Главная
Статьи
Форум
Великий Новгород (2015)


http://anton-ermachkov.livejournal.com/


Посещение Великого Новгорода вышло спонтанным. Мне нужно было на несколько часов по делам в Северную. Выбор пал на автомобиль, выехали с друзьями поздно вечером в пятницу из Москвы, утром были в Санкт-Петербурге, а после обеда завершив все дела уехали обратно с мыслью заночевать в Великом Новгороде.



Фото 2. Закат застал нас на подъезде к Новгороду у одного из мемориалов павшим войнам:


Фото 3.


Фото 4. Заселились в гостиницу на Торговой стороне, и даже нашли в себе силы выйти на короткую прогулку чтобы сделать несколько снимков ночного города и отправились отдыхать:


Фото 5.


Фото 6. Утром отправились на осмотр Новгородского кремля - первое летописное упоминание о котором относится к 1044 году, что делает его самым древнем кремлем сохранившимся в России:


Фото 7. Звонница Софийского собора, и одноименный собор на заднем плане:


Фото 8. Памятник "Тысячелетие России" - великолепный монумент, воздвигнутый в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь:


Фото 9. Среднюю часть памятника занимают 17 фигур, группирующиеся в шесть скульптурных групп вокруг шара-державы, символизирующих различные периоды истории Русского государства. Каждая группа ориентирована на определенную часть света, что имеет символический смысл и показывает роль каждого государя в укреплении определённых рубежей государства:


Фото 10. Княжья башня крепостной стены:


Фото 11. В некоторых местах на стену можно подняться, но нельзя обойти весь кремль по кругу:


Фото 12. Магдебургские врата - бронзовые врата Софийского собора:


Фото 13. Собор Святой Софии, построенный не позже 1050 года. Считается, что это древнейшая церковь на территории России, построенная славянами:


Фото 14. Владимирская башня — четырёхугольная проезжая башня Новгородского детинца. Над проездом восточного фасада сохранилось фресковое изображение:


Фото 15.


Фото 16. На реке Волхов пришвартован парусник переделанный в ресторан:


Фото 17.


Фото 18. Пора выезжать домой, но перед этим решаем посетить Новгородский музей народного деревянного зодчества - Витославлицы. Музей расположен около Свято-Юрьева мужского монастыря в нескольких километрах от Великого Новгорода.


Фото 19. Мельница начала XX века из деревни Ладощина Солецкого района:


Фото 20. Церковь Николы из деревни Мякишево:


Фото 21. На берегу озера стоит церковь Успения 1595 года постройки из деревни Курицко Новгородского района:


Фото 22. Отсюда открывается неплохой вид на ансамбль Свято-Юрьева мужского монастыря:


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25. У соотрудников музея очень нарядные костюмы:


Фото 26. Очень красивая изба Екимовой Марии Дмитриевны из деревни Рышево Новгородского района:


Фото 27. Главная доминанта музея - потрясающе красивая церковь Рождества Богородицы 1539 года из села Передки Боровичского района:


Фото 28.


Фото 29. Клетская церковь Троицы построена в промежутке между 1672-1676 годами, перевезена из Рёконьской пустыни в Любытинском районе:


Фото 30.


Фото 31. Ярусная церковь Николы 1757 года из деревни Высокий Остров Окуловского района:


Фото 32.


Фото 33. Прощальный взгляд на церковь Рождества Богородицы, семи часовой перегон и мы дома. Когда-нибудь обязательно вернусь в Новгородскую область с более обстоятельными планами:





Рейтинг@Mail.ru