулись около 7 утра, собрались и вышли в город.

Погода была против фото, причем просвет даже не наблюдался. Но это ж не главная тема, цель это отдых!
Поэтому предлагаю ряд не выразительных фоток к просмотр

Рига, два дня на двоих

Дом Черноголовых
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Собор святого Петра, он виден вообще практически с любой точки старого города.

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Движемся дальше по улочкам старой Риги. Ранее утро, улицы еще пустые, только только начинают появляться сонные горожане.

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Площадь перед Домским собором
Рига, два дня на двоих

Самые старые дома в Риге, их называют три брата. Белый брат самый старый, построен в 1490 году, Желтый брат датируется 1646 годом. Зеленый брат самый молодой, построен в 1718 г.
Рига, два дня на двоих

Уцелевший фрагмент крепостной стены, окружавшей город в средние века.
Рига, два дня на двоих

Пороховая башня, единственная сохранившая башня из системы фортификационных укреплений окружавших город.
Рига, два дня на двоих

Далее переходим дорогу и оказываемся в Верманском парке. Это старейший парк в Риге, создан в 1813 году на средства вдовы предпринимателя Вермана Анны Гертруды Верман. Красивое и тихое место. Через парк проходит канал, по которому плавают старинные лодочки.

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Неспеша пройдясь по парку опять вернулись в старый город. На углу одной из улочек продавали цветы, среди привычных нам сортов яркой выделялись подсолнухи. Выглядят суперски, так и хочется купить. Странно почему у нас их не продают.
Рига, два дня на двоих

Спустя полчаса мы к своем разочарованию обнаружили, что уже обошли всю старую часть города. Что делать дальше было непонятно, поэтому решили отобедать. Еда в Риге это особа тема! Редко в каком городе можно встретить такую концентрацию ресторанов, кафе и баров. Ими заняты буквально все первые этажи домов. Поэтому мы долго не могли определиться с местом, но в итоге выбор упал на симпатичный ресторанчик в меню которого был раздел с блюдами приготовленным из продуктов местных фермеров.
С выбором мы не ошиблись, место дороговатое, но того стоит. Где вы еще сможете съесть вот такого фазана?
Рига, два дня на двоих

Победали на славу, но что делать дальше? Думали думали и решили смотаться в Юрмалу. Такси до туда стоит всего 40 лат, дорога занимает около 30 минут.

Спасибо, очень рад вам нравится, буду продолжать свое повествование!


Юрмала встретила нас Крутым, вот он красавец:)
Рига, два дня на двоих

Через пару шагов натолкнулись на следы Аллы Духовой с балетом Тодес.
Рига, два дня на двоих

Юрмала, последний оплот советской эстрады. Изгнанная из России и других братских республик, она плотно окопалась в маленьком Латышском городке. На дворе 21-й век, мировая музыкальная индустрия равняется на Эмми Вайнхауз и Леди Гагу, умы зрителей покоряют 3Д фильмы, во главе с Аватаром, Эппл готовит к выходу Айфон 5, а в Юрмале все как раньше. Ежегодно проходит конкурс молодых талантов Новая Волна и музыкальный фестиваль КВН. Городские афиши зазывают на концерты Леонтьева, Кузьмина, Глызина. А если вы неожиданно заскучаете, то в любой момент можете посетить выступление артистов Аншлага. Не город, а сказка:)

Потоптавшись на Крутом, отправляемся к морю. Погода аховая, пасмурно и ветер, снимать не имеет смысла. Единственно, пару раз сфоткал Юлю на память о Рижском взморье.
Рига, два дня на двоих

Побродив немного по песочку, мы начали замерзать и решили вернуться на улицы города. Вот так выглядит центральная пешеходная улица, местный Арбат. Симпатично, но без фанатизма.
Рига, два дня на двоих

Большинство прогуливающихся, это люди пенсионного возраста, а так же совкого вида тетки с дядьками. Многие мужики носят белые капитанские фуражки с золочеными кокардами:) После первых 5 минут прогулки становится понятно, кто ходит на музыкальный фестиваль КВН.

Желающие быстро и не дорого перекусить могут сделать это купив латышские чебуреки. Мы экспериментировать не стали, но я успел разглядеть один экземпляр в руках молоденькой девушки. Эдакий здоровый, размером с две ладони, зажаристый лапоть, где под толстым слоем теста чернеет полоска фарша. Мой порыв срочно прикупить себе такую красоту был строго пресечен супругой и мы двинулись дальше.
Рига, два дня на двоих

Так же как и в Риге, тут везде кафе и рестораны. Но если в Риге это в основном стейк хаузы, то в Юрмале балом правит узбекская кухня. Иногда встречаются японские и пивбарные вкрапления. С удивлением вынужден был констатировать полное отсутствие рыбных ресторанов.
В одном месте натолкнулись на небольшой ягодно-фруктовый развал во главе которого сидел вполне интеллигентного вида мужик и активно заманивал покупателей байками. Но наше внимание привлекла вот эта странная ягода.
Рига, два дня на двоих

Продавщица сказала, что это смесь малины и клубники, очень редкий вид. Ценник был тоже редким - 4 лата за горсть. Но тут уже никуда не денешься, пришлось раскошелится, когда еще сможешь отведать клубникомалины!
Ягода оказалась очень средненькой, клубникой и не пахнет, лишь легкий привкус малины, не следкая и не кислая.

В конце Юрмальского арбата стоит вот такой дом.
Рига, два дня на двоих

Повернули на небольшую улочку, ведущую в сторону моря. Здесь уже не было туристов, лишь дома местных жителей. Дома разные, есть старенькие, потрепанные, а есть и целые особняки.
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Еще в Юрмале нас поразило, что стоит свернуть чуть в сторону с туристических путей, как ты видишь массу брошенных домов, небольших баз отдыха и даже отелей. Удивительно, вроде бы популярное место, а столько развалин. Уже потом, на обратно пути в Ригу, спросили у таксиста почему так получается. Оказалось все банально просто, хозяева этих участков просят за них слишком большие деньги и их никто не покупает. Ценностью является земля и за строениями не следят, вот они и ветшают.
Погода неожиданно начал улучшаться и когда подошли к морю, появился хоть какой-то свет и мне удалось немного поснимать.
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих


Пройдясь по пляжу решили выпить по бокалу вина в клубе Гавана, расположенном прямо у воды. Место оказалось хорошее, но очень дорогое.
Рига, два дня на двоих

Поскольку больше в Юрмале делать было нечего, выйдя из клуба поймали такси и вернулись в Ригу. Последний снимок.
Рига, два дня на двоих

Если честно, то Юрмала нас совсем не впечатлила. Город налетом совка, ничего особо интересного нет. Море мелкое, купаться невозможно. Знаменитого белого кварцевого песка не заметил. Но, если вы поклонник Аншлага и Новой Волны, то вам сюда!

От Юрмальского вина и дороги у нас разыгрался аппетит, поэтому прибыв в Ригу первым делом отправились перекусить. Сели в небольшом уютном ресторанчике, на площади около сувенирного рынка. Еда просто отменная! Я съел форель под голландским соусом с овощами гриль.
Рига, два дня на двоих

Дальше по плану у нас было посещение собора Святого Петра с подъемом на самый верх. Пока шли до него не мог не снять латышскую пельменную.
Рига, два дня на двоих

Со шпиля собор открываются потрясающие виды на город. Одна беда - погода:(
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Вид на Домский собор.
Рига, два дня на двоих

Крыши старого города
Рига, два дня на двоих

Спустившись на землю решили еще раз пройтись по старой Рига, убедится что ничего не упустили. Упущенным оказался бар «Ленинград»:)
Рига, два дня на двоих

Контрольный обход закончился на площади с сувенирным рынком. Был вечер и рестораны заполнялись народом. На летней террасе одного из них была установлены сцена, на играли музыканты и надо заметить делали они это очень качественно. Так что вечер мы провели слушая их и наблюдаю за окружающей действительностью. Я продолжил праздник живота и умял вот этот стейк.
Рига, два дня на двоих

Молодежь танцует прямо на улице, перед сценой.
Рига, два дня на двоих

11 августа 2012

В этот день мы должны были вылетать из Риги в Лондон, вылет был в 12.25 утра, поэтому времени можно сказать вообще не было. Однако я сохранял надежду на хорошую погоду поэтому завел будильник на половину седьмого утра, чтоб в случае чего успеть заснять утренний город. В итоге не прогадал, когда проснулся, на улицы было чистое небо и светило солнце. Юлю будить не стал, схватил камеру и выскочил на улицу. В очередной раз убедился, что свет это главное в фотографии, город как будто подменили!

Шпиль собора Св.Петра, с него я вчера вечером снимал город.
Рига, два дня на двоих

Комментировать тут особо нечего, просто смотрите и наслаждайтесь утренней Ригой.
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Вантовый мост через Даугаву.
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Мостик в Верманском парке
Рига, два дня на двоих

Рига, два дня на двоих

Вот на этой площади мы провели вчерашний вечер.
Рига, два дня на двоих

Управился где-то за час, за это время обошел все основные места старого города. Вернувшись в отель, мы собрались. позавтракали и уехали в аэропорт.

Выводы.


Рига понравилась, старый город приятное место, но слишком уж маленькое. Ехать сюда больше чем на два дня смысла не вижу. Юрмала интереса особого не вызывает, пол дня походить можно, не больше. Латвия сама, как страна понравилась, приятные люди, хорошая кухня, все чисто и аккуратно. правда к дешевым ее не отнести конечно. С другой стороны это по сути Европа расслоенная в «шаговой доступности» от Москвы и туда можно летать просто на выходные.
Может конечно, мы много чего упустили и это чисто поверхностное впечатление.

Кирилл Трубицын, Ярославль 2012




Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru