Главная
Статьи
Форум
Архив форума Toyota-Club
(19.04.2002 - 22.05.2005)


• Содержание архива (19.04.2002 - 22.05.2005)

Показать сообщениеКак специалисты делали диагностику Камри --  -- 2003-01-04 22:28:04
как я прочитал, проблема расхода топлива - больной вопрос каждого второго владельца.Так как я писал ранее, моя тойота ест ни много ни мало 18-20 л, то в связи с этим я и попал на этот форум. После общения со специалистами, прчитал статьи как делают диагностику с эндоскопами, газоанализаторами решил проверить свою машину. У нас в Одессе есть большая фирма "Инжпроект", которая продает и ремонтирует Тойоты. Цены там в 2 раза выше чем по городу, но думаю и оборудование тоже денег стоит. Внешне здание большое, много боксов, вид солидный. Сайт даже есть в интернете.
Правда перед этим заехал в одно СТО ходовую посмотреть, стойки передние мокрые, хотя и не стучат, но сказали, что надо менять. Отступление не по теме: Хотя езжу 7 лет, постоянного СТО нет.
Вначале обслуживался на одном, по когда после замены ремня ГРМ они забыли поставить шайбу на ролик, и ремень порвался (терся о кожух), першел в другое. Там тоже свои проблемы-вечно что-то забывают поставить. Вот Евгений посоветовал Лещенко найти у нас в Одессе, но я его не знаю и не слышал. Если у кого-то есть его координаты - буду очень признателен.
Итак продолжаю:
Заранее записался на прием. Приезжаю в СТО Тойота.
Подождал 20 мин, наконец запупстили.
Подняли на подъемник, парень подергал колеса, посмотрел снизу, даже нигде монтировкой не тыкал.
Минут 5 это заняло. (К слову на предыдущем СТО мне смотрели ходовую минут 25).
И диктует: Передний правый рычаг надо менять, да и левый тоже. Я говорю а левый зачем? (предыдущий хозяин заменил левый рычаг 5000 назад, это я ему не сказал). А он: так все равно приедете через 10000 км. Я говорю, а зачем менять рычаг, если втулка разболталась. Нет, рычаг меняется в комплекте.
Сзади поменять регулируемую тягу и втулки стабилизатора.
Я говорю: А как стойки?
Он: стойки? Подошел, посмотрел, а мокрые, тоже менять.
Ну все, я пошел-говорит.
Пришел моторист.
Этот подольше смотрел. Взял фонарик, осмотрел двигатель, завел, послушал. Свечи выкрутил, говорит, надо менять. Ну свечи я сразу заменил, они у них были в наличии. Фильтр воздушный продул. Затем воткнул перемычку в гнездо диагностики, посмотрел как моргает индикатор, все в норме. Я говорю: Это все?
Он: А что?
Я говорю: Да у меня расход большой. И сканер мастер обещал прислать.
Он: А мастер мне не сказал.
Пошел, ведет парня с прибором. Тот воткнул его в гнездо, посмотрел, все в порядке.
Я говорю: Ну и что мне делать?
Они:Поездите с новыми свечами, посмотрите, если что-потом приезжайте.
Я правда забыл за всем этим попросить их проверить СО (это я в форуме начитался, что состав газа и % содержания много скажет специалисту), ну и они ничего не предложили.
Вообщем, заплатил 25 зеленых рублей, и уехал.
Кстати, моя старая Тойота Королла уже 2 недели стоит в гараже, и не может завестись. 4А-FE.
Как похолодало, стала плохо заводится, я на СТО: там диагностику сделали, все в порядке. Как -15 стало и все. Теперь +8, а все равно глухо. Стартер крутит, а вспышек нет.
Вот такие специалисты у нас в Одессе, как ни прискорбно. Я конечно верю, что есть умные люди у нас, кто может грамотно ремонтировать япошек и не только, но как их найти?
Кстати, вычитал на форуме, что если стрелка указателя температуры все время ниже середины, то это показатель нисправности, которая влияет на расход. Что это такое? Подскажите.
А в фирмы "ИНЖПРОЕКТ" на 4-й станции больше не поеду.



Показать сообщениеПроблема с задней подвеской на Камри.Подосоветуйте что нибудь.. --  -- 2003-01-04 14:49:24
Я уже задолбался просто. Машина Камри 1997, 2.2. пригнана из Голландии, европейка короче., пробег 68 тыс. Машина в хорошем состоянии, но есть одно но. Бывший хозяин тягал на ней свою яхту. Как часто не знаю, но тягал:)Что с подвеской проблемы почувствовал через месяц где то. Задница у машины дубовая, на неровностях "козлит". Ну тот кто знает тот поймет:) На сервисе заменил и поставил оригинал :задние стойки , сайлентблоки все , стойки стабилизаторов , верхние опорные чашки задних стоек. Форкоп снял и продал.

И все равно постукивает, грюкает что то!!причем на мелких , жестких неровностях! Что может еще там стучать, подскажите кто юзал это авто. И неужели буксировка так убивает ходовку??Может и передок надо смотреть, но мастера говорят все ОК.
Да, кстати, чисто визуально расстояние между верхней кромкой задних колес (резины) и краем арки крыла меньше чем на передних колесах. Но стойки новые. Неужели ПРУЖИНЫ??

Заранее благодарен за помощь!

Показать сообщениесам не скажу а вот спеца по японцам зню --  -- 2003-01-05 02:24:17

Показать сообщениелампы ближнего света на Марино..(+) --  -- 2003-01-04 09:19:30
Показать сообщениелампы ближнего света на Марино..(+) --  -- 2003-01-05 06:53:11

Показать сообщениеОпять расход топлива. --  -- 2003-01-04 09:15:26
Всех уже запарили, наверное, но у меня все тот же вопросец про расход. Машина - Toyota Cynos Juno 1997г., мотор 1331 куб. см., инжектор, надо думать, АКПП на три ступени (без овер-драйва), привод передний. Кто не знает - купе это, весом в 910 кг. Итак, кульминационный момент: расход в городе - 9,5 литра!!! При заявленных 6,25. Машина прошла 18000 км. (ВОСЕМЬНАДЦАТЬ!). Даже если и скручен, то максимум на 20-25 тысяч км. - она вся блестит, как новая. На трассе в минус 20 расход около 6-6,5 составил. ХХ иногда 1000, иногда - 750. Причём от температуры не зависит: она может и на горячую 1000 держать, а может и после 5 минут прогрева на 800-750 опуститься. А, чуть не забыл - компрессия везде по 14, свечи новые, промывку делал инжектора и цилиндров, масло -полусинтетика 80%, стиль езды СПОКОЙНЫЙ! до 2-2,5 тысяч оборотов редко зашкаливаю. И что делать? Товарищ говорит, что кислородный датчик посмотреть надо. Прав он или нет? Cпасибо.
Показать сообщениеДавайте разберемся (+) --  -- 2003-01-04 15:47:19
Немножко злобно получилось :)).
> Итак, кульминационный момент: расход в городе - 9,5 литра!!! При заявленных 6,25.
БЕЗ ПАНИКИ! Заявлять расход японцы умеют. На специально отобранном автомобиле. На их (!) бензине. На их собственных режимах. В их теплом климате. Посмотрите, сколько поедает у народа на Tercel"ах 4E-FE в городе - 9-10 литров.
Это первый и главный повод успокоиться. Посмотрите, сколько заявляет производитель для
"русской" Короллы с таким же движком и механической пятиступкой - 8,8 л. Второй
повод.
У Вас же имеется: 1) спорт-купе, 2) автомат 3 ст., 3) городская езда, 4) зима - это все идет в прибавку расхода, причем очень заметно.

> Машина прошла 18000 км. (ВОСЕМЬНАДЦАТЬ!).
Ж8( ). А где она была 5 (!) лет? При их среднем пробеге 25-30 ткм в год???

> На трассе в минус 20 расход около 6-6,5 составил.
Ну и славно. Это хорошо.

ХХ скачет - не здорово, конечно. Здесь, как всегда, можно с разъемами поиграть,
особенно датчиков температуры ОЖ. Закиснуть могли элементарно... И еще никто определенно не может сказать, как должна вести себя на морозе японская
электроника.

> до 2-2,5 тысяч оборотов редко зашкаливаю.
То есть как бы внатяг ходите? Да это тоже не есть хорошо. Японцы-то делают движки весьма
оборотистыми, а вспомните диаграмму удельного расхода топлива - минимум на ней
немного раньше максимума крутящего момента (т.е. 3-3,5). Хотя с автоматом это выдерживать
просто так не получится наверное, но, тем не менее, расход от "большая нагрузка/малые
обороты" повышается.

> И что делать?
Пока лучше ничего, кроме очистки разъемов. Главная в нашем деле заповедь - "Не мешай машине работать". Подождать весны, а там видно будет.

> Товарищ говорит, что кислородный датчик посмотреть надо.
Хм-м-м. Замена всей топливной системы в сборе с большой долей вероятности решит все
вопросы. А оно Вам надо??? Конкретно же о2-сенсор: на ХХ влияния оказывать теоретически не может, за небольшой пробег скончаться без отравления паленым бензином - тоже, так что, если коды неисправности не выдает (касающиеся
датчика) - ну и ладно.

Показать сообщениеДавайте разберемся (+) --  -- 2003-01-05 08:31:09
Так вот беда-то в том, что у знакомой АБСОЛЮТНО такая же машина, только год 96 и пробег побольше, так она вспомнить не может, когда последний раз заправлялась. Не из-за девичей памяти, а потому что редко на заправку наведывается. На полном баке 45 литров проезжает порядка 670 км.
Далее. Пробег действительно небольшой - диагностика показывает. За 50 тысяч точно не перевалил. Ну да фиг с ним.
Насчёт моих оборотов при езде. Дело в том, что с первой на вторую ступень АКП переключается уже при 1800 оборотах (если разгоняться не в пол, а неспеша, как я), далее едет на второй. Если перейти на третью, то неожиданно появляются люди в форме и с радаром :-) Потому что на третью передачу он переходит после 3000-3200 об/мин, а это уже километров 85-90 в час. И по субъективным ощущениям максимум момента у машинки снижен до 2500-3000 оборотов (мотор-то слабый - 88 л.с.).
И еще вопрос. Езжу на 92-ом. Если перейти на 95 либо 98, толку много будет (в смысле расход снизится?)? В Новосибе есть кто использует наш высокооктановый бензин?

Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 10:57:56
При переходе на 98-й расход должен снизиться реально. Например на моем движке 3S-FE расход на 92 и 95 (суть одно и то же) самый большой (но бензин дешевый). На 98-м самый маленький (но бензин дорогой). Оптимум - заправляюсь 96-м бензином. Прием у авто как на 98-м (чуть хуже), соотношение цена/расход оптимальное.
А вообще мне кажется, оговорюсь еще раз, что это мне только кажется, что лямбда зонд должен влиять на расход топлива, т.к. этот элемент анализирует количиство не сгоревшего топлива в выхлопе машины и участвует в обратной связи для приготовления состава горючей смеси. Соответственно от его состояния зависит процентное соотношение кислород + бензин. Если датчик выйдет из строя, машина по идее будет готовить смесь по последней запомненной бортовым компьютером программе, пока не будет сделан сброс компьютера. Если компьютер сбросить - возможны две крайности. Либо будет задействована аварийная программа - и смесь пойдет переобогащенная, расход резко вырастет до 15 литров на 100 км, либо будут использованы установки по умолчанию. Тогда по идее расход должен нормализоваться.
Хочу сказать, что это только мои личные предположения. Естественно принимать это за истину в последней инстанции нельзя. Но цепочка рассуждений на мой взгляд вполне логична:)

Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 12:37:20
Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 13:00:10
Нет конечно, на сброс компьютера это похоже не будет. Это будет похоже на обрыв контакта и компьютер запомнит эту неисправность. Кстати если ты так делал, то вполне возможно что для активизации лямбды нужно сбросить компьютер. т.к. в памяти компьютера уже лежит, что зонда нет и имея исправный зонд ты ездишь как бы без него.
Самодиагностика проводится очень просто. Под капотом у тойоты есть специальный блок с разъемами. При помощи обычной проволочки нужно замкнуть специальные контакты и посмотреть на мигание определенных лампочек на приборной панели. Количество и частота их мигания дают номер кода диагностики неисправности. По таблице кодов неисправностей определяется что именно неисправно.
Сбросить компьютер наоборот не так то просто, как может показаться. Даже отключение аккумулятора может не дать эффекта. Спецы рекомендуют замкнуть определенные контакты в диагностическом разъеме и в течение 3 сек нажать 8 раз на педаль тормоза. У меня это срабатывет. Комп действительно сбрасывается.
А вот какие контакты замыкать и какие лампочки должны мигать - это тебе нужно купить книжечку по твоей машине, где все подробно описано. У меня Каина Е. Машинка распространенная и книжек такого рода достаточно. О твоей машинке точно ни чего сказать не могу. Попробуй поскать в инете.

Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 11:14:53
Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-03-03 08:03:42
Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 11:26:24
Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 12:16:41
Показать сообщениеРасуждения на тему лямбда зонд и его место в автомобилестроении:) --  -- 2003-01-05 12:45:18

Показать сообщениеС НОВЫМ ГОДОМ --  -- 2003-01-02 02:05:32

Показать сообщениеС Новым Годом! --  -- 2003-01-01 10:52:02
Показать сообщениеС Новым Годом! --  -- 2003-01-03 12:20:33

Показать сообщениеПОЗДРАВЛЯЮ --  -- 2003-01-01 07:33:08

Показать сообщениеМасло для 5S-FE --  -- 2002-12-31 09:59:31
Показать сообщениеИзвини, опечатался, конечно не RX а RS:) --  -- 2002-12-31 12:45:14
Показать сообщениеМасло для 5S-FE --  -- 2002-12-31 11:54:09
Показать сообщениеМасло для 5S-FE --  -- 2003-01-04 15:43:52
Показать сообщениеМасло для 5S-FE --  -- 2003-01-05 11:18:20
Масло действительно одно из лучших. Тойота сама рекомендует Кастрол. RS по своим характеристикам обеспечит лучшую динамику. Кастрол магнатек обеспечивает хорошую защиту движка в момент пуска, т.к. обволакивает все металичиские поверхности (как будто примагничивается, отсюда и название). Но с магнатеком динамика будет заметно хуже, чем с RS.
Если у тебя машина привыкла к RS - это замечательно и на мой взгляд не нужно ей менять рацион.
Конечно RS - дорогое масло. Если брать оптимум между цена/качество и не обращать внимание на динамику, то больше подойдет Magnatec GTX. 10W40 -полусинтетика; 5W40 - синтетика.
Я заливаю Magnatec GTX 5W40, движок 3S-FE. После зимы перейду на RS. Т.к. трудно сейчас отличить паленое масло от оригинального (в Питере), да и родной Тойота сервис сказал, что будет теперь работать только с Кастрол RS.
Чуть не забыл. С этими маслами промывку двигателя делать не нужно!!!

Показать сообщениеМасло для 5S-FE --  -- 2003-01-05 12:05:54

Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-30 20:51:32
Показать сообщениеТойота в Одессе (+) --  -- 2003-01-02 10:49:03
Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-31 09:16:32
Показать сообщениеищу --  -- 2003-10-07 15:56:53
Показать сообщениезапчасти для тойоты --  -- 2003-05-12 13:25:33
Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-31 14:00:12
спасибо Андрей за ответ,
Я конечно понимаю, что причин может быть много, и по почте их не определишь. но как показал мой опыт общения на форумах, здесь часто поучаешь дельные советы, и когда приезжаешь на СТО уже знаешь конкретно,что надо делать и где искать.
Я обычно стараюсь посетить 2 СТО. И если диагнозы совпадают, то только тогда ремонтирую. А то одни говорят: надо поменять тяги стабилизатора, а на другом СТО: тяги в норме, а вот резинки никуда не годятся. Так и с расходом. У меня стиль немного резкий, т.е. обычно езжу по городу до 40 км/ч, т.к. много машин и разогнаться нет места. Но старт обычно резвый, до 2500-3000 об. а так около 1500-2000 об. Бензин 95. Обычно включен климат контроль 22 грд. Езжу в основном сам, по выходным с женой и 2 детьми.
Предыдущий хозяин говорил что расход 15 л. в городе и на трасе 12 л.
резина зимняя, хотя снега у нас нет, Одесса, были холода -10-12 грд. Сейчас +8.
Машина не убитая, хозяин - мой товарищ по учебе в университету, проходил техосмотры на фирменном СТО Тойота. Кстати передние стойки текут, но не стучат. По своей предыдущей Тойоте Королле знаю: 3 года так потели, но мне сказали что это норма. Так я и ездил. А здесь не знаю. В одном месте сказали менять, а в другом что езлить можно.
Т.е. меня интересует сколько должен быть расход чтобы знать на что орентироваться. Почитаешь форумы, т.к. пишут что камри по городу 10л.
а по трассе 8л. У меня королла в городе ела 12 л, а по трассе 7л. !,6 инжектор. А здесь 2,2.
Извините за большое письмо но все сказал.
С наступающим и удачи.

Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-31 14:46:30
Эх Одеса, Одеса:) Люблю этот город!
Гоняют у вас по узким улочкам будьте-нате!!! Я мягко говоря в шоке был, когда первый раз это увидел.
Насчет манеры езды - думаю, что она у тебя все таки агрессивная, т.к. для Короллы расход ты указываешь то же великоватый. Для сравнения могу сказать, что я вожу спокойно (хотя на трассе люблю втопить) и расход на Карине E 2.0 3S-FE по городу составляет 7,5 - 8 литров. Если начинаю ездить агрессивно расход выростает до 15 литров. Прошу заметить, что ни чего в машине не перенастраиваю, просто поменялось настроение, соответственно стиль вождения а в итоге расход топлива.
Теперь по поводу сервиса - долгое время я так же как и ты мыкался от одних мастеров к другим. Каждый ставил свою версию диагноза и т.п. Пока в итоге не нашел "своего" мастера. Как ни странно - это фирменный тойота сервис в Питере. Преимущества такого подхода:
1. Мастер ведет историю твоей машины в компьютерной базе (вот неделю назад упал у меня уровень тормозной жидкости в бачке - я звоню, спрашиваю, что это может быть. А мастер мне и отвечает скорее всего пора менять тормозные колодки. Последний раз вы меняли их 20000 км назад. Посмотрел - и правда - колодки родимые)
2. Мастер знает насколько ты обязателен и аккуратен. Например - травит помпа, что делать? В одном сервисе скажут - СРОЧНО менять, т.к. боятся брать на себя ответственность за возможную поломку. А мне мой мастер скажет - Андрей, езди очень аккуратно, помпу конечно нужно менять, хотя пока можно поездить и с такой помпой, но нужно каждый раз перез запуском двигателя проверять то- то и то-то.
3. Качество ремонта - ты становишься потоянным клиентом и плохо тебе уже не сделают, т.к. это испортит отношения, и к тому же исправлять ошибку все равно придется им же.
4. Правильность того, что делают мастера.

Минусы:
Относительно дорого. НО! Со временем скидки на ремонт становятся весьма ощутимыми, а так же многие запчасти через мастеров доставать значительно дешевле.

Показать сообщениерасход камри --  -- 2003-01-03 13:50:12
Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-31 15:08:51
Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-31 15:28:47

Показать сообщениеОАО АВТОДИЗЕЛЬ - ДВИГАТЕЛИ И ЗАПЧАСТИ ЯМЗ --  -- 2002-12-30 15:14:16
Показать сообщениеОАО АВТОДИЗЕЛЬ - ДВИГАТЕЛИ И ЗАПЧАСТИ ЯМЗ --  -- 2002-12-30 15:30:53

Показать сообщениеНовый Год --  -- 2002-12-30 12:12:38
Показать сообщениеНовый Год --  -- 2002-12-30 14:42:48

Показать сообщениепродам запчасти --  -- 2002-12-29 22:34:38
Показать сообщениепродам запчасти --  -- 2002-12-29 23:53:52
Показать сообщениепродам запчасти --  -- 2002-12-30 14:44:25

Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-29 21:17:01
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-12-30 09:44:27
Показать сообщениерасход камри --  -- 2002-12-30 05:12:34

Показать сообщение --  -- 2002-12-29 13:10:57

Показать сообщениеВ свете предидущих событий... --  -- 2002-12-29 12:39:42
Показать сообщениеВ свете предидущих событий... --  -- 2002-12-30 05:19:44
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-12-30 08:56:20
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-12-30 11:22:12
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-12-30 11:14:52
Показать сообщениеМаксим, а с запуском-то чего? (-) --  -- 2002-12-30 09:45:22
Показать сообщениеС НОВЫМ ГОДОМ! --  -- 2003-01-04 07:22:06
Показать сообщениеМашина... --  -- 2003-01-04 05:25:00

Показать сообщениеНе могу завести --  -- 2002-12-29 05:25:40
Показать сообщениеНе могу завести --  -- 2002-12-29 06:45:18
Показать сообщениеНе могу завести --  -- 2002-12-29 10:49:02
Показать сообщениеПро запуск (+) --  -- 2002-12-29 18:02:07
1. Осторожнее там с бензином-то, хоть объем камеры сгорания где-то кубиков 50,
но гидроудар и до ее полного залития может быть :((.
2. Момент зажигания - ремень не перескочил случаем??
4. Фильтрующий элемент "воздухана" снимите временно (но аккуратно пускайте,
чтобы грязь в движок не ушла)...
5. Посмотрите, сколько бензина в масло попало, а то колено попортите...
6. Отключите от греха подальше это самую 4-ю форсунку перед запуском. Лучше
схватиться на трех цилиндрах, чем пожимать "руку друга".
7. "BlitzStart" или какой еще гадости подобной брызните на впуск. Хуже уже не будет, а
вот бензин наш может и не испаряться по холодам.
8. Свечи в колодцах не мокрые со стороны проводов?
9. Стартер крутит с нормальной скоростью?
10. Регулятор давления топлива не посмотрели?
11. Дела с компрессией нормальные?

А если уже оживили машинку - напишите в чем дело было, плз!

С наступающим!

Показать сообщениеПро запуск (+) --  -- 2002-12-31 06:23:15
Показать сообщениеВопросы к Евгению 77 --  -- 2002-12-30 05:46:48
Показать сообщениеRe: Вопросы к Евгению 77 --  -- 2002-12-30 20:17:57
Показать сообщениеВопросы к Евгению 77 --  -- 2002-12-30 14:57:55

Показать сообщениеCorona --  -- 2002-12-29 05:06:50

Показать сообщение --  -- 2002-12-29 00:28:46

Показать сообщениеКонвертация TV на Toyota Estima --  -- 2002-12-28 21:04:46
Показать сообщениеКонвертация TV на Toyota Estima --  -- 2002-12-29 00:38:52
Показать сообщениеКонвертация TV на Toyota Estima --  -- 2002-12-29 03:34:43
Показать сообщениеКонвертация TV на Toyota Estima --  -- 2002-12-30 00:04:12
Показать сообщениеА ЖК = multivision? (+) --  -- 2002-12-29 18:02:40
Показать сообщениеА ЖК = multivision? (+) --  -- 2002-12-30 15:34:43

Показать сообщениеПружины на Crown --  -- 2002-12-28 14:46:50

Показать сообщениеОбороты холостого хода --  -- 2002-12-28 14:43:16
Показать сообщениеОбороты холостого хода --  -- 2002-12-30 05:49:11
Показать сообщениеОбороты холостого хода --  -- 2002-12-29 03:25:54

Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-28 02:16:05
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-28 04:26:56
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-31 12:22:16
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-28 21:56:54
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-29 02:41:15
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-31 12:13:12
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-30 00:00:02
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-30 06:03:09
Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-31 12:10:37

Показать сообщениеРасход Toiota Estima --  -- 2002-12-28 02:16:01

Показать сообщениеHelp --  -- 2002-12-27 21:43:09
Показать сообщениеRe: Help --  -- 2002-12-28 18:43:50
Показать сообщениеRe: Help --  -- 2002-12-29 01:10:42
Показать сообщениеН-да... (+) --  -- 2002-12-29 18:03:15
Показать сообщениеН-да... (+) --  -- 2002-12-30 15:26:45

Показать сообщениеПринцип работы печки. --  -- 2002-12-27 12:49:34
Показать сообщениеПринцип работы печки. --  -- 2002-12-27 13:36:12
Показать сообщениеПринцип работы печки. --  -- 2002-12-30 05:57:18
Показать сообщениеПринцип работы печки. --  -- 2002-12-30 05:37:22
Показать сообщениеПринцип работы печки. --  -- 2002-12-27 12:52:38

Показать сообщениеТормозные колодки Миндакс (кто что знает?) --  -- 2002-12-27 11:39:14
Показать сообщениеТормозные колодки Миндакс (кто что знает?) --  -- 2002-12-30 05:37:31

Показать сообщениеВопрос про привод --  -- 2002-12-26 13:56:13
Показать сообщениеВопрос про привод --  -- 2002-12-27 05:13:30
Показать сообщениеВопрос про привод --  -- 2002-12-27 05:04:16
Показать сообщениеВопрос про привод --  -- 2002-12-27 17:32:36
Показать сообщениеДа вот не получается никак --  -- 2002-12-29 13:44:17
Показать сообщениеДа вот не получается никак --  -- 2002-12-30 06:24:52

Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2002-12-26 13:16:27
Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2002-12-27 06:39:11
Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2002-12-27 06:53:24
Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2002-12-26 22:09:14
Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2003-01-07 12:31:02
Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2002-12-27 07:02:40
Показать сообщениеПомогите плиз!!! --  -- 2002-12-27 07:10:34

Показать сообщениене заводится --  -- 2002-12-26 10:55:42
Показать сообщениене заводится --  -- 2002-12-26 11:11:04

Показать сообщениеToyota Surf --  -- 2002-12-26 09:16:32

Показать сообщениеToyota Celica --  -- 2002-12-25 22:16:51

Показать сообщениеПодскажите --  -- 2002-12-25 13:45:17
Показать сообщениеRe: Подскажите --  -- 2002-12-25 23:54:43

Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-25 01:58:02
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-25 07:19:07
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-25 17:02:08
Показать сообщениеИ я поучаствую (+) --  -- 2002-12-25 23:54:07

> сегодня замерил поточнее - 17,5 на сотню (т-ра воздуха около -10).
это абзац! там от масла еще что-нибудь осталось? при таком расходе, думается,
бензин смывает все масло со стенок и поршень ходит по металлу :((

> Форсунки продували, не снимая.
Что, воздухом что ли??? Не сольвентом? Да тогда это лажа, а не очистка...

> По ощущениям расход снизился после замены лямбда-зонда
могло, могло, но незначительно

> на панели ничего не горит, все лампочки при включении вроде горят
см. коды

> может все-таки где-то подсос воздуха лишнего?
разве что в линии вакуум-сенсора, в остальных местах подсос дает нестабильный ХХ
из-за переобеднения смеси, но никак не перерасход...

> даст ли что-нибудь считывание кодов компьютера?
Так вот после считывания и ясно будет. Благо это дело настолько несложное, что
можно делать хоть каждый день...

Посмотрите ниже посты на ту же тему, там много всего...
P.S. Неужели в Москве никто не может ничего сделать с Вашим расходом???


Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-25 06:50:00
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-25 17:04:48
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-26 07:08:26
Краткая инструкция:
1. Проверь давление бензонасоса
(а)сложный способ: подсоеденить манометр к топливному фильтру- должно быть не менее 4,5атм
(б)прстой способ: снимаешь шланг с обратного клапана(около топливного фильтра,проще), замыкаеш
в диагностическом разъёме "Fp" и "B+" и включаеш
зажигание. Должна быть хорошая струя.
2.Проверка на подсос воздуха:при заведённом прогернтом двигателе, брызгаем на трубки, шланги и впускной коллектор---аэрозолем(отчиститель карбюратора),лучше импортным.
Если есть подсос, то обороты начнут меняться.
3.Обязательно проверь коды неисправности:
замыкаем "Te1" и "E1" в диагностическом разъёме,
вкл. зажигание и смотрим на панель приборов.
Будет моргать жёлтая лампочка, так вот надо посчитать сколько и как моргает.(если будет могать O/D OFF, тоже посчитай).

Прибор который засововали в "глушак"- есть газоанализатор. Цивильная вещь-спецы многое понему
определяют.
И ещё, что бы проверить форсунки на герметичность их надо снимать. А вам просто их промыли.

Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-26 08:49:07
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-26 10:37:37
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-26 10:50:09
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-26 12:20:58
Показать сообщениеХх и расход --  -- 2002-12-26 12:25:58

Показать сообщениеToyota Estima --  -- 2002-12-23 20:51:34
Показать сообщениеToyota Estima --  -- 2002-12-25 07:30:37

Показать сообщениечто это штука такая --  -- 2002-12-23 18:01:15
Показать сообщениечто это штука такая --  -- 2002-12-24 08:10:52
Показать сообщениечто это штука такая --  -- 2002-12-24 10:39:24
Показать сообщениечто это штука такая --  -- 2002-12-24 05:16:30

Показать сообщениеПодскажите! --  -- 2002-12-23 13:08:44
Показать сообщениеПодскажите! --  -- 2002-12-23 13:18:30
Показать сообщениеА как --  -- 2002-12-23 13:52:49
Показать сообщениеEugenio, 77 подскажи ! --  -- 2002-12-24 05:08:21
Показать сообщениеЯ тут :) (+) --  -- 2002-12-24 07:07:00
Тогда еще вопросики и проверка генера...
1. А вот свежезаряженный теплый акк будет крутить как надо, или все равно? Или он несколько раз заводит, ездит, а потом тихо отрубается? Режимов езды хватает на подзарядку 60 Ah?
2. Пускач - это обычное пускозарядное устройство или что (а то вдруг это сибирское ноу-хау вроде
катапульты :))? Какой пусковой ток у этого устройствоа при зарядке? А то были случаи, что из-за КЗ в стартере тот пожирал слишком большой ток, так что не хватало даже ни на прокрутку, ни на зажигание...
Что происходит если врубить все возможные потребители на небольшом газу - хватает тока?
Плавкая вставка ALT есть, на 100А. Имхо, пожечь ее тяжело.

Для проверки генератора - амперметр нужен как минимум :(. Измерять надо ток отдачи между генератором и аккумулятором на 2000 об/мин при условиях:
- акк частично разряжен
- включен дальний свет
- включен отопитель на HI
Должно получаться около 30А...

Показать сообщениеЯ тут :) (+) --  -- 2002-12-24 10:45:12
Показать сообщениеНекоторые ответы --  -- 2002-12-24 09:10:04
Показать сообщениеНекоторые ответы --  -- 2002-12-24 13:23:30
Показать сообщениеПробовал --  -- 2002-12-24 13:37:12
Показать сообщениеПробовал --  -- 2002-12-25 05:17:29
Показать сообщениеПробовал --  -- 2002-12-25 05:08:34
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-12-25 05:27:47
Показать сообщениеЕвгений , 77 добавь теории --  -- 2002-12-25 06:26:04
Показать сообщениеЕвгений , 77 добавь теории --  -- 2002-12-25 06:25:45
Показать сообщениеНекоторые ответы --  -- 2002-12-24 11:59:03
Показать сообщениеИ главное - ездить на приличных оборотах! (+) --  -- 2002-12-25 07:33:24
Показать сообщениеЗабыл подробности --  -- 2002-12-23 13:18:10
Показать сообщениеЗабыл подробности --  -- 2002-12-23 13:20:00
Показать сообщениеКстати --  -- 2002-12-23 13:58:25
Показать сообщениеКстати --  -- 2002-12-24 05:05:27
Показать сообщениеПлотность --  -- 2002-12-24 06:07:11
Показать сообщениеПлотность --  -- 2002-12-24 06:15:18
Показать сообщениеАккамулятор --  -- 2002-12-24 09:12:57
Показать сообщениеАккамулятор --  -- 2002-12-24 10:41:27
Показать сообщениеСтартер --  -- 2002-12-24 13:04:13
Показать сообщениеСтартер --  -- 2002-12-24 13:12:30
Показать сообщениеОпять вопрос --  -- 2002-12-24 13:39:56
Показать сообщениеОпять вопрос --  -- 2002-12-25 05:04:58
Показать сообщениеПро --  -- 2002-12-25 05:23:18
Показать сообщениеПодытожим вышесказанное --  -- 2002-12-25 06:38:27
Показать сообщениеВот еще --  -- 2002-12-25 11:31:27
Показать сообщениеВот еще --  -- 2002-12-25 12:31:20
Показать сообщениеОК, добавляю :) (+) --  -- 2002-12-25 07:15:09
Еще правда вопрос вскочил - вот она не завелась и понес акк заряжаться - каким током и сколько времени до полной зарядки проходит? - Чтобы степень разряда определить...
Про потребители пожирающие энергию тоже идея хорошая, я массу отключаю, а вот у народа магнитолы поедали акки только в путь.
Ну еще все ж может быть недостаточно прогретый акк даже после включения дальнего света, здесь уж лучше крутить им, пока не заведется или не разрядится :)...

И все-таки грешу на стартер... Хорошо бы замерить его пусковой ток... Только амперметр здесь нужен на 500А (между акком и стартером) и осторожность,
дабы не отправиться преждевременно к праотцам...
Вот только значения проверки стартера даются без нагрузки - 90А, но по прикидкам оно должно быть значительно ниже тока аккумулятора (200А)...
Ну а кроме КЗ в стартере можно встретить и другие глюки - грязь, щетки изношенные или залипающие и т.д...

Показать сообщениеСПАСИБО! --  -- 2002-12-25 09:17:35
Показать сообщениеСПАСИБО! --  -- 2002-12-29 03:56:58

Показать сообщениеС приближающимся Новым Годом! И вопрос. --  -- 2002-12-23 10:44:07
Показать сообщениеС приближающимся Новым Годом! И вопрос. --  -- 2002-12-23 13:25:35
Показать сообщениеСпасибо Андрей. Успокоил. --  -- 2002-12-23 14:55:11
Показать сообщениеС приближающимся Новым Годом! И вопрос. --  -- 2002-12-23 11:30:25
Показать сообщениеУ всех 3S 2литра. --  -- 2002-12-23 12:40:34
Показать сообщениеУ всех 3S 2литра. --  -- 2002-12-23 13:16:31
Показать сообщение3S не бывает меньше 2л. --  -- 2002-12-23 14:59:11
Показать сообщение3S не бывает меньше 2л. --  -- 2002-12-24 05:03:40
Показать сообщениеЯ так думаю (+) --  -- 2002-12-24 07:13:39
Показать сообщениеЭто точно. Я об этом не думал как-то. --  -- 2002-12-24 15:11:20
Показать сообщениеЯ так думаю (+) --  -- 2002-12-24 10:50:20
Показать сообщениеЯ так думаю (+) --  -- 2002-12-24 11:37:36
Показать сообщениеЯ так думаю (+) --  -- 2002-12-24 11:51:01
Показать сообщениеПопробую обосновать (+) --  -- 2002-12-25 07:43:29
Показать сообщениеПопробую обосновать (+) --  -- 2002-12-25 09:37:18
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 10:40:41
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 11:25:55
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 12:18:14
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 12:41:32
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 12:50:23
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 13:12:53
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 12:55:59
Показать сообщениеИ ещё (+) --  -- 2002-12-25 13:16:36

Показать сообщениеА можа кто-то юзал 2LT? --  -- 2002-12-22 12:06:52
Показать сообщениеRe: А можа кто-то юзал 2LT? --  -- 2002-12-22 16:32:54

Показать сообщениепромывка инжектора --  -- 2002-12-21 14:29:55
Показать сообщениепромывка инжектора --  -- 2002-12-22 13:55:20
У меня "виста" 1992г.в. пробег прим. 130-140 ,не верь тому что на спиде. Я трачу в городе в спок . режиме 8-9, но это пенсионерский стиль, когда при разгоне слежу по тахометру чтобы не больше 2000 было при 55-60 км/ч вкл овер драйв, по поводу промывки, у нас сия процедура стоит прим.1500 руб , по началу я тоже думал что бы такого сделать , ограничился полумерой- купил за 360 руб промывку инжектора + ЕР , лить каждую тысячу, по спец мерке, да ещё один прикол: если заправляешься 95 то его уходит меньше чем 92 ,я сначала экономил а потом добрые люди подсказали что экономия призрачная при разнице в рубль , прёт получше, а жрёт поменьше . При движении по пустой трассе, где редкие обгоны, складываю уши (зеркала), оптимальная по расходу скорость 90-100. тогда я и в 6 литров укладывался, грустно когда тебя "жучки" обходят, но просто отношусь к этому филосовски , когда не экономлю а еду для себя- иду 120-130, больше скорость- больше напряга и просчитывать всё раньше и быстрее надо , короче устаёшь.С приветом из Тюмени Андрей.
Показать сообщениепромывка инжектора --  -- 2002-12-23 17:57:28

Показать сообщениеРасход топлива --  -- 2002-12-21 13:31:19
Показать сообщениеРасход топлива --  -- 2003-03-03 08:08:30
Показать сообщениеРасход топлива --  -- 2002-12-23 06:40:38

Показать сообщениеwww.toyota-z.narod.ru --  -- 2002-12-20 16:08:09

Показать сообщениеОАО АВТОДИЗЕЛЬ - ДВИГАТЕЛИ И ЗАПЧАСТИ ЯМЗ --  -- 2002-12-20 14:46:02

Показать сообщениеНЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ДВИГАТЕЛЬ. --  -- 2002-12-20 13:24:25
Перед зимой поменял свечи,поставил
NGK BKR6EYA (двигатель 1G-GZE)
сразу появились проблемы с пуском
на горячую,крутишь,крутишь, через ми-
нуту запускается,при этом еще манипу-
лируеш педалью газа.
Неделю назад завел с утра (-12С),
обороты 400,поработал минуту,потом
тыр-пыр - заглох.Завожу снова -
не заводится,схватывает,схватывает,
но не заводится.Крутил,крутил,поса
дил аккумулятор, плюнул уехал на
такси.
Вечером вышел - сразу завелся.
Вчера та-же история,поработал
минуту- заглох.
И теперь вообще не могу завести,
схватывает,схватывает и все.
Выкручиваю свечи - все залиты.
Почистил,поставил то-же самое.
Опять снял- залиты.
Колпачки на бронепроводах -
4 из 6 мокрые (??)
Высушил,почистил,поставил
все по новой.
Свечи выкручивал раз 10.
Псмотрел каталог свечей на мой ДВС
у меня свечи с другим обозначением,
хотя продавец сам смотрел по каталогу,
и уверил что эти свечи именно на мой
двигатель.

Подскажите в чем проблема?

Показать сообщениеИ тут меня понесло :) (+) --  -- 2002-12-20 18:28:42
1. NGK BKR6EYA - калильное число то же, класс тот же, только вот что в конце стоит (продавец, похоже, нагнал - такие по каталогу ngk идут только на сотый марк с 1g-fe)? Я уже писал ниже, что на 1G-GZE (как и на любой наддувный 1G той поры) рекомендовали NGK BKR6EP-N-8 - то есть
платиновые (ну это наверное слишком хорошо будет), с зазором 8 мм, а вот EYA мне
кажется зазор имеют 1,1 (в стандартном исполнении, постучать электродом об диск и мы конечно могем :)...
Вообще, не нравится мне подход торговцев свечами -был у меня пунктик купить свечки BKR6E-11 и только такие. Так сначала (магазин крупный, фирмА) долго пытались впарить аналоги (ну не хотелось их, и все тут...), потом сдались, выписал какие надо, оплатил, вынесли...BCPR6EYA-11. На вопрос "что это???", сказали а других нет, и вообще они один к одному (ага, щас). Вежливо попросил ввернуть их самим себе... Зачем
мозги полоскать???
2. Значит при пуске бензина с избытком? А искра уходит с концами? То, что в колодцах (свечи вроде как в углублениях там?) жидкость - это
плохо :(, мягко говоря... Мокрые колпачки - а они в чем (масло, бензин, антифриз, вода)? Откуда
попадает - сверху или из цилиндра? С влагой в колодцах теоретически и не должна заводится...
3. А порядок проводов ВВ не перепутан случаем? А то был такой случай... Помучался я тут изрядно, прежде чем дошел, что фазы на 360 градусов сдвинуты относительно номинала и подключать надо необычно :)).
4. А что дает установка старых свечей? Какие раньше стояли? Резьба заводская в отверстиях?

Показать сообщениеИ тут меня понесло :) (+) --  -- 2002-12-21 11:35:01

Показать сообщениеToyota Carina E, отопление --  -- 2002-12-20 12:29:58
Показать сообщениеToyota Carina E, отопление --  -- 2002-12-20 12:55:53
Показать сообщениеToyota Carina E, отопление --  -- 2002-12-20 15:18:36
Показать сообщениеToyota Carina E, отопление --  -- 2002-12-20 13:16:39
Показать сообщениеДля Дмитрия 42 :)) (+) --  -- 2002-12-21 09:15:13
Показать сообщениеToyota Carina E, отопление --  -- 2002-12-20 13:19:45
Показать сообщениеToyota Carina E, отопление --  -- 2002-12-20 14:58:17

Показать сообщениезамена аккумулятора --  -- 2002-12-20 11:19:23
Показать сообщениезамена аккумулятора --  -- 2002-12-20 11:50:12
Показать сообщениеГенератор в целом согласен (+) --  -- 2002-12-20 18:32:46
Показать сообщениеГенератор в целом согласен (+) --  -- 2002-12-23 05:34:54
Показать сообщениезамена аккумулятора --  -- 2002-12-20 12:03:08
Показать сообщениезамена аккумулятора --  -- 2003-08-29 08:32:56

Показать сообщение4WS --  -- 2002-12-20 10:24:25
Показать сообщениеПервым делом коды самодиагн. считайте по этой лампе (-) --  -- 2002-12-20 18:29:42

Показать сообщениеБеда --  -- 2002-12-19 22:22:12

Показать сообщениеРасход топлива на Toyota CARINA E 1.6 --  -- 2002-12-19 15:06:11
Показать сообщениеРасход топлива на Toyota CARINA E 1.6 --  -- 2002-12-19 17:58:40
Показать сообщениеКак? (+) --  -- 2002-12-20 07:15:39
Показать сообщениеКак? (+) --  -- 2002-12-20 10:01:11
Показать сообщениеХм... (+) --  -- 2002-12-20 18:54:36
Какая-то практика у Вас не такая :)).
Нет, отчасти согласен, этот вариант понятен и вроде как логичен. Но все равно не
полностью - не все же обладатели 4A стремятся пулять с той же динамикой, как
владельцы 3S! Тем более по городу (в данном случае Москва, блин). А зачем Вам в пробках
мощность, если на то пошло? Все равно тошнить от светофора до светофора со скоростью потока 4a
хватает за глаза... Была возможность сравнить на трассе - ну так у 1,6 напряженнее
обгоны при скоростях за 110 (не смейтесь, не всем же "стрелку ложить" :)),
а в остальном без особой разницы.
Да в общем чувствую, мы идем к тому, что определяющим в расходе является
именно стиль езды. Ну вот меня (да наверное и не только) устраивает неспешное
перемещение при частоте вращения, соответствующей минимальному удельному расходу
(имхо, ниже максимума крутящего момента), а другому надо идти с
максимальной возможными по дорожной ситуации скоростью/ускорением - ну и крутите
пожалуйста (вот только какого ... гонщики берут те же Carina с 5A-FE? - просто
европейский подход, где полюбили брать нормальные казалось бы с виду машины с дизельными
пукалками).
Ладно, каждому свое... Ничего личного :).

Показать сообщениеХм... (+) --  -- 2002-12-23 13:41:02
Показать сообщение:) (+) --  -- 2002-12-24 07:21:48
> Просто чувствую себя не уверенно в общем пококе, когда кто то сзади фарами мигает.
А если им стоп-сигналами мигнуть в ответ :)???
> и даже 2 литров, мне например - маловато
А еще говорите - не гонщик :)).
> Вот толи дело Cупра.... (мечтательно):))))
Почернить мечту малость, что ли :))? Прикупили мои, хм..., кореша, некоторое время назад супру
90-го года, 3.0 турбо, механика - ну чиста монстр. И поимели же они с ним проблем...
Оживили (ох и затратное же дело). Покатались, погонялись - ну идет она за двести, ну делает всех, аки стоячих. Но в городе на ней просто абзац: одно неосторожное движение ногой в пробке (то есть практически всегда :) - и ты
попал... Во-вторых - все менты и гайцы ваши, уж очень хотят машинку посмотреть :). В-третьих, что весьма важно - хотя дороги московские отнюдь самые
раздолбанные в стране, но все умудряется и трястись, и в то же время цеплять днищем, а во дворах - вообще хочет сесть на брюхо :((. В общем, покатались кореша немножко, движок откапиталили (!) и загнали... Хлопотно оно получается. Вторая-третья машина в семье - еще куда ни шло (доехать ночью до мкада, позажигать - и в гараж, или там диван разложить задний - и на охоту :))...
То ли дело ... круизер или Г-ваген :) (совсем мечтательно), конечно идеальной машинки нет, но по нашим условиям нужно что-нибудь танкообразное...

Показать сообщение:) (+) --  -- 2002-12-24 12:14:02
Показать сообщение:) (+) --  -- 2002-12-24 13:19:04
Показать сообщение:) (+) --  -- 2002-12-24 13:26:02
Показать сообщениеА чем лучше?(+) --  -- 2002-12-24 15:00:31
Показать сообщениеА чем лучше?(+) --  -- 2002-12-25 06:46:21
Показать сообщениеЛучше, лучше (+ много) --  -- 2002-12-25 07:30:17
Ну расход - ерунда, мы ж крузаки купили :)) уже, значит и на горючку осталось :). Вот кончено если вместо колонок вокруг только щедрые машинисты - то конечно дизель нужен, ну так я ж про москву...
Ну и главное - вторая теорема Корниенко "Русская солярка и русская зима сводят на нет все достоинства японских дизелей, а подержанные дизельки - убивают в течение пары-тройки лет..."

Вот тут из моей статейки про дизеля выдержку приведу
-------------------------------------------------

Думаю, не будет большой погрешности, если для рассмотрения возьмем автомобильные
моторы, ибо, как-то известнее и понятнее движки ВАЗ, Toyota, RABA-Man, чем
DB601, BMW802, M-82 и т.п. Итак, за основу принимаем бензиновые движки, о
которых все всем хорошо известно и сравниваем с дизелями.
"+" дизелей
1) удельный расход топлива ниже в среднем на 20%
У больших отечественных (тракторных) еще больше - процентов на 40, но для
высокооборотных и более форсированных движков экономия меньше - 10-20%.
2) крутящий момент более постоянен во всем диапазоне оборотов
Тяга на низах - это прекрасно, но не могу сказать, какое значение это имеет для
авиации.
3) надежность выше в плане отсутствия системы зажигания
Как класс отсутствуют: коммутатор, катушка зажигания, распределитель, свечи,
сопутствующая проводка низко- и высоковольтная. Т.е., кроме того, что эти
элементы не выйдут из строя, дизель сможет работать и под водой :). Так же не
будет потерь мощности из-за утечек высоковольтного напряжения и уменьшения силы
искры.
"-" дизелей
1) качество солярки, вызывающее быстрый износ прецизионных деталей дизеля
Абразивные частицы повреждают как плунжерную пару в ТНВД, так и форсунки, вода
также не способствует сохранности насоса.
2) топливная экономичность достигается только на правильно отрегулированном и
неизношенном двигателе
Износились пары в ТНВД - недостаточное давление в магистрали высокого давления,
в крайнем случае - просто не откроются форсунки. Износились форсунки - наоборот,
будет лить постоянно и больше чем надо - сильный перерасход топлива. Износилась
поршневая - падение степени сжатия - запуск, мягко говоря, затруднен, мощность
падает.
3) повышенная теплонапряженность и, соответственно, "облегченный" перегрев
движка
4) вибрации и нагрузки
Из-за значительно более высокой степени сжатия нагрузки значительно больше,
кроме того по причине самовоспламенения смеси, нагрузки эти нарастают быстрее и
проявляются в более "жесткой" форме.
5) холодный пуск
Начиная с -5оС, примерно, запустить дизель "просто так" невозможно, поэтому
устанавливают систему предпускового подогрева - т.е. опять свечи (накаливания),
проводка, управление процессом (причем на хорошем морозе нет вообще никакой
гарантии запуска)... Кроме того, чтобы вообще запустить дизель,
нужен стартер раза в 2 более мощный, чем у такого же по мощности бензинового
движка, соответственно мощнее должен быть аккумулятор...
7) литровая мощность
Даже у лучших современных высокооборотных дизелей (безнаддувных) литровая
мощность не поднимается выше 35-40 л.с. А даже у древнего фиатовского движка,
известного по нашей "классике", удельная мощность составляет около 50 л.с./л. Да
и с турбонаддувом, хотя и можно поднять мощность процентов пусть даже на 40-50,
но все равно, таких показателей, как у бензинов, не добиться (чего стоят хотя бы
120 л.с./л у хонды)! Кроме того, конструкторы а/м так и не поднимают частоту
вращения дизелей больше 5000-6000 об/мин, значит есть на то основания...
8) масса
Из-за больших нагрузок волей-неволей приходится делать конструкцию дизелей
прочнее и, значит, намного тяжелее при той же мощности.
-------------------------------------------------



Показать сообщениеЛучше, лучше (+ много) --  -- 2002-12-25 11:35:11
Спасибо за статью - полезная весчь:)
Опыта эксплуатации дизелей у меня к сожалению нет. Но вот дядя мой родной почему то любит японские машины с дизелями. Его первый ниссанчик блюберд до сих пор у одного из родственников бегает (какогото 198... лохматого года) и проблем с заводкой в холодное время не возникает. Сейчас у дяди MMC Pajero то же далеко не новый. Он сознательно брал дизель. Т.к. сам заядлый джипер и экстремал - по его словам в лесу, или горах, или в болоте только дизель и выручает.
Конечно в Москве - дороги как в Японии... А у нас - в Питере дорог нормальных практически нет (кроме Невского проспекта). Чего только стоят невзначай открытые люки или непонятно откуда взявшиеся рытвины. Если внедорожник брать не для понтов - то нужно быть готовым к тому, что ездит он не быстро, но уверенно. Да и насчет денег на бензин - я не настолько богат, что бы купить новый Крузер, согласен на машинку подержанную и не особо дорогую. Поэтому разница в стоимости топлива на заправках (а не умашинистов) для меня критична.
Но в любом случае спасибо за статью, т.к. мне сейчас очень интересны любые отзывы в пользу дизеля или бензина. Скоро нужно будет принимать решение.

Показать сообщениеЛучше, лучше (+ много) --  -- 2002-12-25 13:19:04

Показать сообщениеХОЧУ УЗНАТЬ --  -- 2002-12-19 12:56:21
Показать сообщениеRe: ХОЧУ УЗНАТЬ --  -- 2002-12-19 18:17:21
Показать сообщениеКУПЛЮ --  -- 2002-12-27 18:21:51
Показать сообщениеRe: СПАСИБО --  -- 2002-12-27 18:19:36

Показать сообщениеВопрос --  -- 2002-12-19 06:34:41
Показать сообщениеВопрос --  -- 2002-12-19 06:55:53

Показать сообщениеЧто за проблема --  -- 2002-12-18 17:21:59
Показать сообщениеПерегрев катализатора :((( нехорошо (-) --  -- 2002-12-18 18:26:06

Показать сообщениечто за хрень --  -- 2002-12-18 13:18:00
Показать сообщениеХм, может это --  -- 2002-12-18 18:26:30

Показать сообщениеХолостой ход --  -- 2002-12-18 12:47:16
Низкие обороты ХХ.
На прогретом двигателе при переводе рычага переключения АКПП из положения N или P в любое из
положений L-1-2-D R происходит падение оборотов с 750 до 450, а иногда и до 350. Причем увеличение оборотов ХХ (без нагрузки) ни к чему не приводит:
ХХ от 750 до 950 об/мин (рычаг АКПП в положении Р), при переводе рычага переключения АКПП из положения N или P в любое из положений L-1-2-D R получаем те же 450. При прогреве, когда ХХ 1100-1200 об/мин
то обороты под нагрузкой держатся положенные 600-650.
Судя по всему датчики отвечающих за поддержание ХХ под нагрузкой - это датчик положения дроссельной заслонки (контакты хх на нём), датчик частоты вращения коленвала. Датчик положения рычага КПП (есть ли такой???). Что еще это может быть? Машина сразу ко мне такая попала. двиг 1S-i АКПП камри 1987. Во всех остальных случаях (включение а/с, поворот руля, вкл печки) все номрально стрелка тахометра стоит как вкопанная.

Показать сообщениеRe: Холостой ход --  -- 2002-12-19 14:07:21

Показать сообщениеРегулировка клапанов --  -- 2002-12-18 11:38:20
Показать сообщениеВопрос (+) --  -- 2002-12-18 18:23:22

Показать сообщениеЛямда-зонд --  -- 2002-12-17 20:51:32
Показать сообщениеЛямда-зонд --  -- 2002-12-18 07:27:18

Показать сообщениеЭлектрика% --  -- 2002-12-17 20:23:38
Показать сообщениеА холостой ход какой? Не низковат? (-) --  -- 2002-12-18 08:03:37
Показать сообщениеЭлектрика% --  -- 2002-12-18 05:28:40

Показать сообщениеЗапуск двигла --  -- 2002-12-17 17:12:20
Показать сообщениеЗапуск двигла --  -- 2002-12-20 11:47:45
Показать сообщениеRe: Запуск (+) --  -- 2002-12-18 07:50:40
Интересно, что делали и не сделали уроды - поделитесь, пожалуйста :)?

А для начала вот стандартная процедура:

1. Что ждете после включения зажигания - хорошо, а при это стартером цокаете?
2. Как крутит стартер? Дает ли 250 об/мин??? Не низок ли ток отдачи у холодного
аккумулятора?
3. Искра. Свечи - как состояние? Не постигла ли их "красная смерть"? Провода ВВ
в порядке?
4. Бензин? Нормального качества? Фильтр чистый?
А чего субъективно не хватает - искры или бензина?
5. Могут глючить (проверять вольтметром с мануалом в руках):
1) датчик температуры охлаждающей жидкости
2) клапан системы управления частотой вращения холостого хода
3) форсунки
4) регулятор давления
5) ЭБУ
ну и до кучи
6) датчик температуры воздуха на впуске
7) датчик абсолютного давления
8) датчик положения дроссельной заслонки
9) электропневмоклапаны перепуска воздуха
10) ЭБУ
Кодов неисправностей нет?
6. Подача воздуха. Не подсасывает ли где? Шланги воздушные пережимали? Как устойчивость
ХХ?
7. Компрессия нормальная?
8. Не пробовали ли жидкость для холодного пуска брызгать в коллектор?

Ну а если все из перечисленного в порядке - взяться за голову и искать хороший
сервис, который проверит то же самое и в одном из пунктов найдет причину... или не найдет...

Показать сообщениеПоражаюсь... --  -- 2002-12-18 09:15:37
Показать сообщение:) Думаю так (+) --  -- 2002-12-18 18:30:28
Показать сообщение:) Думаю так (+) --  -- 2002-12-19 05:27:32
Показать сообщениеЗапуск двигла --  -- 2002-12-18 05:26:11

Показать сообщениеДля Карины II --  -- 2002-12-17 02:59:32

Показать сообщениеотзывы карина е --  -- 2002-12-17 01:10:23
Показать сообщениеотзывы карина е --  -- 2002-12-20 12:02:05

Показать сообщениеХодовка GX81 --  -- 2002-12-16 17:42:53
Показать сообщениеХодовка GX81 --  -- 2002-12-17 06:15:19
Показать сообщениеХодовка GX81 --  -- 2002-12-17 06:12:09

Показать сообщениеНУЖЕН СОВЕТ --  -- 2002-12-16 15:25:49
Показать сообщениеНУЖЕН СОВЕТ --  -- 2002-12-17 06:22:45

Показать сообщениесвечи!!!!!! --  -- 2002-12-16 12:31:41
Показать сообщениеRe: свечи!!!!!! --  -- 2002-12-16 13:36:24

Показать сообщениеРевность --  -- 2002-12-16 07:22:06
Сегодня утром, моя машинка устроила мне сцену ревности. Попросил я жену пойти ее завести (она и раньше заводила ее...), возвращается, говорит: "не могу!!", ну думаю, сам все сделаю ..как надо, может опять чего то напутала ...... Прихожу...трыньк ....нифига ....стартер крутит, двиган не схватывает, лишь изредка подхватывает ....ну думаю все ..приплыли ....начинаю извращаться: педаль газа в пол, и стартером (читал этот способ помогает при залитых свечах)....долго крутил...путается схватить ...слышу 2 цилиндра работатю только - глохнет .....Свечи снять даже не могу - свечного ключика у меня нет :-))). Огорчился я совсем ....сел напоследок и снова давай крутить ......смотрю ..оживает машинка ......заработала на 3-х цилиндрах .....прогазовал ...все 4 ожили .......вот такая блин ерунда. Причем сегодня на улице -14..-15, а она у меня даже в -35..-40 заводилась без проблем.......
Вот такой вопрос возник: Говорят, что если дого крутить стартером, так, как я делал бензином заливает масло в двигане...отсюда сам вопрос: выделывался я всего мин. 10, залило мне поддон или нет ???? По запаху масла - нет.

Показать сообщениеRe: Ревность --  -- 2002-12-16 08:11:15
Показать сообщениеRe: Ревность --  -- 2002-12-16 16:37:04
Показать сообщениеRe: Ревность --  -- 2002-12-16 11:19:36
Показать сообщениеда, нашел этот момент (+) --  -- 2002-12-16 13:22:11
Показать сообщениеда, нашел этот момент (+) --  -- 2002-12-17 06:04:05

Показать сообщениенужна дверь --  -- 2002-12-15 23:12:01
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-12-16 13:43:46

Показать сообщениерасход на CELICE --  -- 2002-12-15 17:54:12
Показать сообщениеИмхо (+) --  -- 2002-12-16 07:10:06

Показать сообщениехочу спросить --  -- 2002-12-15 17:49:05
Показать сообщениеoff: А почта разве не поступала вчера?? (+) --  -- 2002-12-15 18:51:04
Показать сообщениеoff: А почта разве не поступала вчера?? (+) --  -- 2002-12-17 12:29:52
Показать сообщениеТогда дублирую и сюда (+) --  -- 2002-12-17 13:28:48
Теперь разобрался и понял что к чему :). Мы как-то все следили за японским рынком (какие были нововведения - всегда там обкатывались), а вот про европейские машинки, да еще и новые - забыли. А тут оказывается, с сентября 2001 в
Европе началось активное продвижение дизельных RAV4, которых в метрополии и не видели...

Про CLA21L-AWMNYW -
- 5 дверей, МКПП 5-ст, Fulltime 4WD, колеса 215/70R16
- гидроусилитель, передние электростеклоподъемники, задний отопитель,
- ЦЗ с д/у, зеркала с приводом и подогревом, ABS с EBD,
- две подушки, иммобилайзер, рельсы на крыше, регулируемая колонка и т.д.
- Масса - 1375 кг, бак - 57 л...
Это оно??

А теперь интересное - движок:
1CD-FTV
турбодизель с неразделенными камерами сгорания, 4-х цилиндровый
Рабочий объем - 1995 см3
ГРМ - DOHC 16V с цепным приводом
Питание - common rail
Диаметр цилиндра*Ход поршня - 82,2*94,0
Степень сжатия - 18,6 (??!!)
Мощность - 114 л.с. при 4000 об/мин
Крутящий момент - 250 Нм при 1800-3000 об/мин
Разгон до 100 - 12,1 сек
Максимальная скорость - 175 км/ч
Расход топлива - 5,9/8,7 л/100 км (трасса/город)

Движок совсем новый и неизвестный, хотя ставится и на короллу, и на авенсис. К
линейке C-serie отношения не имеет. Опыт эксплуатации в России не известен :(.

Это типа было доказательство самому себе существования дизельных равов :)).
Но, тем не менее, если есть вопросы - пишите arco@newmail.ru, что знаем - расскажем!
И очень интересен Ваш личный опыт общения с этой машиной. Какие проблемы возникли??? Или только расходники?

Показать сообщениеRAV4 --  -- 2002-12-18 15:04:42

Показать сообщениеОАО АВТОДИЗЕЛЬ - ДВИГАТЕЛИ И ЗАПЧАСТИ ЯМЗ --  -- 2002-12-15 14:20:46

Показать сообщениеКТА и др сервисы --  -- 2002-12-15 13:47:44
Коллеги, предлагаю обсудить сервисы в Москве по Тойотам. Думаю, что прочитают их работники и выводы сделают. И нам польза, будем обслуживаться в хороших.
В качестве первого камня расскажу о двух.
КТА-сервис. До позавчерашнего дня думал о них хорошо, даже рекомендовал друзьям, за что и один раз поплатился-друг менял масло в автомате, заменили щуп на старый.
Свой опыт: привез на замену: ремни, ролики, фильтры в автомати топливный, сальники. Сначала меня уговаривали не менять сальники, мол, хорошие. Поскольку я собирался ездить на синтетике-настоял. Отдал детали и уехал. Приехал - забрал машину. Через 3 тыс км автомат стал дергаться как ... Взял книгу, проверил-ниже min!
Позвонил в КТА- говорят, наверное не долили!Ничего страшного, долейте сами! На вопрос, а что же с АКПП-сказали, что она неубиваемая!Долил-все стало в порядке. Теперь сам меняю.
Дальше машина стала вибрировать, дергаться на хх. Резюме:
-в КТА оставили старый (или поставили старый) топливный фильтр (97года!)
-ГРМ не был натянут
- ролики не заменили
- сальник распреда, по крайней мере - не заменили
Коллеги, если Вы в КТА-не отходите от машины.
Про второй сервис- в следующий раз

Показать сообщениеА те с таганки - нормальные? (+) --  -- 2002-12-15 18:51:43
Показать сообщениеА те с таганки - нормальные? (+) --  -- 2002-12-16 09:56:43

Показать сообщениеКуплю шины --  -- 2002-12-15 12:40:59
Показать сообщениешины --  -- 2002-12-16 12:01:00

Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-15 09:43:56
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-15 16:50:28
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-16 06:50:51
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-15 13:49:57
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-16 07:02:30
Долго - это до 20-30 мин. при t -20-25. Раньше стоял термостат, и он грелся быстрее. Причем я стал замечать, что на холостом ходу, утром пока машина греется стрелка может долго стоять ниже рабочей температуры(особенно при МАХ печки, раньше даже при МАХ печки она грелась хорошо). Однако во время поездки стрелка не падает, что наводит на мысль, что пропуск ОЖ через него минимален или отсутсвует. У меня есть такое подозрение, что напутано там что-то с перепускным клапаном. Есть на термостате маленькая пипка - перепускной клапан, ставится она должна в определенном направлении -6..+6 градусов (не температурных, а наклона) от вертикальной оси, если не ошибаюсь. А насчет шлангов: проверял я так....результак такой: верхний - теплый по всей длине, нижний - слегка теплый в районе термостата, холодный у радиатора.
2 пыти развития событий: либо нижний шланг греется от корпуса, либо термостат пропускает некий минимум.
P.S. А старый термостат наверное не выдержал нагрузки: Машина работала целые сутки не вырубаясь, хотя шут его знает.

Показать сообщениеТермостат --  -- 2003-01-04 09:50:52
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-18 06:31:45
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-18 09:25:47
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-18 10:29:55
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-18 13:16:41
Ох....тяжело так по описанию судить.
Вот давай так попробуем(тест без поездки, на стоянке): машина холодная, заводим, греется, по мере прогрева верхний патрубок на радиатое должен прогреваться, нижний должен быть холодным. Стрелка в этот момент должна уже сдвинуться с низу, но не подняться до рабочей температуры. Греем машину..., когда стрелка будет подходить к раб. темп. термостат должен открыться и нижний патрубок должен потеплеть. - это проверяем термостат. Если при прогреве нижний и верхний патрубки будут иметь одинаковую температуру и радиатор будет тойже температуры - значит термостат сдох и не держит(открылся и не закрывается).
Стрелка:
Прогревая машину следим за стрелкой - должна пониматься постепенно, проверяем за одно потеплели патрубки или нет (надой ей подниматься или рано еще..). Если стрелка поднялась до раб. температуры, а потом при открытии термостата(мы отслеживаем по патрубкам это дело) упала и не поднимается - значит опять же термостат клинит в открытом положении, а когда машина посильнее остывает - он возвращается в норму.
Вопрос:
Зависит ли падение стрелки от тряски, движения или еще чего ?????
Знаешь больше всего я сколняюсь к проблеме с электроникой, похоже где - то нарушен контакт, контакт есть - стрелка встает, контакт потерялся - стрелка упала. Может быть не исправен сам указатель, его конечно можно проверить - снять панель, посидеть полдня разбираясь, что и куда идет, потом дать на него переменное напряжение, проследить за отклонениями стрелки - но это такой геморой, если нет опыта и желания и свободного времени. А можно попробовать проверить сам датчик: снять с него клемму и подцепить ее через переменный резистор на "+" или "-" (это надо уточнить у Евгения, 77 - он в таких тонкостях натаскан...я точно не знаю на каком принципе у япошек работает датчик, но попробовать можно так: подцепить провод сначала на массу, а потом на "+" - там видно будет) если стрелка задергается - то датчик гонимый, указатель исправный.

Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-18 15:24:05
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-19 05:29:20
Показать сообщениеТермостат --  -- 2002-12-19 06:15:57
Замерз как Маугли...минут 40 патрубки лапал, а на улице -15...Короче так, завел, начался прогрев, верхний патрубок стал потихоньку нагреваться, нижний холодный, минут ч/з 5 стрелка поднялась градусов до 40, верхний теплый нижний холодный, такая ситуация была минут 15, причем стрелка стояла как вкопанная на указанной температуре, потом резко ушла в рабочий промежуток (т.е. где-то середина)и стояла там, пощупал патрубки, верхний горячий, нижний холодный (или может чуть теплый, хотя может уже согрелся от двигателя?), потом стрелка опять ушла, подергиваясь туда-сюда, вниз, градусам к 40, еще минут через 10 нижний патрубок стал горячим, но стрелка так и висела на 40, еще пощупал минут 5, патрубки были одинаковой горячести, затем стрелка резко встала в рабочий промежуток и там и осталась, я сел в машину и поехал на работу ( около 5 км) стрелка была в нормальном положении, возле контроры еще постоял малость не выключая авто, стрелка была в рабочем режиме. Вот такие пироги....
ICQ 173769112

Показать сообщениеТермостат (Евгений, 77 что думаешь ???) --  -- 2002-12-19 07:21:59
Мда....ситуация опять двойственная. Чтоб ей неладно было... Значит на 80%-90% это электрическая цепь: датчик - проводка - указатель.Если обращать внимание на скачки стрелки(считая, что электрика в норме), то с вероятностью 10-15% гонит термостат, причем гонит так: открывается нормально, а закрывается только когда машина сильно остынет, похоже подклинивает его в открытом положении, а когда ОЖ остывает, давление пружины усиливается и он закрывается(довольно редкая поломка). На данном этапе проверка электроцепи будет максимально удобной. Если она окажется в норме - то покупка нового термостата. А если сначала купить новый термостат, то может получиться, что он то здесь ине причем ...денег жалко будет.
А проверку предлагаю устроить такую: взять переменный резистор, снять с датчика температуры провод и подключить его через резистор в питанию (не забыв вкл. зажигание), затем меняя сопротивление резистора следить за поведением стрелки, будут ли скачки - если будут - значит гонит указатель, если нет - то вероятно термостат, потому что датчик по моему не может гнать, так как написано. Термодатчик либо врет (завышает, занижает), либо просто не работает.

Показать сообщениеТермостат (Евгений, 77 что думаешь ???) --  -- 2002-12-19 07:31:59
Показать сообщениеТермостат (Евгений, 77 что думаешь ???) --  -- 2002-12-19 07:59:38
Показать сообщениеТермостат (Евгений, 77 что думаешь ???) --  -- 2002-12-19 08:04:35

Показать сообщениеЧто жа там под торпедой Марка 2? --  -- 2002-12-14 21:41:56
Показать сообщениеЧто жа там под торпедой Марка 2? --  -- 2002-12-15 05:53:29

Показать сообщениеГде бы найти каталог з.ч. для Тойоты --  -- 2002-12-14 21:33:28
Показать сообщениеГде бы найти каталог з.ч. для Тойоты --  -- 2002-12-16 07:25:38
Показать сообщениеОй спасибо большое :-) --  -- 2002-12-17 23:38:21
Показать сообщениеГде бы найти каталог з.ч. для Тойоты --  -- 2002-12-15 10:06:45
Показать сообщениеГде бы найти каталог з.ч. для Тойоты --  -- 2002-12-15 05:54:55
Показать сообщениеГде бы найти каталог з.ч. для Тойоты --  -- 2002-12-15 12:50:46

Показать сообщениеРулевая колонка --  -- 2002-12-14 17:24:30
Показать сообщениеРулевая колонка --  -- 2002-12-15 05:48:16

Показать сообщениедатчик скорости --  -- 2002-12-14 02:17:14
Показать сообщениедатчик скорости --  -- 2003-08-22 17:40:05

Показать сообщениеВопрос? --  -- 2002-12-13 07:03:04
Показать сообщениеИмхо --  -- 2002-12-13 19:52:15
Показать сообщениеИмхо --  -- 2002-12-15 10:50:58

Показать сообщение!свечи! --  -- 2002-12-12 16:03:54
Показать сообщение!свечи! --  -- 2002-12-15 13:11:31
Показать сообщениеNGK BKR6EYA (-) --  -- 2002-12-12 16:51:39
Показать сообщениеА еще точнее NGK BKR6EYA11 (-) --  -- 2002-12-12 16:57:38

Показать сообщениеTOYOTA CYNOS --  -- 2002-12-12 12:56:44
Показать сообщениеRe: TOYOTA CYNOS --  -- 2002-12-13 19:55:46

Показать сообщениеЗдрасьте товарищи! Вопросы есть. --  -- 2002-12-11 18:33:42
Показать сообщениеМасляный поддон - на герметике (-) --  -- 2002-12-12 16:38:02

Показать сообщениеКомпрессия в 3S-FE --  -- 2002-12-11 17:14:25
Показать сообщениеКомпрессия в 3S-FE --  -- 2002-12-20 08:38:47
Показать сообщениеОчень хорошая (+) --  -- 2002-12-12 16:44:32

Показать сообщениеРасход топлива --  -- 2002-12-11 06:43:45
Показать сообщениеПро расход (+) --  -- 2002-12-12 09:58:44
Показать сообщениеРасход топлива --  -- 2002-12-12 01:54:11
Показать сообщениеРасход топлива --  -- 2002-12-11 15:06:59

Показать сообщениеИ снова 5S-FE (Camry) --  -- 2002-12-10 17:30:32
Показать сообщениеИ снова 5S-FE (Camry) --  -- 2002-12-10 17:32:32
Показать сообщениеПредварительно (+) --  -- 2002-12-11 07:07:03
Показать сообщениеПредварительно (+) --  -- 2002-12-11 13:16:15
Показать сообщениеRe: Предварительно (+) --  -- 2002-12-12 16:48:10
Показать сообщениеRe: Предварительно (+) --  -- 2002-12-15 15:38:51

Показать сообщениеЗамена ламп --  -- 2002-12-10 14:11:53

Показать сообщениесвечи? --  -- 2002-12-10 13:50:15
Показать сообщениеRe: свечи? --  -- 2002-12-11 07:03:22
1. Кое-что про заправки BP :).
Заправлялся я одно время на строгинской BP, благо по дороге и имя солидное. Только когда говорил, где заливаю, народ знакомый страшные лица делал и пальцем крутил, а авторушники тоже как-то скептически хмыкали. Ну да внимания я на это не
обращал, пока через некоторое время после заправки не получил засорение ..., хм, топливной системы, в общем (никаких других вмешательств в этот момент, кроме заправки, не было). Обошлось, так как немного залил и удалось разбодяжить. Но с тех пор по возможности на тнк езжу (вариант два - лукойл, но после тамошнего замечал падение динамики, что ли :-/), про который были хорошие отзывы (по качеству бензина, а вот с недоливом там круто как-то раз получилось :). А вот как на совсем левое тнк не нарваться???

2. Про свечи.
- Холостой ход номинальный? А то пошла повальная тенденция делать ХХ ниже допустимого (благо дело работает), а тут зима...
- Мощность искры не упала?
- Угол опережения зажигания в норме?
- См. подсос воздуха в вакуумных линиях, когда опять сбоить начнет - пережимая шланги около коллектора и ДЗ плоскогубцами, как учит С.Корниенко...
- электронику впрыска и зажигания при диагностике проверяли? числа в норме?

Показать сообщениеRe: свечи? --  -- 2002-12-11 14:08:46
Показать сообщениеRe: свечи? --  -- 2002-12-12 16:40:48
Показать сообщениеRe: свечи? --  -- 2002-12-15 13:24:45

Показать сообщениеЦвет масла --  -- 2002-12-09 09:33:13
Показать сообщениеПоддерживаю и добавлю (+) --  -- 2002-12-09 23:45:42
Показать сообщениеПоддерживаю и добавлю (+) --  -- 2002-12-10 10:20:35
Показать сообщениеЦвет масла --  -- 2002-12-09 14:41:07

Показать сообщениеЦвет масла --  -- 2002-12-09 09:27:43

Показать сообщениеAriessl про октановое число LB (+) --  -- 2002-12-09 07:02:04

Показать сообщениеВозвращаясь к ТРS --  -- 2002-12-08 18:34:16
Показать сообщениеСм. почту (+) --  -- 2002-12-09 23:43:53
Показать сообщениеПроверил --  -- 2002-12-11 07:12:59
Показать сообщениеRe: (+) --  -- 2002-12-11 07:48:55

Показать сообщениехолостой ход --  -- 2002-12-08 12:58:26
Показать сообщениеRe: холостой ход --  -- 2002-12-12 16:39:18
Сорри, медленно думаю :(. В результате повторю мысли из своего поста по этому
поводу несколько ниже.
Почистите разъемы датчиков температуры ОЖ, а при возможности - и проверьте с термометром. Если из-за грязи или истончения обмотки немного
сопротивление повысилось - сигнал соответствует более низкой температуре.
Что вообще может влиять:
1) датчик температуры воздуха на впуске. не совсем напрямую, но может.
2) датчик температуры ОЖ (см. выше)
3) датчик положения дроссельной заслонки
4) электропневмоклапаны повышения ХХ при включении потребителей и
кондера
5) клапан системы управления частотой вращения холостого хода (уже проверен, но
можно рискнуть отрубить его разъем на прогретом двигателе, запустить и посмотреть на результат, правда потом коды чистить :((
6) термостат (прогревается нормально?)
7) форсунки не держат :(
8) вакуумные линии - на ХХ пережимайте вакуумные линии, какие видите, плоскогубцами - может быть упадет и станет ясно, какая система его
поднимает).
Всего доброго! Если не трудно - напишите, в чем проблема крылась...

Показать сообщениеПосмотрю и отпишу на почту (-) --  -- 2002-12-09 23:43:14

Показать сообщениемасло 5A-FE --  -- 2002-12-08 11:16:41
Показать сообщениеНу и мы скажем что-нибудь (+) --  -- 2002-12-09 07:12:39
Показать сообщениемасло 5A-FE --  -- 2002-12-09 07:11:01
Показать сообщениемасло 5A-FE --  -- 2002-12-08 17:25:42

Показать сообщениеTOYOTA 4RUNNER SR5 --  -- 2002-12-08 10:29:49
Показать сообщение:(( (+) --  -- 2002-12-09 23:46:56

Показать сообщениеЗапчасти на японку --  -- 2002-12-07 20:20:04
Показать сообщениеЗапчасти на японку --  -- 2002-12-10 13:58:23
Показать сообщениеСпасибо , обязательно завтра к ним заеду. --  -- 2002-12-14 21:25:35

Показать сообщениеРемонт --  -- 2002-12-07 07:37:00
Показать сообщениеre: ремонт --  -- 2002-12-07 10:34:10

Показать сообщениеЗИМНЕЕ МАСЛО --  -- 2002-12-07 04:32:19
Показать сообщениеА аккумулятор нормальный??? (+) --  -- 2002-12-07 10:33:09
Показать сообщениеА аккумулятор нормальный??? (+) --  -- 2002-12-08 01:58:42
Показать сообщениеСоображения (+) --  -- 2002-12-08 18:39:04
1. Про плохой запуск.
А масло тут при чем, если бы плохо крутила или после запуска долго давление не
гасло, тогда еще можно подозревать, а так...?
Нет, тут см. свечи, затем топливная система и т.д.:
- топливный насос
- топливный фильтр
- свечи, провода, распределитель
- подсос воздуха в пневматических линиях
- форсунки
- датчик температуры ОЖ
- компрессия
А стартером перед запуском цокаете? (как учит С.Корниенко :))

2. Про масло
Не понял - если Mobil 5w30 кажется густым, то каким образом 5w40 будет жиже???
Зачем вообще на летнюю цифру смотреть, если мучает вопрос холодного пуска?
Тем более, согласно последним разнарядкам SAE, 5W30 оставлено в диапазоне до
минус 35, а вот 5W40 - поднято до минус 30 (что впрочем естественно).
Насчет густоты - тут тоже все субъективно. Имхо, если со щупа капает - значит
нормальное, в этом случае главный показатель - датчик давления...
По поводу присадок - а зачем хорошее масло портить :)? Одно дело, когда в
фирменное масло той же конторы присадку (если вдруг зачем-то понадобилась),
типа LiquiMoly всяких, другое дело - в их синтетику местную настойку - можно и
конец словить... А марку правильно - спокойнее как-то лить одну, тем более ТАКУЮ!
Да и вообще - зимой с Mobil 5w30 можно быть спокойным, главное чтобы оно было не паленое, с
рынка :)).
P.S. Написал, а потом смотрю - Вы ж тазовод со стажем, а значит и сами это все
знаете :(((!

Показать сообщениеПро расход (+) --  -- 2002-12-07 18:15:19
Показать сообщениеПро расход (+) --  -- 2002-12-08 01:51:42

Показать сообщениеMark II --  -- 2002-12-06 16:00:21
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-12-06 22:29:03
-------------------------------------------------
Режим "ОD"
Разрешение на использование четвертой повышающей,
передачи осуществляется с помощью специальной кнопки "OD", расположенной на селекторе. Если она находится в утопленном состоянии и рычаг выбора диапазона установлен в положение "D", то переключение на повышающую передачу разрешено. В противном случае включение четвертой повышающей передачи запрещено. Состояние системы управления в этом случае отражается с помощью индикатора "O/D OFF". В случае разрешения использования повышающей передачи индикатор не горит, а при запрете загорается. Этот режим используется при движении с большой скоростью по скоростным дорогам. По возможности не применяйте этот режим в городе, особенно на зимней дороге - это исключает из работы повышающую передачу и
позволяет эффективнее использовать режим торможения двигателем.
Не включайте режим O/D при полной загрузке автомобиля. Если происходят частые переключения 3-4, чтобы предотвратить повышенный износ деталей АКП, выключайте режим O/D.

(Из мануала по Mark II http://www.toyota-club.nm.ru/files/legion/2050.htm)
-------------------------------------------------
Будут вопросы - пишите.


Показать сообщениеrav4 --  -- 2002-12-06 11:21:09
Показать сообщениеВОПРОС (+) --  -- 2002-12-06 22:29:25
Показать сообщениеВОПРОС (+) --  -- 2002-12-13 10:52:24
Показать сообщениеВОПРОС (+) --  -- 2002-12-13 10:38:34

Показать сообщениеTown Ice --  -- 2002-12-06 07:21:35
Показать сообщениеА коробление в норме? (+) --  -- 2002-12-06 23:01:35
Показать сообщениеА коробление в норме? (+) --  -- 2002-12-09 07:32:31
Показать сообщениеНе, это (+) --  -- 2002-12-09 08:14:08

Показать сообщениеХолодный пуск дизельного движка --  -- 2002-12-05 20:12:41
Показать сообщениеХолодный пуск дизельного движка --  -- 2004-03-12 11:48:47
Показать сообщениеХолодный пуск дизельного движка --  -- 2004-03-12 11:47:33
Показать сообщениеImho (+) --  -- 2002-12-06 00:14:44

Показать сообщениеЧайник --  -- 2002-12-05 17:11:45
Показать сообщениеЧайник --  -- 2002-12-07 04:39:55
Показать сообщениеНебольшое уточнение --  -- 2002-12-07 11:05:43
Показать сообщениеХорошая тема (+) --  -- 2002-12-06 00:15:36
Показать сообщениеХорошая тема (+) --  -- 2002-12-06 11:28:09

Показать сообщениеABS Skepter --  -- 2002-12-05 16:44:37
Показать сообщениеRe: ABS Skepter --  -- 2002-12-06 00:16:24
Показать сообщениеRe: ABS Skepter --  -- 2002-12-06 16:43:18
Показать сообщениеТогда смотрите почту сегодня-завтра (-) --  -- 2002-12-07 10:18:12

Показать сообщениеВопрос чайника --  -- 2002-12-05 13:52:16
Показать сообщениеRe: Вопрос чайника --  -- 2002-12-06 00:12:25
Показать сообщениеПодробности --  -- 2002-12-06 07:17:00
Показать сообщениечайнику --  -- 2003-01-06 22:26:25
Показать сообщениеRe: Подробности --  -- 2002-12-07 10:20:45
Показать сообщениеЗначит --  -- 2002-12-09 06:59:56
Показать сообщениеСогласен (+) --  -- 2002-12-09 07:44:14

Показать сообщениеБортовой компьютер --  -- 2002-12-05 13:25:31
Показать сообщениеСм. e-mail (-) --  -- 2002-12-06 00:17:56

Показать сообщениеОтвет по прогреву с АКПП (+) --  -- 2002-12-04 07:03:36

Показать сообщениеhelp!!!! --  -- 2002-12-02 18:11:39

Показать сообщениеПодскажите о шаровой опоре --  -- 2002-12-02 17:18:08
Показать сообщение8((. А если это: (+) --  -- 2002-12-03 07:11:36
Показать сообщение8((. А если это: (+) --  -- 2002-12-03 10:40:30
Показать сообщениеБюджетные решения :)) (+) --  -- 2002-12-04 06:57:56
Показать сообщениеБюджетные решения :)) (+) --  -- 2002-12-04 07:36:35
Показать сообщение:-/ (+) --  -- 2002-12-04 07:49:11
Показать сообщение:-/ (+) --  -- 2002-12-04 11:10:51
Показать сообщение:-/ (+) --  -- 2002-12-04 11:06:23

Показать сообщениеСкрип в руле --  -- 2002-12-01 21:17:55
Показать сообщениеСкрип в руле --  -- 2002-12-02 05:51:11

Показать сообщениеГде найти нормальную литературу по МАРК 2 ZX8130 --  -- 2002-12-01 20:47:20
Показать сообщениеRe: Где найти нормальную литературу по МАРК 2 ZX8130 --  -- 2002-12-02 08:13:06

Показать сообщениеСколько должна жрать Toyota promenant --  -- 2002-12-01 17:22:04
Показать сообщениеВ целом нормально (+) --  -- 2002-12-02 07:58:47
Показать сообщениеВ целом нормально (+) --  -- 2002-12-02 18:38:07
Показать сообщениеВ целом нормально (+) --  -- 2002-12-02 18:37:01
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-12-03 07:18:51
1. Расход.
Никто, даже великий гуру не может без диагностики конкретного экземпляра (в совокупности с водителем - а вдруг стиль вождения такой) ничего сказать.
А направления поиска такие:
1) Утечки топлива.
2) Засорение воздушного фильтра.
3) Неправильный угол опережения зажигания.
4) Неисправности в системе впрыска топлива
- Неисправность топливных форсунок,
- Неисправность клапана отсечки подачи топлива на режимах принудительного холостого хода,
- Высокая частота вращения на режиме нормального холостого хода.
...
- Любой из датчиков системы электронного управления
- Кислородный датчик
- Вакуумные и воздушные линии
5) Неисправность свечей зажигания.
6) Неисправность системы рециркуляции отработавших газов.
7) Низкая "компрессия".
8) Давление в шинах не соответствует норме.
9) Потери в трансмиссии
10) Плохое растормаживание

2. В каком положении прогревать.
Раз вопрос актуальный - опрошу коробочников и на днях отпишу подробнее. Сам пока все-таки считаю, что надо в "P". А нейтраль оставить для буксировки.


Показать сообщениеТЕЛЕВИЗОР - ПОМОГИТЕ!!! --  -- 2002-11-29 23:23:29
Показать сообщениеТЕЛЕВИЗОР - ПОМОГИТЕ!!! --  -- 2004-02-27 23:13:19
Показать сообщениеСм. почту (-) --  -- 2002-12-03 07:21:17

Показать сообщениезапрос --  -- 2002-11-29 23:22:21

Показать сообщениеПревия --  -- 2002-11-29 17:56:46

Показать сообщениесалонный фильтр в Короне --  -- 2002-11-29 12:15:26
Показать сообщениесалонный фильтр в Короне --  -- 2003-09-09 08:29:26
Показать сообщениесалонный фильтр в Короне --  -- 2002-12-02 09:36:41
Показать сообщениесалонный фильтр в Короне --  -- 2002-12-03 18:59:19
Показать сообщениехрюк АКПП --  -- 2002-11-29 13:38:15
Показать сообщениеЕще немного о коробке (+) --  -- 2002-11-30 09:19:16
Показать сообщениена счет прогрева --  -- 2002-11-30 16:22:39
Показать сообщениеНаверное так (+) --  -- 2002-11-30 17:01:28

Показать сообщениеГЛЮК! Help! --  -- 2002-11-29 08:08:04
Показать сообщениеНу и, до кучи, - сигналка (-) --  -- 2002-11-30 09:22:58
Показать сообщениеГЛЮК! Help! --  -- 2002-11-29 12:06:18

Показать сообщениеоценка ущерба --  -- 2002-11-28 19:15:34
Показать сообщениеоценка ущерба --  -- 2003-12-30 14:32:40
Показать сообщениеДело темное (+) --  -- 2002-11-29 07:12:43

Показать сообщениеГорит лампочка --  -- 2002-11-28 13:14:39
Показать сообщениеГорит лампочка --  -- 2002-11-29 07:19:24
Показать сообщениеА если... (+) --  -- 2002-11-29 07:16:11
Показать сообщениеСпасибо! Продолжение обсуждения --  -- 2002-11-29 08:45:20
Показать сообщениеДублирую почту (+) --  -- 2002-12-01 19:11:56
Показать сообщениеБОЛЬШОЕ СПАСИБО! --  -- 2002-12-02 05:36:54
Показать сообщениеСпасибо! Продолжение обсуждения --  -- 2002-11-29 12:07:52
Показать сообщениеА если... (+) --  -- 2002-11-29 07:21:16

Показать сообщениеAPEX --  -- 2002-11-28 07:07:24
Показать сообщениеТочно - не точно, но (+) --  -- 2002-11-28 19:07:02
Показать сообщениеТочно - не точно, но (+) --  -- 2002-11-29 07:17:56
Показать сообщениеГы :)). Так в базе написано (для AE10x) (-) --  -- 2002-11-29 08:10:46

Показать сообщениеОТВЕТ по кислородным датчикам (+) --  -- 2002-11-27 23:42:41
1. VF-диагностика lean burn - сенсора посмотрел в легионовской книге "Carina E" (2002).
При замкнутых выводах, после перегазовок и т.п.:
- если на 1500 - >4.3 и на ХХ >4.3 - ОК
- если на 1500 - <1.0 и на ХХ >4.3 - ОК
- если на 1500 - >4.3 и на ХХ <1.0 - смотреть коды
- если на 1500 - <1.0 и на ХХ <1.0 - смотреть коды
Вот такие пироги. Если хотите - посмотрите в книжке сами подробнее алгоритм...
0В на исправном датчике- только для обычного кислородного...

2. Плавающий ХХ. Излагаю свой недавний пост.
------------
Других причин - немерено, вот они:
1) Свечи зажигания (красная смерть) и ВВ провода
2) Электроника системы зажигания
3) Неправильный угол опережения зажигания
4) Подсос воздуха:
- шланги вентиляции картера
- впускной коллектор
- корпус дроссельной заслонки
- линия вакуумника
5) Неправильная базовая частота вращения холостого хода
6) Система впрыска
- регулятор давления
- форсунки
- клапан системы управления частотой вращения холостого хода
7) Система рециркуляции ОГ
8) Компрессия
Начинать проверку так: пережимать по очереди все резиновые шланги (пассатижами) и смотреть, может при перекрытии какой-нибудь обороты стабилизируются - тогда разбираться с соответствующим устройством.
---------------------------

3. Тусовка на Ленгорах.
Андреевская набережная. По четвергам. С 19.00. это примерно. Все подробности - www.toyota.mnc.ru

4. Владимиру об альтернативах LB-sensor"у.
Согласно всей теории и некоторой практике обычный кислородный датчик (O2) не подходит вместо LB.
O2 - простой, грубо говоря двухпозиционный - 0 В или 1 В. Сигнал - напряжение. При лямбда больше 1 работает сначала плохо, потом никак.
LB - широкополосный. Сигнал - ток. То есть принцип другой. Работает при любых лямбдах.
И еще - НЕ ставьте российские 02-сенсоры от 2110. Не годятся они. Мало того, что сигнал у них не такой, так еще и дохнут быстро. Bosch можно,
но специально подобранный :). Опыт народный имеется. Негативный.
Всего доброго!
Евгений

Показать сообщениеОТВЕТ по кислородным датчикам (+) --  -- 2004-04-03 23:14:34
Показать сообщениеОТВЕТ по кислородным датчикам (+) --  -- 2002-11-29 08:49:39
Показать сообщениеЭто интересно (+) --  -- 2002-11-30 09:28:35
> Так на бедный двигатель (у которого д.б. датчик > 89463 ) пойдет обычный 89465?
Не должен :). Принцип работы другой. Вставить можно, сигнал получить можно, но то, что он будет неверный - точно.

> Все же лучше чем эти BOCH!?
А что плохого в Bosch? Если это Carina E из Бернстона или другая европейская тойота - что ей мешает иметь бошевские датчики? Это
нормально. Bosch уж не хуже Denso будет :).

> И, попутно, прочитал в конфе авто.ру что, если
> к контакту Ox2 диагностического разъема не припаян
> провод, то, несмотря на все навесное хозяйство,
> которое должно говорить о бедности движка, он не
> бедный!? Что-либо по этому поводу известно?
Если установили систему LB, то она должна работать :), ну а что уж очумельцы местные с ним сделали - кто знает.

Хотя чтобы убедиться - надо просто проверить, работает ли все это хозяйство: на ХХ от пневмопривода заслонок LB шланг вакуумный
отсоедините/присоедините, должна тяга двигаться... И просто при подсоединенном шланге раскрутить движок тысяч до 6 - тоже должны быть
некоторые движения :). Опишите, пожалуйста, как дела пойдут...

Показать сообщениеЭто интересно (+) --  -- 2002-11-30 12:52:12
Показать сообщение(+) --  -- 2002-12-01 09:41:39
> затеплилась надежда, а вдруг он все же не бедный!
А машинка вообще ездит? Что послужило поводом к вмешательству? Или ест слишком много?

> Но, в самом деле, зачем это все устанавливали, чтобы не использовать?
Англичане глушить бы не стали. А вот по пути перегона, где-нить в польше или литве - чего только не делают :)).

> В принципе это, вроде, не сложно: в комп другую программу и другой датчик?
Ну ЭБУ я думаю совсем другой. Электрика может остаться, а заслонки в коллекторе? Клапан-то нормально-закрытый, с наполнением хреново
было бы.

А где у Вас форсунка расположена относительно двух впускных патрубков одного цилиндра (по центру или смещена куда?).

> Уточните пожалуйста, про "пневмопривод заслонки LB" он у богатого и бедного отличается?
Отличается. У богатого его нет :).
У LB на конце патрубков впускного коллектора стоят заслонки, которые приводятся
обычным пневмоприводом (вся эта фигня под топливным коллектором). Посмотрите, подергайте тягу...

> А еще фокус ведь в том, что датчик-то вообще отключен, поэтому что в этом случае комп будет делать или двигать?

Только установить экспериментальным путем. Насколько я понимаю, заслонки без
подвода вакуума будут постоянно закрыты. А на хороших оборотах - надо их приоткрывать по-любому...

А если не страшно - отпишите мне свой vin, тогда по базе проверю, чтобы точно было...

Показать сообщение(+) --  -- 2002-12-03 09:04:31
Показать сообщениеVIN принял, приступил к изысканиям :) (+) --  -- 2002-12-04 07:06:55
Показать сообщениеVIN принял, приступил к изысканиям :) (+) --  -- 2002-12-07 09:54:41
Показать сообщениеЧто такое "красная смерть" (+) --  -- 2002-11-28 11:13:31
Показать сообщениеВ целом так (+) --  -- 2002-11-29 07:18:04
Показать сообщениеЕвгению (+) --  -- 2002-12-08 17:23:58
Показать сообщениеСм. пост выше (+) --  -- 2002-12-09 06:55:23

Показать сообщениеHELP, pls!!!! --  -- 2002-11-27 16:49:37
Показать сообщениеRe: HELP, pls!!!! --  -- 2002-11-27 23:52:36
Показать сообщениеRe: HELP, pls!!!! --  -- 2002-11-28 11:43:31

Показать сообщениеАнонсы новых аксессуаров --  -- 2002-11-27 15:33:38

Показать сообщениеРасход топлива "Toyota-Crown" --  -- 2002-11-27 09:35:15
Показать сообщениеПро расход (+) --  -- 2002-11-27 23:53:37

Показать сообщениеHELP! Не заводится!!! --  -- 2002-11-27 08:24:24
Показать сообщениеДвижок какой? (+) --  -- 2002-11-27 09:10:14
Показать сообщениеДвижок 5A-FE --  -- 2002-11-27 10:07:34
Показать сообщениеХолодный пуск (+) --  -- 2002-11-27 23:57:26
Показать сообщениеСпасибо --  -- 2002-11-28 05:41:01
Показать сообщениеАдрес - arco@newmail.ru (+) --  -- 2002-11-28 07:24:37

Показать сообщениеХолостой ход. --  -- 2002-11-27 07:31:03
Показать сообщениеХолостой ход. --  -- 2003-11-12 13:35:10
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-27 23:58:44
Извиняюсь, обещал написать что-нибудь до вторника, но закопался...
Первым делом почистите разъемы датчиков температуры ОЖ - там же их два
минимум :((, а при возможности - и проверьте с термометром. Если из-за грязи или истончения обмотки немного сопротивление повысилось - сигнал соответсвует более низкой температуре.
Немного портит картину, что ХХ все-таки стабилизируется при хорошем прогреве, но все может быть...

Что вообще может влиять:
1) датчик температуры воздуха на впуске. хотя он в общем-то с хх не связан напрямую, но может быть ему "холодно"? А как под капотом все
конкретно нагревается в пробке - так и стабилизируется? Это же относится ко всем датчикам температуры.
2) форсунка холодного пуска. Или подклинивавет механически, или ток на нее небольшой подтекает постоянно. Но вообще вероятность небольшая.
3) А вот температура ОЖ при включенной печке на исправной японской машине сильно падать не должна (да и вообще заметно падать). Как только
включается печка, открывается клапан и поднимает обороты ХХ. По крайней мере, должен.
4) Отсюда вытекают еще электропневмоклапаны повышения ХХ при включении потребителей и кондера...
5) клапан системы управления частотой вращения холостого хода (ISCV). Ерунда в том, что на 2E-E этот клапан в чистом виде не наблюдается.
Очень мог там быть биметаллический термоклапан работающий от температуры ОЖ (термостат в общем), со всеми вытекающими :((. Вероятность высокая.
6)ЭБУ... Вероятность совсем небольшая.
Всего доброго!

Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-28 08:32:35

Показать сообщение Расход топлива на двигателе 7A-FE --  -- 2002-11-26 20:57:57
Показать сообщение Расход топлива на двигателе 7A-FE --  -- 2002-11-27 09:44:00
Показать сообщение Расход топлива на двигателе 7A-FE --  -- 2002-11-27 12:26:23
Показать сообщение Расход топлива на двигателе 7A-FE --  -- 2003-03-12 21:25:17
Показать сообщениеОтвет про расход (+) --  -- 2002-11-27 23:55:10
Показать сообщениеОтвет про расход (+) --  -- 2002-11-28 14:00:57
Показать сообщениеОтвет про расход (+) --  -- 2002-11-29 09:00:06
Показать сообщениеОтвет про расход (+) --  -- 2002-11-29 13:40:35
Показать сообщениеХм, не сказал бы... (+) --  -- 2002-11-29 20:42:19
Показать сообщениеХм, не сказал бы... (+) --  -- 2002-11-29 21:27:54
Показать сообщениеТогда так (+) --  -- 2002-11-30 17:08:09
Показать сообщениеТогда так (+) --  -- 2002-11-30 20:12:15
Показать сообщениеOK. Удачи! (-) --  -- 2002-12-01 09:33:19

Показать сообщениеrav4 --  -- 2002-11-25 21:45:10
Показать сообщениеrav4 --  -- 2002-11-26 05:40:18
Показать сообщениеrav4 --  -- 2002-11-26 05:41:13

Показать сообщениеrav4 --  -- 2002-11-25 21:45:06

Показать сообщениекласс автою --  -- 2002-11-25 14:56:20
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-25 23:11:49

Показать сообщениеMARK II --  -- 2002-11-25 13:27:35

Показать сообщениеДатчик обедненной смеси --  -- 2002-11-25 12:41:05
Показать сообщениеДатчик обедненной смеси --  -- 2003-11-18 10:17:53
Показать сообщениеПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-25 23:14:16
1. Упрощенная проверка датчика изложена в книжке легионовской "Carina E" (издание
2001 или 2002 гг., а не первое):
http://www.toyota-club.nm.ru/files/legion/0883.htm
2. Очень любят проверку lean burn и других кислородных датчиков вот
здесь: www.alflash.narod.ru (тем кто в курсе вопроса - ссылка _здесь_ дана
только ради истины, наша позиция насчет al прежняя).
3. Сопротивление при 20С - 1,1-1,4 Ом. Кстати, неплохо бы модель
указать, а то данные у нас разные могут быть...
4. При повышенном расходе может быть черный матовый нагар, но только
если смесь действительно переобогащенная, а не имеют место другие
потери.
5. Сами японцы для _нового_ движка 4A-FE Lean Burn дают расход на
3/11% ниже, чем у обычного (по трассе/по городу соответственно). Может
быть, кто-нибудь объяснит, зачем нужен LB, если мощность и момент
падают на те же 10%???
6. Какой расход считать нормальным - _никто_ Вам не скажет, по крайней
мере правильно. Смотрите раздел "Отзывы владельцев", сколько у людей
потребляет такой же двигатель - получите репрезентативную выборку, а
там сами решите, какой расход хотите.
7. При накрывшемся/накрывающемся датчике мощность падает. Согласно
Корниенко, в основном при 1200-2000 об/мин.
8. На сервисе избегайте конкретных поручений, если только на
110% не уверены, что знаете, где неисправность. Расход и мощность
беспокоят - так и скажите (сами-то Вы знаете, в чем может быть дело,
так что когда начнут лапшу вешать - остановите). Иначе раздолбаи
(а особенно из фирменного сервиса 8[[ ) с радостью выполнят Ваше задание,
получат немалые деньги, а результата не будет.
9. Код будет, если датчик совсем кончен, а сбоить он может постепенно...
А стОит датчик LB действительно очень много по сравнению с обычным кислородным.

Показать сообщениеУточняющие вопросы (+) --  -- 2002-11-26 09:58:44
1. В книге которая есть у меня написано что напряжение между VF1 и E1 при замкнутых диагностических контактах должно быть более 4,3В если датчик обеспечивает контур обратной связи (т.е в порядке), а на указанном Вами сайте значится что датчик в порядке если напряжение 0В.
Как сказано в легионовской книжке? Где истина? Как правильно?
2 Что значит Ваша позиция на счет al - прежняя? Он дает не верные методики, параметры измерительных значений?
3 Кто такой Корниенко? Как он оценивает падение мощности при 1200-2000об/мин? Как с ним связаться?
4 На моей машине немного подергивается стрелка х.х в пределах 650-700 об/мин при остановке, через несколько секунд устанавливается 700об/мин, но иногда провалы до 600 об/мин случаются. Это не верно? В чем может быть причина? Или это допустимо?
5 Вы живете в Москве? С Вами можно связаться очно c с целью оценки поведения машины? Так как Тойоту купил недавно опыта еще нет и может быть я зря заморачиваюсь?
Алексей.


Показать сообщениеПовышенный ХХ (+) --  -- 2002-11-27 09:07:13
Показать сообщениеДвигатель 4A-FE(+) --  -- 2002-11-27 10:00:16
Показать сообщениеСм. пост наверху (-) --  -- 2002-11-27 23:48:02
Показать сообщениедатчик LB --  -- 2002-11-26 09:52:13
Показать сообщениеСм. пост наверху (-) --  -- 2002-11-27 23:51:31
Показать сообщениеДатчик обедненной смеси --  -- 2002-11-25 19:40:06
Показать сообщениеДатчик обедненной смеси --  -- 2003-02-15 23:39:36

Показать сообщениеподскажите пожалуьста где лучше обслуживать тойоту камри --  -- 2002-11-25 11:06:48

Показать сообщениепроблемы с электрикой --  -- 2002-11-25 10:49:37
Показать сообщениеВсе просто (наверное :)) --  -- 2002-11-27 07:12:37

Показать сообщениеПродолжение по зазору --  -- 2002-11-25 08:07:54
Показать сообщениеОтправил письмом, здесь дублирую (+) --  -- 2002-11-25 23:15:44
Показать сообщениеИстория --  -- 2002-11-26 06:30:21
Показать сообщениеНу ничего себе (+) --  -- 2002-11-27 07:20:14
1. А Sprinter Ваш в 110-м кузове?
2. В стране, где перед продажей "Check Engine" и "масленку" запитывают от лампы разряда АКБ - уже ничего не смущает :). А вообще TPS дает код когда обрыв/КЗ в цепи VTA, концевик же IDL влияет косвенно...
3. Заглушку, чую, ставили не наши :). Другой вопрос - зачем.
4. Мысли совсем запутались, поэтому изложу в порядке бреда - ЭБУ неродной, машина тайфунная 8( ). Датчики сохранились, а быстро подобрать
аналогичный блок не смогли, поставили другой, весьма редкий, у которого действительно IDL отсутствовал... Был такой для 5A, 110-й кузов.
Но поставлялся к нему в норме датчик особый, трехконтактный, без IDL. Ну или случился у японцев кризис запчастей - вот и ставили все
подряд (тоже бред)...
5. ВЫХОД ПОКА ОДИН - добраться до ЭБУ и прозвонить цепи (жгут). То есть выяснить, от какого вывода блока к какому выводу датчика идет провод. И постараться найти, куда идет провод от "средний разъем эбу. нижний ряд. 4-й вывод считая справа" (там должен быть IDL). Далее вправо должны идти - VC, VTA, E2. Если получится -зарисуйте и пришлите, пожалуйста, уж очень хочется разобраться самому...


Показать сообщениеКакие аккумы на 1KZ (SURF)? --  -- 2002-11-25 06:51:54
Показать сообщениеОТВЕТ про АКК (+) --  -- 2002-11-25 23:12:52

Показать сообщениеDaihatsu feroza --  -- 2002-11-24 15:45:53
Показать сообщение:((, но поищем... (-) --  -- 2002-11-25 07:18:29
Показать сообщениеВсе печально (+) --  -- 2002-11-25 23:23:52

Показать сообщениезапас топлива --  -- 2002-11-24 10:04:58
Показать сообщениеПо нашим данным (+) --  -- 2002-11-25 07:16:42

Показать сообщениенеисправность --  -- 2002-11-23 21:04:27
Показать сообщениеПодробности???? (-) --  -- 2002-11-24 09:09:23

Показать сообщениеSPRINTER инструкция на русском языке --  -- 2002-11-23 14:47:36
Показать сообщениеКнига вот этот, см. внутри (+) --  -- 2002-11-23 21:18:18

Показать сообщениеХХ --  -- 2002-11-22 09:36:42
Показать сообщениеRe: ХХ --  -- 2002-11-23 09:15:18
Показать сообщениеRe: ХХ --  -- 2002-11-25 07:46:57
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-25 23:21:30
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-26 08:59:01
Показать сообщениеRe: ХХ --  -- 2002-11-24 15:35:08
Показать сообщениехорошо. во вторник напишу (-) --  -- 2002-11-25 07:22:23

Показать сообщениепродажа --  -- 2002-11-21 18:21:55

Показать сообщение5S-FE проблема --  -- 2002-11-21 18:21:21
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-22 07:38:51
Катализатор - вряд ли. При его забитии перебои будут как раз на высоких оборотах, когда много отработавших газов, а уж если из-за него
начинает сбоить ХХ - то машина вообще не поедет.
Сбоит при работе на газу или на бензине? Как там с очисткой от конденсата и прочих парафинов?

Других причин - немерено, вот они:
1) Свечи зажигания (красная смерть) и ВВ провода
2) Электроника системы зажигания
3) Неправильный угол опережения зажигания
4) Подсос воздуха:
- шланги вентиляции картера
- впускной коллектор
- корпус дроссельной заслонки
- линия вакуумника
5) Неправильная базовая частота вращения холостого хода
6) Система впрыска
- регулятор давления
- форсунки
- клапан системы управления частотой вращения холостого хода
7) Система рециркуляции ОГ
8) Компрессия

Проверять можно долго.
Начинать лучше так:
1) поиграть винтом упора дроссельной заслонки (при отключенной системе управления УОЗ)
2) пережимать по очереди все резиновые шланги (пассатижами) и смотреть, может при перекрытии какой-нибудь обороты стабилизируются - тогда
разбираться с соответствующим устройством.


Показать сообщениепомогите определить год выпуска toyota --  -- 2002-11-21 13:22:01
Показать сообщениепомогите определить год выпуска toyota --  -- 2002-12-27 20:41:30
Показать сообщениеДа вобщем и мы можем - ноябрь 1997 (-) --  -- 2002-11-22 07:40:17
Показать сообщениепомогите определить год выпуска toyota --  -- 2002-11-21 13:36:29

Показать сообщениеОчередной вопрос о расходе топлива... --  -- 2002-11-21 13:17:16
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-22 07:43:49
Показать сообщениеСвечи смотрели... --  -- 2002-11-22 13:34:39
Что за диагностика? Подключали мне какой-то монитор, который считывал инфу попеременно с датчиков двигателя, автомата, тормозов, абс, трк и прочей хренотени. Все прекрасно, только подушки нету (руль, видно, не родной =)).
Свечи кстати все повывертывали и посмотрели - "красная смерть" отложена тысяч на 30 км. Не такой уж и геммор оказался, хотя сложнее, чем на жигулях :). Пропусков тоже вроде нет. Я к доктору как раз и собираюсь, просто совета решил спросить, на что обратить внимание. В Иркутске не так много спецов по турбированным движкам. ГРМ - баян - это как? Тянется, в смысле? Я вот думал, что зубья как раз для того, чтобы не давать сбиваться настройке зажигания. Я почему про ремень спросил - у меня в последнее время вибрация чуть усилилась, народ и говорит, что зажигание не в порядке. Вот ремень и советуют проверить. Кстати, что про воздушный фильтр? Наверное имеет смысл заменить в любом случае? :)
Спасибо за конкретные ответы.

Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-23 21:11:40
Значит даже мотор-тестер подключали? Если он для марка годился, то
серьезный подход. Ну тут уж можно только доверять их словам, иначе надо с
мануалом в руках стоять и смотреть в монитор у них через плечо...
Про баян это у меня двусмысленно получилось. "Баян" - устоявшееся
идиоматическое выражение, которое ставит под сомнение факт, им
характеризуемый :). Т.е. ГРМ, да еще и 1JZ-GTE перескочить не мог... А
зубья для зажигания роль играют, но значмтельно печальней было,
если бы ремень без зубьев проскользнул и поршни встретились с клапанами (клапана
гнутся, распредвалы ломаются, вырывает крышки валов, головка - в
мусор)...
Да и зажигание у Вас посложнее будет, без трамблера, только датчики
положения распредвалов и колена, да еще и три катушки - так что сбоить
может, но не так очевидно, как казалось бы.
Воздушник менять надо через 20 тысяч, так что если 10 тык уже с замены
намотали - почему бы и не махнуть.
Из оставшегося гадить могут:
- форсунки залипшие (а они тоже промывались?)
- клапан отсечки топлива
- как там холостой ход? не завышен?
- рециркуляция ОГ
- компрессия вряд ли и т.д.
В общем - все, как в книжке "Марк II 1992-96 гг." (у Вас же есть?).
Вот в главе система впрыска - все какие есть датчики - про те и
помните :).


Показать сообщениеПодвеска. --  -- 2002-11-21 08:49:21
Показать сообщениеПодвеска. --  -- 2002-11-21 17:02:15

Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-20 15:40:08
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-20 22:16:29
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-21 10:01:27
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-21 13:11:43
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-21 19:41:20
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-22 06:36:41
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-22 14:57:02
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-22 17:52:36
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-22 17:51:20
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-25 10:48:01
Показать сообщениеостывет двигатель --  -- 2002-11-26 05:31:38
Показать сообщениеС катушкой интересно (+) --  -- 2002-11-25 23:25:00
Показать сообщениеС катушкой интересно (+) --  -- 2002-11-28 10:43:56

Показать сообщениедилер --  -- 2002-11-19 13:02:41
Показать сообщениеwww.toyota.ru -> Москва ->Тойота-Центр Битца (-) --  -- 2002-11-19 19:58:59

Показать сообщениесвечи к 7А-FE --  -- 2002-11-19 12:02:54
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-19 20:01:39

Показать сообщениеВопрос --  -- 2002-11-19 07:02:41
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-19 20:03:57

Показать сообщениеУзнать много нового --  -- 2002-11-18 23:21:41

Показать сообщениестойки --  -- 2002-11-17 18:58:08
Показать сообщениеПроставки --  -- 2002-11-21 17:09:12

Показать сообщениеСвет --  -- 2002-11-17 15:07:33
Показать сообщениеRe: Свет --  -- 2002-11-19 07:06:50
Показать сообщениеRe: Свет --  -- 2002-12-18 14:44:49

Показать сообщениеВопрос --  -- 2002-11-17 10:14:06
Показать сообщениеВопрос --  -- 2002-11-18 04:41:02

Показать сообщениеCorolla II --  -- 2002-11-16 18:07:15
Показать сообщениеНда... Мы тож над этим подумаем (+) --  -- 2002-11-17 19:06:20
Показать сообщениеНда... Мы тож над этим подумаем (+) --  -- 2002-11-18 11:07:57

Показать сообщениеОграничитель скорости --  -- 2002-11-15 20:43:16

Показать сообщениеГде взять зазор --  -- 2002-11-15 19:09:37
Показать сообщениеТолько в этом мануале (+) --  -- 2002-11-16 08:01:07
Показать сообщениеТолько в этом мануале (+) --  -- 2002-11-17 18:47:23
Показать сообщениеOK. Тогда до вторника (-) --  -- 2002-11-17 19:09:03
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-19 07:08:32
Показать сообщениестало хуже --  -- 2002-11-21 09:57:06
Показать сообщениеРазберемся подробнее... Ответил на e-mail (-) --  -- 2002-11-22 07:49:31
Показать сообщениеКодировка --  -- 2002-11-22 08:11:22
Показать сообщениеЭто WIN-1251. Завтра отпишу и в кои-8... (-) --  -- 2002-11-22 18:51:24
Показать сообщениеПоясняю --  -- 2002-11-23 18:20:10
Показать сообщениеЭто WIN-1251. Завтра отпишу и в кои-8... (-) --  -- 2002-11-22 18:49:33

Показать сообщениеПродам шипованую резину --  -- 2002-11-15 18:02:33

Показать сообщениеМожно ли узнать год выпыска ремня ГРМ? --  -- 2002-11-15 14:50:16

Показать сообщениеглюк --  -- 2002-11-15 12:00:35
Показать сообщениеглюк --  -- 2002-11-15 14:40:39
Показать сообщениеглюк --  -- 2002-11-15 12:17:08
Показать сообщениеглюк --  -- 2002-11-15 16:07:48
Показать сообщениеглюк --  -- 2002-11-22 17:54:21

Показать сообщениеНезаводится 1G-FE --  -- 2002-11-15 08:21:15

Показать сообщениеcorolla spacio --  -- 2002-11-14 08:57:55
Показать сообщениеПохвалю и поругаю :) (+) --  -- 2002-11-15 07:07:52

Показать сообщениене сворачиваются зеркала --  -- 2002-11-13 10:59:31
Показать сообщениеRe: не сворачиваются зеркала --  -- 2002-11-15 07:08:46

Показать сообщение4A-GE tc20 --  -- 2002-11-13 05:53:29
Показать сообщение4A-GE tc20 --  -- 2003-03-03 06:38:22
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-09 01:08:34

Показать сообщениеВопрос по музыке --  -- 2002-11-12 15:54:08
Показать сообщениеRe: Вопрос по музыке --  -- 2002-11-15 07:09:44

Показать сообщениерулевая рейка --  -- 2002-11-12 13:29:18
Показать сообщениеRe: рулевая рейка --  -- 2002-11-09 01:10:09

Показать сообщениеCorona 1984 г.в. --  -- 2002-11-12 09:27:00
Показать сообщениеRe: Corona 1984 г.в. --  -- 2002-11-15 07:10:33

Показать сообщениеРасход топлива. --  -- 2002-11-12 09:12:22
Показать сообщениецентр.замок. --  -- 2002-11-18 18:04:15
Показать сообщениецентр.замок. --  -- 2003-02-21 09:43:52
Показать сообщениецентр.замок. --  -- 2002-11-19 04:59:22
Показать сообщениеRe: Расход топлива. --  -- 2002-11-09 01:16:02
Показать сообщениеRe: Расход топлива. --  -- 2002-11-14 07:08:35
Показать сообщениеА ХХ нехороший (+) --  -- 2002-11-15 07:11:31
Показать сообщениеА ХХ нехороший (+) --  -- 2002-11-15 07:37:29
Показать сообщениеТак (+) --  -- 2002-11-16 08:10:10

Показать сообщениеДля чего нужен регулировочный винт на датчике расхода воздуха --  -- 2002-11-11 15:54:03
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-11-12 20:20:51

Показать сообщениеищу сервис --  -- 2002-11-11 13:08:07
Показать сообщениеищу сервис --  -- 2002-11-29 17:15:31
Показать сообщениеRe: ищу сервис (+) --  -- 2002-11-12 07:49:09

Показать сообщениесигнализация --  -- 2002-11-11 13:06:18

Показать сообщениезапуск --  -- 2002-11-11 10:54:34
Показать сообщениеRe: запуск --  -- 2002-11-09 01:15:19
Показать сообщениеRe: запуск --  -- 2002-11-14 11:02:56
Показать сообщениеТогда думаю так (+) --  -- 2002-11-15 07:13:21

Показать сообщениеCheck Engine --  -- 2002-11-11 07:50:16
Показать сообщениеСегодня соберем консилиум :) (+) --  -- 2002-11-12 07:54:41
Показать сообщениеСегодня соберем консилиум :) (+) --  -- 2002-11-12 12:33:36
Показать сообщениеОТВЕТ (+) КОДЫ ИДЕНТИФИЦИРОВАНЫ! --  -- 2002-11-12 20:23:39

Показать сообщениеХарриер --  -- 2002-11-10 18:15:38
Показать сообщениеRe: Харриер --  -- 2002-11-11 19:48:52

Показать сообщениевопрос о WIN коде --  -- 2002-11-10 18:04:10
Показать сообщениеRe: вопрос о WIN коде --  -- 2002-11-10 22:37:18

Показать сообщениеНеуверенный холодный пуск --  -- 2002-11-10 14:01:15
Показать сообщениеНеуверенный холодный пуск --  -- 2004-02-06 04:05:25
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-10 22:38:49
Разберемся по порядку.
1. Как крутит стартер? Дает ли 250 об/мин - если нет, может щетки или
напряжение на нем ниже, чем надо, или масса?
2. А что значит неуверенный? Нет такого, что сразу схватывает, потом
работает чуть, затем глохнет, второй раз пускается нормально?
Пробовали ли сначала "цокать стартером", а запускать двигатель секунд
через 10-20?
3. Искра. Свечи - как там их состояние? Не постигла ли их "красная смерть"?
Нормальная ли интенсивность искры, нет ли пропусков зажигания? Провода
ВВ в порядке?

Перед п.4 - считайте обязательно диагностические коды. Если можете -
проверьте напряжение на выводах ЭБУ.
Могут глючить (в примерном порядке влияния):
1) датчик температуры охлаждающей жидкости
2) датчик температуры воздуха на впуске (если есть, не помню как на 1VZ)
3) датчик абсолютного давления или расходомер
4) кислородный датчик
5) датчик положения дроссельной заслонки
6) клапан системы управления частотой вращения холостого хода
7) форсунки
8) регулятор давления
9) электропневмоклапаны перепуска воздуха
10) ЭБУ
4. Топливо. Топливофильтр в порядке?
5. Подача воздуха. Не подсасывает?
6. Компрессия нормальная?
7. Не перегревался ли движок (а то для 1VZ беда характерная)?

Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-11 14:08:31

Показать сообщениеКакую функцию выполняет кнопка --  -- 2002-11-10 13:53:21
Показать сообщениеКакую функцию выполняет кнопка --  -- 2003-01-22 14:11:38
Показать сообщениеКакую функцию выполняет кнопка --  -- 2002-11-11 11:13:02

Показать сообщениеВладимиру из Воронежа (+) --  -- 2002-11-10 11:19:49
Да, то что в Воронеже дело происходит, это хуже... Если не большой
город и не на транссибе, то в общем проблемы понятны. Но ведь должны быть
приличные иномарочные сервисы, хоть для европейцев? А то что кулибины
с подходом "хороший стук себя покажет" и ремонт прилично сделают,
сомнительно. Они, типа, советуют подождать, пока движок клина словит?
А блок, шатунами пробитый, они за свой счет заменят?
Нет, вот у нас по крайней мере встречаются нормальные
кустари-одиночки... А с чего у ваших такое предубеждение перед
японцами? Конструктивно они проще немцев (это я в плане двигателей
обычных, без изощренных наддувов, VVT-i и D-4), ремонтопригодность
получше (ну вот не терпит ремонта, даже среднего, не то что капитального,
движок B5-ого и все тут...), а доставка з/ч - это же ваша функция??
Да наверное есть такие, которые сделают все, что захотите, но только
под Вашим чутким руководством - у них и мануалов наверное нет по 4A-FE :((.
Немножко не понял оптимизм по поводу вкладышей %)? Это же капиталка и
шлифование колена (если оно не погнулось сильно) Ж:((! Кольца, имхо, в
порядке, нормальный расход масла 1 л/10000 км, а приемлемый - 300
мл/1000 км. Ну, пугать так пугать, стучать могут: шатуны, колено в
бугелях, пальцы, клапаны, поршень об головку, шкивы, распредвал,
подушки. Вот весь список:
http://www.toyota-club.nm.ru/files/toy-eng/29-32-diag.htm



Показать сообщениеВладимиру из Воронежа (+) --  -- 2002-11-10 17:04:14
Показать сообщениеRe: Владимиру из Воронежа (+) --  -- 2002-11-10 22:38:03
Показать сообщениеRe: Владимиру из Воронежа (+) --  -- 2002-11-13 09:47:55
Машина KARINA-E AT-190,а насчет з/ч на дв. то сам
удивился. Первый раз к нему заехал с дребезгом
появившимся после промывки, сказал что ерунда, ездить пока можно, приедешь попозже. Второй раз
я уже начитался про невзведенные шестерни и попросил открыть и посмотреть, открыли, шпилька
вроде вкрутилась, говорят-взведена и закрыли. Я
даже не успел попросить чтобы посмотрели ролик,
как натянут ремень и т.д. Спрашиваю, а что тогда
дребезжит-звенит так? Говорят что пружина ослабла
м.б. Больше к нему нет что-то желания ехать.А к авторушникам я только 2 дня назад и попал, сейчас
буду смотреть. Вчера попросил соседа послушать
(он отлично делает движки классик-жигулей)он сказал что это не к/в, и не его окружение одноз-начно, може говорит сечет где. Вчера сам еще слу-
шал: на холодной, при начале прогрева, около 1200
оборотов, первую минуту достаточно сильно и в такт
с выхлопом (когда прогреется таких хлопков в глушителе нет, дует ровно), с увеличением оборотов
вроде частота стуков не меняется!? Далее, на горячем дв. я стуки слышу по-моему тоже только
в районе этих 1000-1200 оборотов (например когда
трогаешься), даже как-то отдает в педаль сцепления
что-ли, на 3-4 скоростях по-моему ничего не
слышно. Неужели так может сечь? Все-таки мне
кажется что что-то механическое, может что в коробке? Большое спасибо за внимание!

Показать сообщениеТогда так (+) --  -- 2002-11-15 07:16:51
Показать сообщениеEugenio, 77 --  -- 2002-11-17 10:29:44
Спасибо за внимание, если можно еще уточнения.
Пролез под машиной и все просмотрел, нигде не сечет и ни что не соприкасается, да и опоры движка
в порядке. Вчера послушал движок еще один мастер,
говорит что это стуки не коленвальные, а распредвалов!? Ну и опять мол пока катайся.Сам 2 дня ездил и слушал. Получается так: достаточно
сильный глухой стук в дв. при запуске в течение примерно минуты, в так с выхлопом (как писал раньше) затем на холостом его почти не слышно. (Кстати холостой где-то 550-570 оборотов видимо маловат, его как-то можно поднять?). Хорошо начинает прослушиваться примерно с той же частотой при трогании и езде на оборотах 1100-1800 до где-то 2000, причем когда нога на газе, убираю ногу с газа- почти не слышно, хотя обороты еще в этих пределах. Это что действительно р.вал в
постели? Что в таком случае с этим делают?
Да, этот спец сказал, что может быть что-то и
с зажиганием. От плохих свечей такое возможно или нет? Т.к у меня движок бедный, а как я недавно
выяснил, что свечи стоят хоть и платиновые (BKR6EP11), но с зазором 1,1 а не 1,3 как должно
быть!? С другой стороны, бедный датчик все равно
не работает, поэтому эти 1,3 может уже и ни к чему? Это я о пропусках вспышки, они на горячем
движке бывают или нет?




Показать сообщениеПокупаю Корсу!? --  -- 2002-11-09 22:27:19
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-10 11:16:11
Насколько я понял, Корса праворульная? #L4#?
Вот вообще отзывы о семействе Tercel/Corsa/Corolla II (это же одна и
та же машина).
http://www.toyota-club.nm.ru/files/otzyv/corsa-otzyv.htm
http://www.toyota-club.nm.ru/files/otzyv/tercel-otzyv.htm
http://www.toyota-club.nm.ru/files/otzyv/corolla2-otzyv.htm

Что можно сказать об автомате - если масло стало коричневым (надеюсь,
с красного, а не с желтого) - то лучше не рисковать лишний раз и
поменять. В любом случае это надо делать после покупки, если жидкости
не меняли явно непосредственно перед продажей. Расходов-то раз в 10-15
меньше, чем для замены автомата...

Осмотр нужен, но особенно перед передачей денег, а то потом он причиняет
немыслимые душевные переживания, когда вскрываются разные беды.
Вот здесь много написано о выборе и проверках, смотрите,
распечатывайте, и прямо по пунктам смотрите:
http://www.toyota-club.nm.ru/files/st-choice.htm#01
Как купите - еще тормоза гляньте обязательно (колеса снимайте),
надо ли срочно менять колодки (а может и диски), трубки тормозные,
суппорта. Автомат можно еще проверить, как учит С.Корниенко:
http://www.toyota-club.nm.ru/files/expl/02-10-26_korn-akpp.htm

С запчастями проблемы пропорциональны удалению от родины японских
автомобилей. Но проблем особых как бы нет (помните, что з/ч не только
на Корсу подходят, а еще и Терсель и Короллу 2 полностью, а многое и от
Короллы обычной сгодится)... Да, еще, мягко говоря, не
стоит брать Corsa с дизелем (турбо, 1N-T) - в этом случае
проблемы будут обеспечены на 100%...



Показать сообщениерулевая рейка carib --  -- 2002-11-09 15:27:57
Показать сообщениеRe: рулевая рейка carib --  -- 2002-11-11 19:47:53

Показать сообщениеЛампочки --  -- 2002-11-08 10:28:38
Показать сообщениеВо вторник отвечу (+) --  -- 2002-11-09 18:30:37

Показать сообщениеЕще очень буду благодарен --  -- 2002-11-07 20:23:48

Показать сообщениеНе заводится COROLLA II --  -- 2002-11-07 20:17:47
Показать сообщениеRe: Не заводится COROLLA II --  -- 2002-11-08 16:27:02
Показать сообщениеRe: Не заводится COROLLA II --  -- 2002-11-08 18:56:55
Показать сообщениеRe: на Re --  -- 2002-11-09 18:25:43
Показать сообщениеRe: на Re --  -- 2002-11-11 19:50:46
Показать сообщениеПочти не нашлось :( (+) --  -- 2002-11-11 19:49:58

Показать сообщениеповорот лампочек на марк2 --  -- 2002-11-07 16:40:36
Показать сообщениеЭх да кабы знать-то (+) --  -- 2002-11-08 16:47:29
Марк сотый, как я помню? Нда, информации по нему почти никакой...
Вот все что мы имеем сказать на этот вопрос:
------------------Cut--------------------
Можно повернуть лампочки вокруг оси. Для этого нужно разобрать фару.
Лампочка в фаре фиксируется не строго вертикально, а с поворотом на небольшой угол.
Нужно повернуть ее на тот же угол, но в противоположную сторону.
Усики, при помощи которых лампочка фиксируется в фаре, нужно либо обрезать
ножницами до длины около 0,5 см (этой длины хватит, чтобы они впились в бортики и
лампа крепко держалась в нужном положении), либо проделать в бортике новые отверстия
для усиков, либо приварить к цоколю лампы новые усики. Два последних варианта более
трудоемки и ненадежны. Поворотом лампы можно откорректировать световой пучок,
но не на всех машинах. Например, на многих фарах (в том числе на "хрустальной"
оптике) пучок направляется рисунком рефлекторов, и "победить" его трудно.
------------------End of cut---------------


Показать сообщениерасход бензина --  -- 2002-11-07 13:23:14
Показать сообщениеRe: расход бензина --  -- 2002-11-08 16:30:22

Показать сообщениеПоднять стойки --  -- 2002-11-07 09:36:37

Показать сообщениерасход топлива --  -- 2002-11-07 09:08:13
Показать сообщениеRe: расход топлива --  -- 2002-11-07 09:33:21

Показать сообщениеПодскажите --  -- 2002-11-06 15:37:46
Показать сообщениеПодскажите --  -- 2002-11-13 05:46:32
Показать сообщениеRe: Подскажите --  -- 2002-11-07 09:27:59

Показать сообщениеПОМОГИТЕ ТОЙОТА НЕ ЗАВОДИТСЯ --  -- 2002-11-06 15:00:20
Показать сообщениеRe: ПОМОГИТЕ ТОЙОТА НЕ ЗАВОДИТСЯ --  -- 2002-11-07 09:29:07
Эх, жалко оперативность советов у нас низкая. Вот авторушники уже бы на варшавке были...
А вообще здесь они бы хором исполнили свой любимый рефрен "Масса! Масса! Масса!". Такие дефекты обычно надолго не зависают, и наверное дизель уже завелся, но все равно выскажу несколько советов.
1. Обязательно имейте ручной мультиметр. Минимум затрат при максимуме удовольствия. Вот здесь бы очень полезно было знать, какое напряжение на аккумуляторе. Причем не только в ненагруженном состоянии, но и при включении дальнего света, и под стартером (если есть боротовой вольметр на приборке - тем лучше). Вполне возможно акк сел капитально, но без нагрузки может показывать 12-12,5 В, а вот на запуске подсаживаться до 5-6...
2. Смотрите цепь массы (кузов-клемма, движок-кузов), если уж не чистить, то хотя бы ее крепеж немного ослабить, залить WD-40, потом завернуть от души. Проводимость там может и быть, а вот сопротивление - немеренное, поэтому при запуске происходит большое падение напряжения на стартере.
3. Не запускайте дизель сразу после включения зажигания, ну не зажигания конечно, а после "поворота ключа в положение ON". Индикатор свечей накаливания горит секунд пять, а напряжение на свечи подается 6-20 с. Пускай прогреется.
4. Смотрите предохранители :) (хотя это конечно у японцев посложнее будет).
5. Не крутите стартер больше 10 секунд. Если не схватилась сразу, то потом только хуже будет (ну после более-менее длительной стоянки полезно продуть движок стартером). Лучше дать акку восстановить емкость.
Выключайте всегда при проблемах с запуском все потребители. Никах фар, габаритов, магнитол, кондюков - акк для другого понадобится. Если акк подсел и стартер крутит оборотов не 250, а 100, то лучше дальше и не пытаться, а снимать его и нести домой к заряднику (хорошо, конечно, иметь пускозарядное в гараже, но не сожгите им стартер) - при такой частоте схватится теплый исправный движок, а холодный и имеющий какие-то проблемы забросает свечи, не говоря уж о дизеле.


Показать сообщениеПомогите, проблема с ГУР --  -- 2002-11-06 01:26:30
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-06 19:53:37

Показать сообщениеHelp --  -- 2002-11-05 19:18:18
Показать сообщениеRe: Help --  -- 2002-11-07 09:27:12

Показать сообщениеВсе о шинах Yokohama в России(+) --  -- 2002-11-05 17:34:18

Показать сообщениеCarina myroad!! --  -- 2002-11-05 11:41:19
Показать сообщениеCarina myroad!! --  -- 2002-12-10 13:34:32

Показать сообщение4A-GE --  -- 2002-11-04 11:03:48
Показать сообщениеПро расход (+) --  -- 2002-11-05 18:54:03

Показать сообщение4A-FE --  -- 2002-11-02 13:01:26
После промывки двигателя промывочным маслом,он за-дребезжал почему-то как дизель.Показывал несколь-ким "спецам" проверили шестерню-сказали что взведе
на и все. Ничего они все шумноваты, катайся.Теперь
с понижением температуры, утром,как мне кажется
добавился в первые секунды глухой стук примерно в такт с выхлопом из глушителя, но как мне кажется
из двигателя и отдающий в пол или педаль допустим сцепления. С прогревом он ослабевает быстро. А дребезг остается, когда газуешь значительно усили-вается. Вопросы: 1)что за дребезг, ослабла в шес-терне р.вала пружина и плюс зазоры в клапанах?
2)что м.б. за глухой стук? 3)можно-ли на машине
ездить или нет? Да PS: промывать стал после покуп-ки залил ESSO полусинтетику после 6000 недавно
поменял на RAVENOL тоже полусинтетику стало по-моему хуже.До промывки, на грязном масле,двига-тель по-моему работал намного тише. Масло не ест не дымит.Может старый хозяин лил присадки?
Спасибо!

Показать сообщение4A-FE --  -- 2002-11-04 10:27:09
Показать сообщениеМнение (+) --  -- 2002-11-03 15:55:03
Здравствуйте!
Ответить может и не отвечу, но выскажу свое мнение...
1) я лично против промывочного масла. Может быть можно когда меняются типы
масел, но "п/с на п/с"?? Проблем получается больше, чем от пусть даже
грязного двигателя - от наличия в смазке полулитра неизвестной субстанции названной
промывка, до забитого маслоприемника, ободранного маслонасоса и
накрывшегося клапана... Если уж мыть - то только заливая несколько раз
хорошее п/с или синт, и меняя его через 1-2 т.км (если оно к этому
времени почернеет, как должно бы).
2) насколько я понимаю, от четырехцилиндровых бензиновых движков
дизельных звуков можно "добиться" прежде всего троением (а уж чем оно
вызвано - зажиганием или форсункой - другой вопрос), так может там
вспышки пропускает? Какие обороты устойчивого холостого хода?
3) Движки серии А не шумноваты однозначно. Серия S - те да, на верхах
обретают голос, но 4A-FE должен шептать :).
4) А вообще наверное ездить так не стоит, лучше уж идти к спецам (без
кавычек) сейчас, чем после того, как движок пойдет под капиталку :(.
Ведь так дребезжать могут клапана (зазор - а он кстати отрегулирован?, втулки,
распредвал), колено (тьфу-тьфу), поршень (детонация - вполне возможно)...
Вообще место стуков надо бы определить поточнее (фонендоскопом хотя бы).
5) Присадки конечно хорошо, но они загоняют болезнь, если она есть,
внутрь :((.
6) Масло может и не есть, а вот какое давление его - вопрос. Знаю
машинку, где перед продажей просто запитали лампу давления масла от
лампы заряда АКБ :)).
Напишите, пожалуйста, как дело пойдет!


Показать сообщение4A-FE --  -- 2002-11-05 10:04:56
Показать сообщениеRe: 4A-FE --  -- 2002-11-06 19:55:39
Показать сообщениеRe: 4A-FE --  -- 2002-11-09 09:31:42
Показать сообщениеТогда еще добавлю (+) --  -- 2002-11-09 18:24:05
Показать сообщение4A-FE --  -- 2002-11-09 20:07:59
Показать сообщениеОтвет выше поместил (-) --  -- 2002-11-10 11:18:29

Показать сообщениеpolomka --  -- 2002-11-02 09:12:24
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-03 15:56:22

Показать сообщениеПроблема с АККП --  -- 2002-11-01 11:40:33
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-02 07:10:59
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-11-04 09:37:00

Показать сообщениеантирадар встроенный в Skepter --  -- 2002-10-31 09:14:48

Показать сообщениеАвтомат на "сотке" (обороты переключения) --  -- 2002-10-31 04:43:21
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-10-31 20:51:50

Показать сообщениеВопрос? --  -- 2002-10-31 03:34:53

Показать сообщениеЗадняя дверь на Caldin"е --  -- 2002-10-30 08:25:46
Показать сообщениеЗадняя дверь на Caldin"е --  -- 2002-10-30 09:51:17

Показать сообщениеПеренастройка --  -- 2002-10-29 14:18:22

Показать сообщениеПеревод иероглифов --  -- 2002-10-29 01:05:09
Показать сообщениеЕсли это Ceres/Marino --  -- 2003-01-08 22:51:17
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-10-29 07:55:21

Показать сообщениеСвечи накаливания --  -- 2002-10-28 11:51:25
Показать сообщениеВозможно так (+) --  -- 2002-10-29 07:59:00
Показать сообщениеВозможно так (+) --  -- 2002-11-09 22:42:52

Показать сообщениеPrevia codes --  -- 2002-10-27 16:53:18
Показать сообщениеА поподробнее? (+) --  -- 2002-10-28 07:21:13
Показать сообщениеОтвет (+) --  -- 2002-10-29 08:03:06

Показать сообщениедля Eugenio,77 --  -- 2002-10-26 11:50:44
Показать сообщениеOK. Только куда ответ кидать? (+) --  -- 2002-10-27 08:29:09

Показать сообщениесрочный вопрос --  -- 2002-10-26 10:27:37
Показать сообщениеСрочный ответ (+) --  -- 2002-10-26 18:51:17

Показать сообщениевопрос --  -- 2002-10-26 10:26:04

Показать сообщениеАКПП тех обслуживание/вопрос (+) --  -- 2002-10-24 14:54:52
Показать сообщениеОТВЕТ про АКПП (+) --  -- 2002-10-26 08:58:47

Показать сообщениеКлапана --  -- 2002-10-24 13:12:03
Показать сообщениеОТВЕТ про 7M-GE (+) --  -- 2002-10-26 09:01:19

Показать сообщениеПроблема. --  -- 2002-10-24 13:01:58
Показать сообщениеСогласен про тнвд, а если подробнее, то... (+) --  -- 2002-10-26 09:05:37
Показать сообщениеПроблема. --  -- 2002-10-25 17:28:26
Показать сообщениеПроблема. --  -- 2002-10-26 05:51:38

Показать сообщениеколодки Avensis --  -- 2002-10-23 21:53:30

Показать сообщениегенератор --  -- 2002-10-23 17:44:01
Показать сообщениеRe: генератор --  -- 2002-10-24 07:28:20
Показать сообщениеRe: генератор --  -- 2002-10-24 08:24:12
Показать сообщениеТогда думаю так (+) --  -- 2002-10-26 09:08:24
Показать сообщениеТогда думаю так (+) --  -- 2002-10-26 11:45:48

Показать сообщениепроблема --  -- 2002-10-22 12:46:33
Показать сообщениеRe: проблема --  -- 2002-10-23 07:28:33

Показать сообщениеОбороты --  -- 2002-10-22 10:05:55

Показать сообщениезащита картера --  -- 2002-10-21 15:23:54
Показать сообщениеRe: защита картера --  -- 2002-10-22 07:57:46

Показать сообщениеЧЕХЛЫ ДЛЯ САЛОНА --  -- 2002-10-21 09:33:32

Показать сообщениепроблема --  -- 2002-10-21 08:29:37
Показать сообщениеПервым делом (+) --  -- 2002-10-22 07:43:12

Показать сообщениеКлапана --  -- 2002-10-20 11:17:01
Показать сообщениеRe: Клапана (+) --  -- 2002-10-21 07:20:28
Показать сообщениеПодробности (+) --  -- 2002-10-21 20:07:49
Показать сообщениеПодробности (+) --  -- 2002-11-09 23:12:38

Показать сообщениеЗамена ремня ГРМ --  -- 2002-10-20 10:54:10
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-10-21 07:18:32

Показать сообщениефорум --  -- 2002-10-17 21:12:59
Показать сообщениеА почему нет :) ? (+) --  -- 2002-10-17 23:48:47

Показать сообщениеПодскажите! --  -- 2002-10-17 16:09:53
Показать сообщениеА поподробнее? (+) --  -- 2002-10-17 23:46:30
Показать сообщениеА поподробнее? (+) --  -- 2002-10-18 13:19:28
Показать сообщениеА что если (+) --  -- 2002-10-21 07:22:32

Показать сообщениеSOS!! --  -- 2002-10-17 12:56:48
Показать сообщениеЕсли подойти теоретически... (+) --  -- 2002-10-17 23:45:20

Показать сообщениеABS --  -- 2002-10-16 19:06:24
Показать сообщениеRe: ABS --  -- 2002-10-17 23:44:22

Показать сообщениеКалдина. Что лить в коробку ? --  -- 2002-10-16 11:46:12
Показать сообщениеПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ (+) --  -- 2002-10-17 23:43:26
Показать сообщениеОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ (+) --  -- 2002-10-19 10:01:58

Показать сообщениеЧто такое C.DIF AUTO --  -- 2002-10-12 10:20:44
Показать сообщениеRe: Что такое C.DIF AUTO --  -- 2002-10-12 19:49:23

Показать сообщениеПодскажите --  -- 2002-10-12 00:24:30
Показать сообщениеОтветил на e-mail (-) --  -- 2002-10-17 23:49:37

Показать сообщениепродам --  -- 2002-10-11 17:08:57
Показать сообщениевыставляй свою ласточку на avtobazar.net --  -- 2002-10-22 23:41:43

Показать сообщениезапчасти кузовные --  -- 2002-10-11 09:18:54
Показать сообщениезапчасти кузовные --  -- 2002-10-16 15:14:55

Показать сообщениеПоделитесь, пожайлуста, информацией! --  -- 2002-10-09 11:51:49
Показать сообщениеПоделитесь, пожайлуста, информацией! --  -- 2003-09-26 21:50:28
Показать сообщениеПоделитесь, пожайлуста, информацией! --  -- 2002-10-09 13:16:30
Показать сообщениеПоделитесь, пожайлуста, информацией! --  -- 2003-01-08 10:26:57

Показать сообщениеПружины на КРАУН --  -- 2002-10-08 16:36:46
Показать сообщениеПружины на КРАУН --  -- 2002-11-04 11:10:55
Показать сообщениеRe: Пружины на КРАУН --  -- 2002-10-09 07:57:26

Показать сообщениегрм --  -- 2002-10-08 08:43:23
Показать сообщениегрм --  -- 2003-10-02 09:28:59
Показать сообщениеRe: грм --  -- 2002-10-08 09:12:47

Показать сообщениеищу книгу для тойоты-терсел --  -- 2002-10-07 17:12:09
Показать сообщениеищу книгу для тойоты-терсел --  -- 2002-10-09 19:42:41
Показать сообщениеЕсли подходить неформально - то (+) --  -- 2002-10-10 14:32:05
Показать сообщениеRe: ищу книгу для тойоты-терсел (+) --  -- 2002-10-07 17:58:51
Показать сообщениеRe: ищу книгу для тойоты-терсел (+) --  -- 2003-12-02 13:54:21

Показать сообщениекузов для celica --  -- 2002-10-07 15:20:18

Показать сообщениеРемонт переднего редуктора VX 80 --  -- 2002-10-07 12:53:02

Показать сообщениенаклейки на авто. из японии --  -- 2002-10-07 10:42:30
Показать сообщениеЗдесь ссылка (+) --  -- 2002-10-07 11:49:44
Показать сообщение ссылка (+) --  -- 2002-10-07 13:43:53
Показать сообщениеЧто за книга???? (+) --  -- 2002-10-07 17:56:16
Показать сообщение книга/// --  -- 2002-10-08 06:10:24
Показать сообщениеХм, Корниенко однако (+) --  -- 2002-10-08 09:07:18
Показать сообщение книга/// --  -- 2002-10-08 06:10:24

Показать сообщениегде найти... --  -- 2002-10-04 16:08:57

Показать сообщениепомогите! совместимость с двигателем ГАЗ --  -- 2002-10-04 16:06:54
Показать сообщениеToyota Vitz --  -- 2004-01-28 11:36:58
Показать сообщениеОТВЕТ (+) --  -- 2002-10-07 22:04:16
1. Если почтовый адрес, то:
Toyota Motor Corp., 1, Toyota-cho, Toyota-shi, Aichi 471-8571, Japan,
www.toyota.com. Или переписка с их командой поддержки (центральной и российской
(тойота-центры) по электронной почте). Но см п.2.

2. А теперь собственно о перспективах.
а) Тойота в принципе не санкционирует такой перестановки. Или проигнорирует
запрос. Что от нее хотят? Подтверждения того что а/м с другим
агрегатом соответствует нормам безопасности? А для этого нужны
заводские испытания... Сами они явно не предусматривали таких замен.
Сертифицировано только размещение тойотовских движков на волгах, но
это совершенно другое дело. Так что реально ли - судите сами.

б) Если а/м снят с производства, то какие-то права на
изменение его конструкции у вас имеются. Другой вопрос, что нужны
будут сертификаты организации производившей замены, сертификаты соответствия
ГОСТам и т.д. В любом случае надо выяснить в родном мрэо и отор,
какие бумаги лично им нужны для регистрации такого а/м.
Жестких нормативных актов на эту тему не видно, так что построить гайцев по
закону не выйдет, можно только пытаться подстроится под их требования
:(. Но изрядная порция гемора с этим делом по-любому гарантирована.

А вот пара законов, которые надо изучить целиком и использовать:
-------------------------------------------------------------------------------
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 26 ноября 1996 г. № 624 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
...
1.17. Не принимаются к производству регистрационных действий
транспортные средства, конструкция которых или внесенные в
конструкцию изменения не соответствует требованиям действующих в
Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в части
безопасности дорожного движения или представленным документам, а
также транспортные средства, предназначенные для оперативных и
специальных целей и не соответствующие требованиям стандартов.
Не принимаются к регистрации транспортные средства, ранее
зарегистрированные в подразделениях Государственной инспекции и не
снятые с учета по месту регистрации.
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
15 июня 1998 года N 711 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа
в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие
автомототранспортные средства и прицепы к ним:
изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком
более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов,
удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;
имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные
регистрационные знаки;
----------------------------------------------------------------------------

Показать сообщениеRe: помогите! совместимость с двигателем ГАЗ --  -- 2002-10-06 19:48:07

Показать сообщениесовместимость с двигателем от ГАЗА --  -- 2002-10-04 16:05:21

Показать сообщениеПыльники приводов --  -- 2002-10-04 12:45:11
Показать сообщениеПыльники приводов --  -- 2002-11-07 09:59:26

Показать сообщениеРасход масла 4A-FE (нужна помощь специалиста) --  -- 2002-10-03 01:04:27
Показать сообщениеРасход масла 4A-FE (нужна помощь специалиста) --  -- 2003-12-02 21:14:39

Показать сообщениеМаркировка проводки --  -- 2002-09-30 08:04:07
Показать сообщениеМаркировка проводки --  -- 2002-10-01 08:28:30
Показать сообщениеМаркировка проводки --  -- 2002-10-02 07:36:28

Показать сообщениеПомогите по тюнингу для Celici --  -- 2002-09-29 16:21:23
Показать сообщениеПомогите по тюнингу для Celici --  -- 2002-10-13 14:32:14

Показать сообщениекак выглядит cruiser LJ78?)) --  -- 2002-09-28 13:50:28
Показать сообщениеЗдесь (+) --  -- 2002-10-01 07:32:42

Показать сообщениеSprinter --  -- 2002-09-27 17:07:27
Показать сообщениеcorolla2 --  -- 2003-01-23 19:30:02
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-10-01 19:02:32
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-10-02 17:14:55
Показать сообщениеНу и славно (+) --  -- 2002-10-03 07:35:22
Показать сообщениеRe: Sprinter --  -- 2002-09-27 22:30:18

Показать сообщениеклиренс --  -- 2002-09-26 14:45:27
Показать сообщениеХуже от этого не будет (-) --  -- 2002-09-27 18:42:18

Показать сообщениеДедовский метод ??? --  -- 2002-09-26 08:29:34
Показать сообщениеДедовский метод ??? --  -- 2003-03-03 07:17:58
Показать сообщение"Дедовский метод" раскоксовки поршенвых колец --  -- 2002-09-26 19:58:45
"Дедовский метод" раскоксовки поршенвых колец

Смешать керосин и ацетон в пропорции 1:2-1:3 (пропорции часто меняют "по
вкусу" :)), всего граммов 200-300 на одну заливку. Или взять готовое
средство для отмачивания колец - как больше нравится.
На теплом двигателе вывернуть свечи и в свечные отверстия
залить смесь. Свечи завернуть обратно. Если делать вечером - то
выдержать ночь, потом вывернуть свечи и через их отверстия, крутя
стартером, выдуть гадость из цилиндров. Некоторые сразу запускают - но,
имхо, хоть и не рванет ацетон в цилиндре, но выпускному тракту здоровья не прибавит.
Да, при продувке обложить движок ветошью, чтобы гадость не попала на
окрашенные поверхности - может сильно попортить :(...
Потом запустить двигатель и поездить на разных режимах, особенно чтобы
обороты были повыше (возможно - и нагрузка). Держаться подальше от
гайцев и местных доброжелателей, так как возможно появление
редкостного дымного шлейфа.
Снова залить смесь и повторить всю процедуру (по желанию конечно, но лучше
повторить). Слить то, во что превратилось масло... Можно промыть.
Залить новое масло, поставить новый фильтр. Смотреть, что будет происходить.

Теоретически, если залегли от нагара кольца (при режимах езды, не
обеспечивающих самоочищения, или напряженных температурных режимах),
то кокс может от смеси и размягчиться, а при разгоне - отвалиться. Но
не факт :(. Тем более, потом часто оказывается, что кольца стали откровенно
лысые, потому масло и пошло в трубу. Хотя и вреда от отмочки быть не должно...

Показать сообщениеP.S. Да, еще важно (+) --  -- 2002-10-04 07:18:00
Показать сообщение"Дедовский метод" раскоксовки поршенвых колец --  -- 2002-09-30 05:58:59

Показать сообщениеспасибо за совет --  -- 2002-09-24 07:59:28

Показать сообщениенужен срочно совет --  -- 2002-09-23 14:36:34

Показать сообщениехочю купить КАРИБ --  -- 2002-09-23 12:13:36
Показать сообщениеДумаю, что... (+) --  -- 2002-09-23 23:33:23
Показать сообщениеДумаю, что... (+) --  -- 2002-10-14 22:53:01

Показать сообщениепосоветуйте --  -- 2002-09-23 12:00:12
Показать сообщениепосоветуйте --  -- 2002-09-23 13:29:31

Показать сообщениепродам --  -- 2002-09-23 11:57:28

Показать сообщениеПроблемы с HONDA CRV --  -- 2002-09-22 17:18:09
Показать сообщениеОТВЕТ! (+) --  -- 2002-09-23 23:34:15
Приветствую Honda-водов!
Конкретно про зачистку катализатора.
1. Если засветился индикатор перегрева катализатора (датчика
температуры отработавших газов), то весьма вероятно что он
действительно загадился (проходное сечение уменьшилось, охлаждение
соответственно уменьшилось). Выбить его тогда полезно (т.е. вытряхнуть
соты и оставить пустую трубу), но после этого за CO/CH нужно будет
поглядывать перед ТО, других последствий нет.
2. С лампочкой ездить в принципе можно, но зачем? Нерасчетный режим
все-таки, еще прогорит труба :(. Плюс блок управления тоже может
начать подстраиваться под это и играться с подачей топлива (не знаю
точно, как у Хонды система электронного управления действует в этом
плане), а оно Вам надо?

А теперь о более печальном.
3. Если забит катализатор, то движок будет задыхаться на больших
оборотах, а вот если даже на холостых троит, то надо начать с проверки
свечей (!) и топливоподачи (!). Может быть бензин не сгорает и дожигается в
катализаторе? Как расход топлива??
Даже если с бензином все в порядке, то сам по себе кат. не умирает
(если не кормить его тетраэтилсвинцом), возможно его загадило масло :(.
Не поедает ли движок его больше, чем надо?

Если захотите пообщаться подробнее, пишите arco@newmail.ru



Показать сообщениеПружины на Crown-GS131 --  -- 2002-09-22 14:46:35

Показать сообщениеРегулировка фар на марк2 GX100 --  -- 2002-09-20 15:02:22

Показать сообщениерасход масла на марк2 --  -- 2002-09-20 14:09:16
Показать сообщениеЯ полагаю так (+) --  -- 2002-09-21 19:07:44
> ест масло 1,5 л. на 10000 км.
Если стала есть вдруг, то см. ниже, но если ела все время, а Вы ездите на приличных оборотах, то забейте пока...
> компрессия 16-16-16-15,5
8( ). Это как получилось столько? Это вообще в барах или в чем? Там же номинальная компрессия 12-13... Или суперкачественный движок, или в камере немеренно нагара.
> тянет прекрасно.
Неудивительно :), глядя на компрессию

> каков будет совет? маслосъемные колпачки?
Возможно, но:
1. Определимся с понятием "величина расхода масла".
Хорошо, что есть движки, которые едят 50 мл/1000. Но они стоят не у всех, а для уже побегавшего двигателя принимаем максимально допустимый расход масла 500 мл/1000. Не удивляйтесь - движки на высоких оборотах масло любят, особенно с возрастом (помните норму угара - 0,5-1% от расхода бензина? Цифра реальная, хотя для тойот может быть чуть великовата). Так что если не происходило резкого увеличения расхода, ремонт держим в уме, но не торопимся.
3. Если масло не течет, значит оно горит.
а) через систему вентиляции картера в воздушный фильтр или в коллектор - избыток давления в картере - см. поршневая
б) через маслосъемные колпачки - определяется следующим способом: прогреть движок, плавно раскрутить (тысячи 4 минимум), резко бросить газ и смотреть в выхлопную трубу, если после этих манипуляций на некоторое время дым усилился - колпачкам конец (увеличившимся вакуумом масло высосало через них)
в) через кольца - если ест очень уж много, если дымить начинает при повышении оборотов, если компрессия упала (а при заливке масла в цилиндр через свечное отверстие нарастает). Если есть шанс, что кольца не облысели, а только залегли от нагара (ну и цилиндр/поршень не сильно изношены) - применить "дедовский метод" отмачивания колец (если не страшно :)).
г) трещина в блоке - без комментариев.





Показать сообщениеПомогите! --  -- 2002-09-18 11:14:26

Показать сообщениеОбращаюсь ко всем, кто может помочь! --  -- 2002-09-17 20:55:31
Показать сообщениеRe: (+) --  -- 2002-09-19 07:22:21

Показать сообщениеЦена на Чейзер --  -- 2002-09-16 21:48:23
Показать сообщениеRe: Цена на Чейзер --  -- 2002-09-18 07:16:26

Показать сообщениеест масло Carina e --  -- 2002-09-16 19:15:05
Показать сообщениеДля начала посмотреть так... (+) --  -- 2002-09-18 07:18:17
"Куда уходит масло?". Алгоритм поиска.

1. Определимся с понятием "величина расхода масла".
Хорошо, что есть движки, которые едят 50 мл/1000. Но они стоят не у всех, а для уже побегавшего двигателя принимаем максимально допустимый расход масла 500 мл/1000. Не удивляйтесь - движки на высоких оборотах масло любят, особенно с возрастом (помните норму угара - 0,5-1% от расхода бензина). Так что если не происходило резкого увеличения расхода, ремонт держим в уме, но не торопимся.

2. Ищем возможную течь масла по потекам.
Места, откуда в принципе возможна течь:
а) Клапанная крышка (крышка ГБЦ) - доработать герметиком резинку
б) Трамблер - доработать герметиком
в) Бензонасос (если механический) - герметик
в) Маслодатчик - срочно заменить
г) Маслофильтр - завернуть или заменить
д) Картер двигателя - выровнять при необходимости и посадить на герметик
е) Сальник распредвала - заменить (попадает на ремень ГРМ и ведет к его разрыву)
ж) Сальник задний - заменить (попадет на сцепление - и все)
з) Сальник передний - заменить (попадает на ремень ГРМ и ведет к его разрыву)
и) Балансирные валы
к) Прокладка ГБЦ (если пробита - может уходить в ОЖ, ОЖ - в масло, и все вместе в цилиндр) - менять срочно
Примечание 1: через некоторые из перечисленных мест может гнать только под давлением, причем на приличных оборотах - см. на яме.
Примечание 2: если накрылась вентиляция картера, то бороться с течами масла через уплотнения практически невозможно. То же самое - при сильно изношенной поршневой.

3. Если масло не течет, значит оно горит.
а) через систему вентиляции картера в воздушный фильтр или в коллектор - избыток давления в картере - см. поршневая
б) через маслосъемные колпачки - определяется следующим способом: прогреть движок, плавно раскрутить (тысячи 4 минимум), резко бросить газ и смотреть в выхлопную трубу, если после этих манипуляций на некоторое время дым усилился - колпачкам конец (увеличившимся вакуумом масло высосало через них)
в) через кольца - если ест очень уж много, если дымить начинает при повышении оборотов, если компрессия упала (а при заливке масла в цилиндр через свечное отверстие нарастает). Если есть шанс, что кольца не облысели, а только залегли от нагара (ну и цилиндр/поршень не сильно изношены) - применить "дедовский метод" отмачивания колец (если не страшно :)).
г) трещина в блоке - без комментариев.

Вот так. В кратце. Мнение автора может не совпадать с мнением другого специалиста, так что пишите, обсудим...

Показать сообщениеест масло Carina e --  -- 2002-09-17 10:49:40

Показать сообщениедоставка --  -- 2002-09-16 04:48:36
Показать сообщениеГород укажите, плз! (-) --  -- 2002-09-16 07:18:44

Показать сообщениеГреется переключатель селектора АКПП --  -- 2002-09-13 23:27:23
Показать сообщениеГреется переключатель селектора АКПП --  -- 2002-09-18 12:01:17
Показать сообщениеRe: Греется переключатель селектора АКПП --  -- 2002-09-18 07:19:14
Показать сообщениеГреется переключатель селектора АКПП --  -- 2002-09-16 23:51:16
Показать сообщениеГреется переключатель селектора АКПП --  -- 2002-09-16 07:44:28

Показать сообщениеToyota Karyna ED --  -- 2002-09-12 08:12:09
Показать сообщениеЧто подсказать? (+) --  -- 2002-09-13 07:21:25

Показать сообщениеОФФ. Борьба с клебановщиной. --  -- 2002-09-10 16:49:55
Всем здравствуйте! Отпор продажным и лживым клебановым должен быть эффективный. Но руководствуясь Законом, а не эмоциями.
Не отрицая нужности обсуждаемых в форумах мероприятий, предлагаю:

1. Каждый, причастный к ПРАВому делу, обращается как избиратель и гражданин к Гаранту наших конституционных прав и свобод, к нашему Президенту, с письмом о защите достижений демократии от некомпетентных управленцев, которые лоббированием интересов узкой группы олигархов саботируют работу Президента по выводу страны из кризиса, подрывают авторитет власти и доверие народа к Президенту. Чувствуете, чем этот человек занимается по глупости или умышленно?
2. Каждый подписант, размножив письмо, предлагает его подписать и отправить всем своим родственникам, друзьям и знакомым. Всем водителям, в том числе и леворульным. Каждому - отдельно.

3. В случае неполучения ответа посылается следующее письмо и т.д.

Конкретный текст письма не очень важен. Важны направленность и количество писем.
Представьте, какой шквал писем обрушится на экспедиционную службу. Сколько человек выскажут свою активную позицию гражданина против ненавистного клеебка? Велика вероятность, что экспедиция будет попросту парализована на неопределенное время. И во всех письмах полощется имя незабвенного любителя "Оки". Как думаете, аналитическая служба оставит это без внимания? Будет ли доложено Президенту? Возможно, лоббистскому думаку припомнятся и другие грехи.

Примерный текст письма (: Уважаемый Владимир Владимирович! С чувством горечи и недоумения обращаемся к Вам, как к Гаранту наших конституционных прав и свобод. В то время, как Вы прикладываете неимоверные усилия по выводу страны из кризиса, стабилизированию крайне непростой экономической ситуации на Дальнем Востоке, политической ситуации в Калининградской области, в то время, как Вы зарабатываете авторитет России на международной арене, г-н Клебанов, в угоду экономических интересов узкой группы людей, пользуясь данной Вами властью, проводит политику противостояния народу, его законных прав и свобод. Его некомпетентность и лживость при расследовании аварии на подлодке "Курск" способствовали потере авторитета власти, а безответственные и антинародные высказывания г-на Клебанова перед лицом страны вызывают острое чувство стыда и неприятия г-на Клебанова как представителя власти.
Разрабатываемый г-ном Клебановым проект Постановления о запрете эксплуатации праворульных автомобилей приведет к тому, что тысячи и тысячи людей потеряют источник существования, особенно на Дальнем Востоке. Парализует весь Дальневосточный автомобильный парк, затронет интересы миллионов людей по всей стране. Вызовет негативное отношение к властным структурам, к Правительству. И во имя чего все это? Во имя личных интересов г-на Клебанова?
Как Ваш избиратель, как гражданин, как человек, близко к сердцу принимающий трудности и беды родной страны, обращаюсь к Вам, уважаемый Владимир Владимирович за помощью и поддержкой.
С глубоким уважением к Вам. Имя. Подпись.

Текст примерный. Пусть товарищи меня поправят. Предлагаю обсудить этот вопрос, отредактировать и распечатать текст письма, а с 20-го сентября приступись к его распространению и отправке. Это послание будет помещено во все доступные мне конфы.
Ваш Злой Кролик.

Показать сообщениеОФФ. Борьба с клебановщиной. --  -- 2002-09-17 10:54:05
Показать сообщениеОФФ. Борьба с клебановщиной. --  -- 2002-09-16 07:41:09
Показать сообщениеRe: ОФФ. Борьба с клебановщиной. --  -- 2002-09-18 07:21:31

Показать сообщениеподвеска --  -- 2002-09-09 15:06:36

Показать сообщениеT-corona exiv 4S-Ci 180 кузов 90 г.в. --  -- 2002-09-09 09:11:11
Показать сообщениеT-HiLux --  -- 2002-10-13 16:53:02
Показать сообщениеRe: T-corona exiv 4S-Ci 180 кузов 90 г.в. --  -- 2002-09-10 19:34:47
Показать сообщениеRe: T-corona exiv 4S-Ci 180 кузов 90 г.в. --  -- 2003-02-08 11:02:29
Показать сообщениеКнижка по ней --  -- 2002-09-17 10:59:45
Показать сообщениеRe: T-corona exiv 4S-Ci 180 кузов 90 г.в. --  -- 2002-09-16 08:23:27
Показать сообщениеRe: T-corona exiv 4S-Ci 180 кузов 90 г.в. --  -- 2002-09-16 07:18:27

Показать сообщениеСайт по марк2 --  -- 2002-09-07 16:54:07
Показать сообщениеRe: Сайт по марк2 --  -- 2002-09-07 19:15:27

Показать сообщениемощность двигателя марк2 --  -- 2002-09-07 16:49:16
Показать сообщениеRe: мощность двигателя марк2 --  -- 2002-09-07 19:33:26

Показать сообщениеТойота Кариб удар в трансмиссии --  -- 2002-09-06 22:30:22
Показать сообщениеRe: Тойота Кариб удар в трансмиссии --  -- 2002-09-10 23:55:00
Показать сообщениеRe: Тойота Кариб удар в трансмиссии --  -- 2002-09-08 07:56:18

Показать сообщениеПоддержите Тойоту Ф-1 --  -- 2002-09-05 15:11:47

Показать сообщениеВыбор --  -- 2002-09-04 15:27:16
Приветствую All-а во всем его многообразии.
Встала передо мной проблема выбора.
Хочется потратить от 8 до 10 тысяч жабьих шкурок на приобретение
автомобиля. Решил остановиться на японцах.
Есть желание приобрести седан не старше 97г. с 120-130-ю лошадьми
под капотом и стандартным перечнем удобств (кондиционер, ABS,
электро зеркала, возможно омыватель фар и подогрев сидений).
Под эти параметры попадает несколько машин:
Nissan Primera, Mazda 626, Toyota Carina E, Honda Civic
(немного выбивается из этого ряда, но тоже подходит).
Подскажите плюсы/минусы с потребительской точки зрения известных
вам машин из этого списка (или подскажите что-то иное).
Прежде всего интересует выживаемость в российских условиях:
плохие дороги (подвеска), заснеженная московская зима (проходимость),
часто некачественный бензин и масла (двигатель),
ну и стоимость обслуживания/владения (частота поломок, запчасти,
расходники, ремонтопригодность, доступность квалифицированных
специалистов, ...).
Заранее спасибо.

P.S. До этого 3 года катался на ВАЗ 21093, если это имеет значение.
P.P.S. Если уже были обсуждения на подобную тему, подскажите ссылки.

Показать сообщениеВыбор --  -- 2002-09-20 14:48:26
Показать сообщениеВыбор --  -- 2002-09-05 13:04:28

Показать сообщениеВопрос по запчастям --  -- 2002-09-04 09:55:56
Показать сообщениеВопрос по запчастям --  -- 2002-11-15 13:35:43

Показать сообщениеОткрылся сайт по Toyota Estima Emina/Lucida!!! --  -- 2002-09-02 08:53:42

Показать сообщение??? Сигнализция для Mark II --  -- 2002-08-31 18:11:03
Показать сообщение??? Сигнализция для Mark II --  -- 2002-11-14 13:36:07
Показать сообщениеRe: Сигнализция для Mark II --  -- 2002-09-02 07:57:59

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-08-29 07:35:41

Показать сообщениеOnline-консультации по автомобилям Toyota --  -- 2002-08-28 17:32:47
Привет всем автомобилистам.
Вас приветствует консультационно-справочная служба OTvetim.ru.

Мы предоставляем консультационные услуги в интернете в реальном времени.

Недавно на нашем сайте открылся раздел "Автомобили и Транспорт", посвященный вопросам связанным с авто и мото транспортом.

Если вы считаете себя профессионалом в ремонте, обслуживании, продаже/покупке автомобилей или просто у вас есть хорошие знания или богатый опыт в областях связанных с авто или мото транспортом , вы можете попробовать стать консультантом на нашем сайте.

консультанты проекта получают возможность размещать на страницах otvetim.ru баннеры, ссылки на собственные сайты, а также публиковать статьи в разделах в которых они консультируют.

P.S. по дополнтиельным вопросам обращайтесь admin@otvetim.ru или vacancy@otvetim.ru

Парашин Дмитрий
Администратор Otvetim.ru

Otvetim.ru - мы ответим на все ваши вопросы

Показать сообщениеOnline-консультации по автомобилям Toyota --  -- 2002-11-18 20:37:35

Показать сообщениедвигатель дымит синим --  -- 2002-08-27 19:44:51
Показать сообщениемашина --  -- 2002-11-18 13:21:01
Показать сообщениеПродам Москвич --  -- 2002-10-08 13:30:43
Показать сообщениеRe: двигатель дымит синим (+) --  -- 2002-08-28 07:37:35
Показать сообщениеМнение №2 (+) --  -- 2002-08-28 19:14:07

Показать сообщениеMARK2-MANUAL --  -- 2002-08-26 18:11:32
Показать сообщениеMARK2-900sx --  -- 2002-11-16 21:10:35
Показать сообщениеRe: Mark2-100-MANUAL --  -- 2002-08-26 19:46:06
Показать сообщениеRe: Mark2-100-MANUAL --  -- 2003-07-10 17:13:17

Показать сообщениеНужен совет! --  -- 2002-08-25 06:49:55
Показать сообщениеRe: Нужен совет! --  -- 2002-08-26 19:49:10

Показать сообщениешум в starlet --  -- 2002-08-22 22:15:40
Показать сообщениеRe: шум в starlet --  -- 2002-08-26 19:39:20

Показать сообщениетойота 3L --  -- 2002-08-21 16:32:33
Показать сообщениеПосмотрел в исходниках... (+) --  -- 2002-08-25 20:43:35
Показать сообщениеRe: тойота 3L --  -- 2002-08-21 18:19:25

Показать сообщениеходовая --  -- 2002-08-20 16:27:44
Показать сообщениеходовая --  -- 2002-09-10 16:09:33
Показать сообщениеходовая --  -- 2002-09-08 13:23:38
Показать сообщениеRe: ходовая --  -- 2002-09-01 18:33:43

Показать сообщениекуплю 4 Runner (недорого) --  -- 2002-08-18 17:14:09

Показать сообщениекуплю --  -- 2002-08-16 15:07:22

Показать сообщениеДиагностика заднего моста --  -- 2002-07-29 19:20:22

Показать сообщениеToyota --  -- 2002-07-26 18:05:52
Показать сообщениеЯ бы сделал так... (+) --  -- 2002-08-27 19:06:05

Показать сообщениеДвигатель 4Е --  -- 2002-07-15 07:03:06
Показать сообщениеДвигатель 4Е --  -- 2003-01-26 15:15:32
Показать сообщениеRe: Двигатель 4Е --  -- 2002-07-23 07:53:22

Показать сообщениеCRESTA --  -- 2002-07-11 11:53:52
Показать сообщениеCRESTA --  -- 2002-12-29 22:49:26
Показать сообщениеCRESTA --  -- 2002-07-11 11:58:17

Показать сообщениеToyota --  -- 2002-07-07 19:40:00

Показать сообщениеПредложение --  -- 2002-07-05 12:41:15

Показать сообщениенавесное оборудование на ДЖИПЫ и иномарки --  -- 2002-07-03 19:12:13

Показать сообщениеНовый сайт!!! --  -- 2002-07-01 22:16:59

Показать сообщениеcavalier --  -- 2002-06-20 22:06:02
Показать сообщениеcavalier --  -- 2004-01-16 11:37:22
Показать сообщениеcavalier --  -- 2003-06-11 01:02:29

Показать сообщениеХочу поинтересоваться... --  -- 2002-06-15 11:32:28
Показать сообщениеОтвет --  -- 2002-07-23 04:43:25
Показать сообщениеЕсть мнение (+) --  -- 2002-06-16 15:59:24

Показать сообщениеКак убрать? --  -- 2002-06-14 19:22:36

Показать сообщениеHiAce -мануал --  -- 2002-06-09 07:06:47
Показать сообщениеHiAce -мануал --  -- 2002-09-02 15:02:23

Показать сообщениеВНИМАНИЕ ТОЙОТОВОДЫ! --  -- 2002-06-06 12:57:32

Показать сообщениеПодскажите по дизелю --  -- 2002-06-04 19:20:32
Показать сообщениеСогласно мануалу... (+) --  -- 2002-06-05 19:50:47

Показать сообщениеСигнализация на японку. --  -- 2002-06-04 13:23:23
Показать сообщениеОбращаюсь ко всем, кто может помочь! --  -- 2002-09-17 20:54:11
Показать сообщениеСигнализация на японку. --  -- 2002-07-15 12:14:30

Показать сообщениеСимволика на табло спидометра Toyota --  -- 2002-06-03 01:41:59
Показать сообщениеRe: Символика на табло спидометра Toyota (+) --  -- 2002-06-17 07:44:32

Показать сообщениеРезко возрос расход топлива - из за чего ? --  -- 2002-05-28 11:25:11
Показать сообщениеОтвет отправлен на e-mail --  -- 2002-05-30 07:43:02
Показать сообщениеИ мне скиньте --  -- 2002-11-04 11:50:22

Показать сообщениекраун 94г.в --  -- 2002-05-12 12:57:37
Показать сообщениекраун 94г.в --  -- 2003-03-31 17:59:51

Показать сообщениеSpasio --  -- 2002-05-08 17:22:42
Показать сообщениеПрглашаю в e-mail :) (-) --  -- 2002-05-09 22:19:02

Показать сообщениеМарк 2 --  -- 2002-05-02 00:28:45
Показать сообщениеRe: Марк 2 --  -- 2002-05-06 07:14:19
Показать сообщениеRe: Марк 2 --  -- 2002-05-12 11:39:22

Показать сообщениенеизвестный блок АТ-008 --  -- 2002-04-28 20:20:12

Показать сообщениеА где инфо про мотор 2Е? --  -- 2002-04-26 13:36:53

Показать сообщениеДокументация --  -- 2002-04-19 16:54:18
Показать сообщениеОК. Отвечу несколько позже мылом --  -- 2002-04-19 18:09:18

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 08:12:15

Показать сообщениеВопрос по маслу --  -- 2002-04-19 08:07:57

Показать сообщениеПомогите с 1UZ-FE --  -- 2002-04-19 08:06:18
Показать сообщениеПомогите с 1UZ-FE --  -- 2002-06-24 16:23:14
Показать сообщениеМожем помочь. Пишите на мыло подробности --  -- 2002-04-19 08:10:00

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 08:05:31

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 08:04:09

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 08:03:30

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 08:01:58

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 08:01:16

Показать сообщениеПомогите! --  -- 2002-04-19 08:00:00

Показать сообщениеОтзыв о сайте --  -- 2002-04-19 07:58:35

Показать сообщениеДобро пожаловать на форум! --  -- 2002-04-19 07:40:36




Рейтинг@Mail.ru